Неделя Обнинска
Путь Обнинска. Наука, развитие, инновации, комфорт
Инновации
28.09.2023

На этой неделе состоялось первое в этом году заседание Городского научно-технического совета. На повестке дня - всего один вопрос: «Стратегия социально-экономического развития МО «Город Обнинск» как наукограда РФ на 2025-2040 гг».

 

ТЕНДЕНЦИИ

Обнинск получил статус наукограда  в 2000 году. Этому событию предшествовал референдум, который состоялся в 1995 году, на котором обсуждалось будущее Обнинска, его развитие как города науки. Две трети горожан поддержали решение и приняли такую стратегию.

31 декабря 2024 года статус нам придется продлевать. Работа по подготовке началась сильно загодя. Ведь сегодня, чтобы доказать, что город достоин носить звание «наукоград», совершенно недостаточно иметь Первую в мире АЭС. Нужно демонстрировать прогресс, развитие, новые связи, проекты. Показать позитивные изменения в инфраструктуре, образовании, медицине. В общем, куда ни ткни везде должно быть хорошо.

- В последние несколько лет на разных площадках идёт содержательный разговор с привлечением экспертного сообщества о том, как Обнинску развиваться в будущем, каким с учётом новых возможностей и целей город науки будет в ближайшие десятилетия. Подтверждение статуса - часть этой большой работы, - отметил глава местного самоуправления Геннадий Артемьев. - Прообраз будущего наукограда России, в том числе направления развития Обнинска обсуждался и в Севастополе на форуме «Архипелаг-2022», и в Новосибирске на «Архипелаге-2023» и на научно-практической конференции, состоявшейся в Дубне в мае этого года. Эти наработки найдут отражение в стратегии развития Обнинска как наукограда на период 2025-2040 годов.

 

ВИДЕНИЕ

Наукоград, город-университет. Именно таким его видел Анатолий Сотников, который при жизни внес огромный вклад в развитие Обнинска на посту директора Агентства инновационного развития. Сегодня его дело продолжает руководитель АИРКО Павел Гранков и для него планы, амбиции, мечты и цели Анатолия Сотникова - не просто слова, а фактически рабочие задачи.

Концепция города-университета поддерживается и на уровне администрации города Обнинска. Своим видением поделилась глава администрации Татьяна Леонова.

- Концепция города-университета - мы возвращаемся к ней. Есть понимание, почему это точка роста и притяжения молодых и амбициозных учёных. Каким сегодня мы видим университет? Это не только узкие специализации, подготовка квалифицированных кадров в отдельно взятой сфере. Это инновационная среда, где создана вся инфраструктура, которая даёт возможность реализовать научные разработки в бизнесе.

Обнинск ставит амбициозные задачи - университет 4.0. Это сообщество и платформа, а не просто место с аудиториями. Создание групп единомышленников, которые решают одну задачу. То есть университет здесь работает как объединяющее начало.

Обнинск может реализовать этот проект. Доработать нужно буквально чуть-чуть. Нужен приток «новой крови», чтобы все задачи решить. Мы строим и развиваем город для учёных, инженеров, студентов, - сказала Татьяна Николаевна.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ

Разработкой стратегии развития Обнинска как наукограда займутся специалисты из ВШЭ. Они уже провели анализ города, рассмотрели его слабые и сильные на их взгляд стороны, сравнили и обозначили преимущества перед другими наукоградами.

Основное опасение Обнинска, по мнению ВШЭ, кроется как раз в его, кхм, развитии. Но не с научной точки зрения, а со строительной.

- Обнинск уходит от наукограда к комфортному и спокойному городу, эдакому пригороду Москвы. Город-университет - хорошая точка роста, но необходимы изменения, чтобы город действительно начал развиваться в этом направлении, - рассказали специалисты ВШЭ. - У Обнинска есть мощная развилка: сможет ли он стать городом не просто удобным для жизни, но и городом, способным развивать инновации. Обнинск, не в обиду, - город детей первых. То есть тех, кто продолжает дело своих родителей. Задача Обнинска - не стать городом-спальником, а сохранять динамику развития. Нужно вкладываться в городскую среду и развивать определенные отрасли. В качестве сценария мы бы предложили инновационный, где Обнинск - генератор инноваций.

 

ГОРОД ПЕРВЫХ

Татьяна Леонова в свою очередь мягко, но несколько строго поправила москвичей и подчеркнула, что город первых - не просто словосочетание, а концепция, путь и цель Обнинска. Первая атомная станция, первый в стране международный центр ядерных и смежных дисциплин, передовые разработки и многое другое. Это и делает Обнинск  городом первых.

Также на научно-техническом совете было предложено создание рабочей группы, которая сможет заняться детальной проработкой стратегии развития наукограда.

- Стратегия развития Обнинска обязательно пройдет публичные слушания и только потом будет утверждена Городским собранием, - добавил Геннадий Артемьев.

Кстати, депутаты Обнинского городского Собрания на первом после летних каникул заседании одобрили разработку стратегии развития наукограда. Городской научно-технический совет также дал добро.

Что дальше? Предстоит большая работа. Нужно тщательно продумать и учесть все факторы, в том числе и негативные сценарии, чтобы Обнинск ближайшие 15 лет не менял свой курс. Какой бы ни была внешняя ситуация.

 

ЧТО ТАКОЕ ОБНИНСК

Это научно-производственный комплекс: 39 организаций, 26 промышленных предприятий, два вуза, 11 научных организаций.

Это научно-образовательная экосистема: детские сады, школы, техникумы, лицеи, вузы, академии, кванториумы, предуниверсиарии.

Это перспективная молодежь: средний балл ЕГЭ по математике - 61 (в стране - 55), физика - 58 (страна - 54).

Поделиться