Неделя Обнинска
На страже продовольственной безопасности – радиационные и генетические технологии
Инновации
19.10.2023

На этой неделе Обнинск принимает II Международную молодёжную конференцию «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве». Мероприятия организованы на площадке Курчатовского геномного форума, цель которого - консолидация усилий в области развития отечественных генетических технологий.

 

С НАУКОЙ ПО ПУТИ

Справочно: Конференция проводится федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт» - ВНИИРАЭ, г. Обнинск) в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Десятки ученых собрались на обнинской площадке «курчатника», чтобы обсудить научные достижения в области сельского хозяйства. Применение ядерных технологий при выращивании картошки уже никого не удивляет, а становится частью жизни. И все это делается с одной целью - не допустить критических ситуаций в стране и снижения запасов продовольствия.

Основные направления работы конференции:

1. Генетические технологии в сельском хозяйстве

2. Радиобиологические исследования в сельском хозяйстве

3. Радиационные технологии в сельском хозяйстве

4. Фундаментальные и прикладные аспекты радиоэкологии и агроэкологии.

Много лет институт занимается данными вопросами. К сожалению, бывали периоды, когда государство уделяло совсем небольшое внимание науке. Но сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Большая ставка на ядерные технологии. А все что касается их - конечно, в Обнинске.

ВНИИРАЭ является единственным в стране центром фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса и производства экологически безопасной продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу, включая разработку научных основ, практических приёмов и технологий ликвидации последствий радиационных, химических и других техногенных аварий.

Основные направления исследований института:

-Проблемы техногенеза в агропромышленном комплексе;

-Экологическая безопасность ядерной энергетики;

-Радиационный и агроэкологический мониторинг;

-Действие ионизирующих и неионизирующих излучений на живые организмы (биоту);

-Миграция радионуклидов и химических токсикантов в природных и аграрных экосистемах;

-Моделирование, создание систем поддержки принятия решений, прогнозирование экологической обстановки;

-Технологии реабилитации загрязненных территорий;

-Технологии на базе УФ- и СВЧ-излучений;

-Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

 

НЕСЛУЧАЙНО

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова на открытии конференции подчеркнула, что Обнинск - точка роста для молодых учёных. Их компетенции определят будущее научных разработок в сельхозрадиологии на 10-15 лет вперёд.

Форум даёт возможность представителям разных научных школ и направлений найти решение важных задач: создания новых сортов растений и сохранения собранного урожая.

- Когда мы определяли развитие города и обозначали приоритетные точки, говорили о том, что Обнинск может дать не только стране, но и  миру, мы говорили о трёх направлениях. Это ядерная энергетика, которая еще 70 лет назад определила развитие города, это ядерная медицина и наши центры, которые здесь находятся - лучшие практики, используемые далеко за пределами не только Обнинска и России. Третье направление - радиология, и данная точка роста еще недостаточно используется у нас. Это те технологии, которые в ближайшее время должны действительно найти своё место в научных исследованиях, но главное, что они должны найти свое место на рынке.

 То, что сегодня мы обсуждаем и говорим о продовольственной безопасности - это безопасность страны, это наше будущее, это развитие наших технологий, это наше место в мире. Поэтому, я думаю, что неслучайно международный форум Курчатовского центра, именно молодёжная часть международной конференции, проходит в Обнинске. Это говорит о том, что Обнинск - точка роста,и масштабы ее велики.

 

ВСЕ ДОРОГИ - СЮДА

Перед участниками выступила гендиректор Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» Ирина Пивинская. Она отметила, что конференция очень важна для молодых ученых. Это возможность приехать, поучаствовать, увидеть истории успеха коллег, поделиться своим опытом, получить поддержку и сделать шаг в будущее.

- Сегодня, когда большие вызовы научно-технологического развития находятся в центре внимания и обсуждения научного сообщества, необходимо смотреть на них сквозь призму междисциплинарного развития технологий.

Одним из важнейших глобальных вызовов является нарастание конкуренции между странами за биоресурсы. Поэтому научиться грамотно их использовать, чтобы эти ресурсы работали наиболее эффективно и приносили пользу - очень важная для России задача, в решении которой роль генетических и радиационных технологий сложно переоценить.

Молодым ученым особенно важно иметь возможность найти применение своим открытиям и разработкам. Поэтому Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий» готов стать вашим надежным помощником. ИНТЦ создаются Правительством РФ в целях обеспечения технологического и кадрового суверенитета. Это отраслевые центры притяжения, вокруг которых развиваются наука и образование. В нашем случае ядерная наука, ядерное образование и ядерная медицина. Наш центральный проектный офис находится в Москве, но якорным регионом является Калужская область, а якорным университетом НИЯУ МИФИ. Поэтому якорные проекты направлены на развитие Обнинска и Калужской области. Одним из важнейших якорных проектов нашего ИНТЦ является создание в Обнинске Международного центра ядерного образования, - сказала Ирина Пивинская.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр:

- Меня порадовало, что недавно министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который выступал с докладом в Государственной Думе,сказал, что надо решать задачи генетики и селекции. Правда, ничего не решился сказать о радиационных технологиях, но скажет, я убеждён, скажет потому, что Курчатовский научный центр он назвал главным научным партнером министерства. Поэтому всё, что мы с вами будем говорить, будем претворять в жизнь через Минсельхоз и все другие ведомства.

Мы сегодня с вами должны понимать, что решая национальную задачу, развязываем многочисленные узелки, которые у нас десятилетиями, к сожалению, завязывались и не пускали наши технологии в жизнь. Эти узелки надо обрезать одновременно с выходом на мировой рынок, на международные сотрудничества.

 Вот у нас за последние два месяца были большие платформы «Россия-Африка» и «Россия - Латинская Америка».Все наши коллеги из этих стран просят нас дать им новые технологии, и всё, что касается продовольствия и его сохранения - задача номер один.

Мы должны превращать нашу страну в конкурентную сильнейшую державу на технологическом рынке. И Обнинск тут - плацдарм. При поддержке президента создаём в Обнинске Международный научно-образовательный центр атомных и смежных технологий,  а это означает, что мы должны объединить все наши интеллектуальные организационные, финансовые возможности на этом плацдарме, чтобы обеспечить тот прорыв, который от нас требует страна.

 

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Ирина Донник, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН, профессор, доктор биологических наук:

- Очень приятно, когда мы находим время и возможность собирать молодых ребят. И вот что интересно:их число увеличивается и не только среди студентов, но и уже среди аспирантов, и уже более старших. То есть мы видим растущую заинтересованность и результаты работы молодых учёных, и это очень радует. Науку нужно продолжать восстанавливать. Многое было разрушено в девяностые годы, отсутствие финансирование привело к стагнации научных учреждений и вузов.

Сейчас страна развивается, и даже в таких непростых условиях демонстрирует очень хорошие темпы, у нас очень хороший задел, и поэтому хотелось бы, чтобы работа продолжалась.

 

К ВЫЗОВАМ ГОТОВЫ

Министр сельского хозяйства Калужской области Александр Ефремов:

- Ядерные технологии - одни из самых перспективных и быстроразвивающихся областей науки, они открывают перед человечеством новые горизонты. Сегодня мы стремимся к тому, чтобы Россия стала одним из лидеров в этой сфере, и, опираясь на опыт и знания коллег из других государств, мы используем самые перспективные наработки.

Нам важно объединиться для решения актуальных задач и проблем, связанных с применением генетических технологий, этот международный форум дает уникальную возможность представителям разных научных школ и направлений пообщаться на лучших площадках и выработать совместные важные решения.Безусловно, одним из факторов успеха является участие молодёжи в науке - это стимулирует молодых людей на получение новых компетенций и способствует развитию.

Мы хотим, чтобы Обнинск оставался территорией с высоким научно-технологическим потенциалом, местом, куда приезжают активные люди, которые будут строить будущее нашей страны, поэтому мы будем продолжать активно работать над созданием научно-образовательной структуры.

 Ближайшее время будет реализовано несколько знаковых проектов,которые будут иметь значение не только для Обнинска и Калужской области, но и для всей страны.

И как представитель аграриев хотел бы подчеркнуть, что самое страшное - голод. Из-за него начинаются войны и гибнут люди.

В нашей стране действует доктрина продовольственной безопасности, и очень важную часть здесь играет наука. Я считаю, что за нами будущее, и нынешняя ситуация в мире показывает нам, что мы должны заботиться о своей безопасности.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ

Директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов:

- Работа по подготовке кадров, которую мы идём уже много лет, безусловно дает свои плоды. Здесь надо отдать должное и сотрудникам «курчатника», которые являются преподавателями в ИАТЭ, и тем выпускникам, которые выходят из стен нашего ВУЗа и идут сюда работать. Это тесная связка многолетняя по подготовке биологов, радиобиологов и других специалистов. Я думаю, мы все это прекрасно понимаем, что без кадров, без молодёжи у нас не будет будущего, не будет развития науки.

Поделиться