Неделя Обнинска
Юные физики, вам сюда!
Инновации
05.10.2023

Юные физики Калужской области сразятся в региональном турнире за право называться самым умным. Благодаря студентам ИАТЭ НИЯУ МИФИ, такой турнир у нас в регионе проводится впервые и рассчитан на школьников 7-11 классов.

Обнинск, кстати, вообще город довольно «физический», ежегодно наши ученики принимают участие в олимпиадах, повышают балл на ЕГЭ, а этот предмет становится все больше популярным среди мальчишек и девчонок. Так что, думается, у наших ребят есть еще один неиллюзорный шанс продемонстрировать свои знания, аналитические способности и недюжинный ум.

Проект ЮНФИ (Юные Физики) поддержан грантовым конкурсом Росмолодежь. В рамках него пройдет отборочная кампания на Всероссийский турнир юных физиков-2024 (ВТЮФ), который состоится в марте.

 

А теперь подробнее

Региональный турнир юных физиков– это командное состязание школьников 7-11 классов в умении решать исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – физических боях.Турнир пройдет в два этапа: заочный (до 5 ноября необходимо отправить решение в виде отчета или презентации одной задачи из списка на выбор) и очный (24-26 ноября встретятся в ИАТЭ НИЯУ МИФИ лучшие команды по результатам заочного этапа). Очный этап состоит из нескольких отборочных туров и финала, куда отберутся лучшие 4 команды.

 

Куда деваться иногородним?

Не бойтесь, все продумано. Всех иногородних участников турнира заселят в уютные номера гостиницы «Триумф Плаза». Важно учитывать, что школьников из других городов и районов должны сопровождать представители той школы, где ребята учатся. По одному сопровождающему на каждую команду.

 

Зачем мне нужен этот турнир?

Ну, во-первых, это красиво. А если серьезно – хорошие результаты на турнире дают дополнительные баллы в портфолио. И при поступлении в ведущие вузы страны эти баллы ой как пригодятся.

Кроме того, лучшие команды будут отмечены памятными подарками и дипломами. Также будут учтены командные и личные заслуги участников мероприятия.

 

Кто главный поставщик пищи для мозгов?

Партнеры мероприятия: Российские космические системы, госкорпорация Росатом. Ожидается что турнир посетят и эксперты данных компаний. У школьников будет возможность задать вопросы, и узнать больше о специфике работы в атомной и космической сферах.

 

Что еще

Мария Буда, организатор турнира, ответственная по связям с общественностью: - Процесс подготовки к турниру следующий: школьники решают определенные исследовательские задачи, знакомятся с новой информацией, учатся работать с литературой, проводить исследования, анализировать данные. Алгоритм такой: знакомство с темой исследования – подбор литературы – ее анализ – выделение гипотез – обработка информации – проверка гипотез – построение теории и математической модели.

Также школьники учатся обрабатывать экспериментальные данные в рамках подготовки к турниру.

На самом турнире они уже представляют результаты исследований, презентуют доклады, планируют свое выступление. Кроме того, турнир – работа в команде и очень важно всем ее членам работать сообща. Уметь разделять обязанность и ответственность, быть на одной волне, коммуницировать.

Турнир объединяет людей со схожими интересами, так что здесь можно найти друзей. Как минимум. Также можно познакомиться с будущими научными руководителями или даже работодателями.

 

Когда приходить?

Даты: 24-26 ноября

Место проведения: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Точка кипения. Приглашаются все, кому небезразлична физика и все, кто только открывает или хочет открыть для себя ее мир.

Поделиться