Неделя Обнинска
Обнинск NEW 2023
Инновации
21.09.2023

Словила себя на мысли, что когда пишу о каких-либо мероприятиях в Обнинске, часто использую фразу «такого прежде не бывало». И ведь действительно оно так! Множество происходящего в городе - уникально! На этой неделе, например, Международный молодежный ядерный форум - Obninsk NEW (Nuclear Education Week).

И да, такого прежде не бывало.

 

ПОЧЕМУ оБНИНСК?

Первый наукоград России - уникальный образовательный центр. Здесь, в ИАТЭ НИЯУ МИФИ обучаются свыше 2 500 тысяч студентов из десятков стран мира. Обнинск - не только образовательный, но и научный центр. Именно у нас расположены научные организации атомного, физического, химического, материаловедческого, медицинского и других профилей.

И да, Обнинск - город, в котором живет и дышит история мирного атома. Город, в котором можно своими глазами увидеть, как развивалась и развивается атомная энергетика. Здесь была построена Первая в мире атомная электростанция. Здесь работали выдающиеся ученые: И.В. Курчатов, А.И. Лейпунский, Е. П. Славский и другие. Именно в Обнинске была построена первая в мире атомная электростанция.

 

КАКИЕ ЦЕЛИ?

Цель № 1. Продемонстрировать возможности атомной отрасли как пространства для эффективной самореализации молодежи.

Цель № 2. Создать площадку для регулярного общения и обмена опытом молодежи из разных стран по вопросам использования атомных технологий в интересах глобальных целей устойчивого развития.

Цель № 3. Предоставить пространство - удобное и комфортное для проведения семинаров, коворкинга, обсуждения целей и задач в вопросах развития науки и научного потенциала.

Цель № 4. Рассказать о потенциале ядерных технологий тем, кто открывает для себя ядерную физику или в поиске ответов на вопросы об атомной энергетике.

 

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ФОРУМ?

В работе форума принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из более чем 70 стран мира, всего в Обнинск съехались 500 участников. Кроме того на форуме присутствуют признанные эксперты: представители академического сообщества, крупнейших международных корпораций и государственной власти.

Ключевая тема форума этого года «Сильное образование для устойчивого развития мира».

Причем все обсуждения - в формате живой дискуссии, что позволит не только всесторонне обсудить глобальные вызовы, перспективы отраслевой науки и тренды в создании новых технологий, но и роль молодежных объединений в развитии профильного атомного образования, построения в отрасли доступной среды для каждого и создания в Обнинске главного мирового хаба по подготовке кадров для отрасли. 

 

КТО СПИКЕРЫ?

  • Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»;
  • Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации (секретарь Совета, член президиума Совета);
  • Сама Бильбао-и-Леон, президент Всемирной ядерной ассоциации;
  • Михаил Чудаков, заместитель Генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ;
  • Владимир Шевченко, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
  • Чан Чи Тхань, Президент Вьетнамского Института атомной энергии;
  • Владислав Шапша, губернатор Калужской области;
  • Татьяна Леонова, глава администрации города Обнинска;
  • Рафаэль Чезори, председатель, African Young Generation in Nuclear, Кения;
  • Мухаммед Мухриз Хоум, заместитель исполнительного председателя Молодежного совета Брунея.

 

ВАЖНОЕ В ПРОГРАММЕ

Для участников форума запланирована богатейшая программа: экскурсии, совместные мероприятия образовательной, культурной и спортивной направленности, и конечно же, различные сессии. Среди них хочется выделить две: пленарная сессия «Сильное образование как фундамент для устойчивого развития мира» с участием Алексея Лихачева, тематическая сессия «Энергия - человечеству: раскрывая потенциал атомной энергетики» с участием Анатолия Чухарева,  директора Департамента международного бизнеса и развития Концерна Росэнергоатом.

 Также в программе форума научные чтения, где прозвучат доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, Молодежная научно-техническая конференция имени Е.П. Славского.

Планируется, что форум в Обнинске будет проходить ежегодно.

 

В СЕ РЕСУРСЫ - ОБНИНСКУ

Глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев: «Росатом» вложит всё в развитие «Обнинск Теха»

На пленарной сессии форума Obninsk NEW сегодня сплелись две темы: судьба планеты, человечества и создание в наукограде Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех».

- Они (участники форума) действительно хотят изменить жизнь на планете к лучшему. Из них эта тема буквально светится. От души звучали озабоченности, связанные с отсутствием доступа к электричеству почти у одного миллиарда населения. Еще больше людей имеют проблему с питьевой водой и голодают. А изменить это можно активно используя ядерные и смежные технологии для прогресса человечества.

Гармонично присутствовала и тема создания в Обнинске глобального центра ядерного образования. МИФИ - это, наверное, лучший вуз на планете, который может этот проект реализовать. А Госкорпорация «Росатом» вложит всё в развитие этого проекта. Это и технологии, которые являются лидерскими и передовыми, а также наши разработки будущего.

У меня главное пожелание, чтобы мы здесь встретились в будущем году. И на сцене бы сидели не мои ровесники, а молодые люди, которые бы оценили движение вперед. Чтобы они утвердили программу развития «Обнинск Теха», как программу, сформированную молодым поколением. В этом будет фундаментальный смысл проекта: мы вкладываем свои знания, умения, энергию, а направление развитий этих знаний определят те, кому здесь предстоит учиться.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Заместитель гендиректора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева:

Образование - это мощный инструмент продвижения наших технологий, мы не только строим атомную станцию. Мы в том числе формируем абсолютно другую, качественно на другом уровне, именно образовательную систему. Всегда российская, советская школа была очень сильна своей фундаментальностью. Это остается и отмечается сейчас. Молодежь будет соучастником создания нового ядерного международного центра в Обнинске. Центр станет, в том числе, своего рода экспозицией наших российских технологий - то, что мы умеем, то, что мы уже реализовали. И это, на мой взгляд, тоже будет интересно для наших стран-партнеров.

 

БУДУЩЕЕ РЯДОМ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин:

Рад приветствовать участников и организаторов Международного молодежного атомного форума на площадке наукограда Обнинск, где 70 лет назад была построена первая в мире атомная электростанция.

Сегодня здесь создано уникальное образовательное и исследовательское пространство, современная производственная инфраструктура. Достижениями и результатами атомной промышленности гордится вся страна. Самые передовые ядерные технологии широко применяются в различных областях, открывают новые научные горизонты и позволяют принимать прорывные решения.

В 2022 году Президент РФ объявил десятилетие науки и технологий подчеркнув, насколько важно участие молодежи в развитии этой сферы. Здесь присутствуют талантливые молодые ученые из более чем 170 стран мира - и это яркий пример. Вы обладаете творческой смелостью и нестандартным мышлением, ломаете стереотипы и умеете производить что-то новое. Будущее мировой атомной промышленности во многом зависит от каждого из вас!

В настоящее время при поддержке главы государства  идет активная работа по созданию международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий. Уверен, центр станет ведущим кластером и точкой притяжения молодежи со всего мира, поможет осуществлять подготовку специалистов высокого класса, обеспечить технологический суверенитет  России.

 

ЭТО СИМВОЛИЧНО

Губернатор Калужской области Владислав Шапша:

Обнинск был построен для решения больших задач. Город первой в мире атомной электростанции, родина мирного атома. В Обнинске сегодня ведутся научные исследования в сферах ядерной физики, медицины, технологий. Именно с Обнинска началась ядерная медицина, и за вклад в развитие науки Обнинск получил статус наукограда первым в России.

Обнинск давно и тесно связан с «Росатом» - у нас много общих проектов в различных сферах. Сейчас строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов, которые будут поставляться не только в России, но и в других странах. Обнинский МРНЦ им. А.Ф. Цыба оказывает самую современную онкологическую помощь, и некоторым методикам нет  аналогов в мире.

Мы сотрудничаем в сфере образования. В школах Обнинска открыты несколько специализированных инженерных классов. В Обнинске также активно готовят кадры доя реализации проектов в атомной  сфере - этим занимается ИАТЭ НИЯУ МИФИ. 

Спрос на образование в атомной сфере растет и сегодня в ИАТЭ НИЯУ МИФИ обучаются свыше 2 500 студентов из почти 70 стран мира.

Учитывая значительный потенциал Обнинска, и я здесь признателен главе ГК "Росатом" Алексею Лихачеву, родилась идея создать кластер международного ядерного образования, которую поддержал Президент России. Это очень значимый для Обнинска и Калужской области проект.

Символично, что путь к созданию центра мы начинаем с Молодежного форума, я уверен, он будет способствовать укреплению международного диалога и созданию новых проектов.

 

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

- Сегодня здесь всё не случайно: город, площадка проведения форума и его тема. Обнинск - это первый наукоград России и один из ведущих технологических центров страны. Он объединяет исследовательский институт самого разного профиля: физического, химического, медицинского. Символично, что все собрались в Технической академии «Росатома», где готовят высококлассных специалистов для атомных электростанций по всему миру. Молодежь - важнейшая движущая сила города, где находится один из филиалов МИФИ.

Вам в течение нескольких дней форума предстоит обсуждать, каким должно быть современное образование. Лучшие идеи мы поддержим и поможем реализовать. Уверен, что самой яркой темой станет создание передового Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». Это исторические событие для страны и для мира в целом.

Хочу отметить большую работу, которая уже проделана. С начала года ГК «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ при участии правительства региона, главы области, администрации города, Курчатовского института провели ряд стратегических сессий по разработке концепции проекта «Обнинск Тех». Минобразования РФ поддерживает идею и готово включаться в обсуждения.

Сегодня состоится обсуждение, каким должен быть Центр в плане инфраструктуры и организации работы. Убежден, что через несколько лет Обнинск станет международной столицей ядерного технического образования.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мариус, Южная Африка:

- Это всегда приятно и почетно посетить подобное мероприятие, организованное ГК «Росатом» - одним из лидеров в сфере атомной энергетики. И это здорово быть приглашенным на такое престижное событие.

Мы благодарны «Росатому» за организацию недели атомной энергетики - Международный форум атомной молодежи. Также хочу сказать, что создание международного образовательного ядерного кластера - это про собраться вместе и начать самим строить наше будущее. Считаю, что мы должны продолжать и дальше устраивать такие мероприятия.

 

Доктор Оберой, Индия:

В Индии мы видим ядерную энергетику как один из источников производства «зеленого водорода». Как известно, «зеленый водород» сегодня внедряется по всему миру в достаточно быстром темпе. Это более чистый способ получения энергии.

Индия и Россия достаточно давно и плодотворно сотрудничают в технологической сфере. Мы внедрили у себя множество российских технологий. Что касается ядерной энергетики, Россия - наш близкий друг и партнер в данной сфере.

Поделиться