Неделя Обнинска
Даешь, молодежь
Инновации
14.09.2023

А вы знаете, что? В Обнинске на следующей неделе состоится просто мегакрутое событие! И, надо сказать, уникальное. Первый Международный форум молодежи атомной отрасли  Obninsk Nuclear Education Week (NEW).

Программа - богатейшая. Но обо всем по порядку.

Ожидается, что в первый наукоград России приедут лидеры крупнейших международных корпораций, ведущие отраслевые эксперты и около 500 студентов, аспирантов и молодых учёных из более чем из 50 стран мира.

Зачем? Чтобы обсудить будущее науки, перспективы, изменения и глобальные вызовы, которые ставит сегодня перед научным сообществом современный мир. Студенты, которые только еще выбирают свои будущие дороги, смогут посетить специальный профориентационный лекторий, где светила науки и опытные специалисты прочитают лекции по ядерной медицине, ветроэнергетике, атомным технологиям для сельского хозяйства, инновационным материалам и другим темам, отвечающим ключевым направлениям развития отрасли. Кроме того, будущие атомщики получат шанс пообщаться с ведущими российскими и международными экспертами в области ядерной физики.

Но не только наукой единой, как говорится. Помимо всего прочего, участников форума, студентов пригласят к участию в мастер-классах по развитию soft skills. Профессионалы в сфере ведения переговоров и прокачивания деловых навыков научат студентов тонкостям коммуникации, расскажут, как решать нестандартные задачи и поведают все секреты успешного диалога.  Плюсом - обязательная практика и отработка изученного материала.

Для тех, кто хочет похвалиться своими изобретениями - добро пожаловать в лабораторию инноваций. Участники форума на специальной площадке смогут представить свои проекты экспертам госкорпорации «Росатом» и ее бизнес-партнерам. Есть шанс получить поддержку на развитие личного стартапа, между прочим!

Завершит насыщенную программу форума серия спортивных мероприятий.

 

Про спорт

В рамках форума состоится турнир по быстрым шахматам. Что интересно, на игру приглашён один из самых известных российских гроссмейстеров, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. А еще состоится командная эстафета, но не простая, а символьная - студенты пробегут командную эстафету длиной 70 километров в честь 70-летия ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Кроме того - тренеры Всероссийской федерации цигун проведут занятия и познакомят участников форума с древнекитайскими оздоровительными практиками.

 

Когда

Форум атомной молодежи состоится с 19 по 23 сентября.

 

Где

На площадках АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

 

Кто организатор

Госкорпорация «Росатом», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома) и Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

 

 

Почему Обнинск?

Вот что пишут организаторы ГК «Росатом» о выборе Обнинска как локации для проведения форума:

Обнинск не случайно выбран площадкой для проведения мероприятия. Именно здесь появилась первая в мире электростанция. В Обнинске уже сформирована мощная образовательная, научная и производственная инфраструктура, связанная с атомной отраслью. Сегодня Обнинский институт атомной энергетики - это крупнейший филиал НИЯУ МИФИ, центр подготовки кадров для гражданского атомного направления и для новых бизнесов Госкорпорации «Росатом», а также специалистов для системы здравоохранения, предприятий фармацевтического кластера, IT-кластера и кластера композитных материалов.

Инфраструктура Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ уже сегодня позволяет обучать 3,5 тыс. студентов. Она включает 19 различных корпусов и блоков, в том числе два общежития, два спортивных корпуса и четыре учебно-лабораторных корпуса. Концепция создания Центра предполагает строительство нового кампуса.

Кроме того, в городе работает Техническая академия Росатома - современный центр развития ядерных компетенций, обеспечивающий обучение персонала атомных станций в России и за рубежом. Организация специализируется на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание развитию взаимодействия с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.

 

И еще

Руководитель Обнинского молодежного центра Дмитрий Казаков:

Получится классная научная и молодежная тусовка, где ребята смогут познакомиться, обменяться опытом и, конечно, хорошо провести время.

В рамках форума также состоится большой семейный праздник. Он пройдет 21 сентября у ЖК «Циолковский» с 16:00 до 20:00.

Поделиться