Неделя Обнинска
Печатные платы теперь производят в Обнинске
Инновации
26.10.2023

Инновационный Обнинск - комфортная площадка для инвесторов. И дело не только в его удобной локации - непосредственной близости к Москве и Калуге. Также дело в том, что в Обнинске находится множество предприятий различной направленности, с которыми вполне можно реализовывать совместные проекты «не отходя от кассы».

Новым предприятием, появившимся в городе, стал завод FINELINE. Компания известна тем, что уже много лет занимает на рынке лидирующие позиции по поставке печатных плат. Множество заказчиков как в нашей стране, так и за рубежом, обеспечили компании известность и репутацию надежного партнера.

Тем приятнее иметь у нас такое производство, не правда ли?

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБЫВАТЕЛЯ

Если вы не очень понимаете, что такое печатная плата, мы расскажем. Это микросхемы, материнские платы. Их вы можете найти - в телефоне, телевизоре, электронных часах, ракетах, самолетах. Без них не работает ни одно устройство. Печатные платы бывают простыми и сложными, гибкими или многослойными.

- Заказчики обращаются со своими требованиями, поэтому сейчас закупили еще линии, чтобы расширить производство и выпускать более сложные варианты плат. Но. Даже если случится такое, что мы не сможем выполнить заказ самостоятельно, нами будет сделано все возможно и невозможное, чтобы заказчик все равно остался доволен и получил необходимые ему платы, - отмечает генеральный директор компании Михаил Богданов.

 

О КАДРАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ

Сотрудников на заводе в Обнинске, кстати, не так много - где-то около двадцати пяти человек, но в будущем работников станет намного больше. Предприятие строилось с перспективой расширения. Совместно с партнерами планируется не только заниматься производством печатных плат, но и контрактной сборкой. Построены большие площади, которые необходимо загрузить оборудованием. Часть уже установлена. Также необходимо приобрести оборудование для контрактной сборки светильников, карт памяти и многого другого.

 

И ЕЩЕ

Изначально FINELINE появилась в Израиле. Сегодня представительства компании расположены в тридцати странах мира. В России ее подразделения находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и Обнинске.

 

К СТАТИ, ПОЧЕМУ ОБНИНСК?

Генеральный директор FINELINE Михаил Богданов:

- Так как у компании много партнеров по всему миру мы также занимаемся поставкой электронных компонентов: дисплеев, кабелей, источников питания - всего, что востребовано организациями, имеющими потребность в данных материалах. В основном наши партнеры по поставкам находятся в Китае. Когда возникла необходимость самостоятельного производства, было принято решение о строительстве завода. Выбор пал на Обнинск, так как он расположен недалеко от Москвы - это удобно в плане логистики. Плюс Обнинск - наукоград, что позволит привлечь на наше производство высококвалифицированные кадры, а так как мы планируем развиваться, это очень важно.

 

КРАТКИЙ ЭКСКУРС

Учитывая сложности мировой экономики, было принято решение на базе FINELINE создать еще четыре компании, чтобы решать свои задачи: АО «Комплексные поставки», которое занимается производством печатных плат. Для этого была приобретена линия, на которой производятся не сложные платы, прототипы, образцы небольшими сериями, что позволяет значительно сокращать сроки производства. Руководит данной компанией доктор технических наук, генерал-лейтенант, чем FINELINE гордится.

Активно развиваются и другие направления. Создана компания «Рит» - разработка инновационных технологий для развития наших идей и идей наших партнеров. Руководит этой компанией кандидат технических наук. Также больше двух лет назад была создана компания «Русалайт», занимающаяся разработкой светодиодных технологий, производством LED-светильников и источников питания.

Еще создана компания «Файнрам», она занимается разработкой и производством карт памяти и носителей информации, жестких дисков для компьютеров и серверов, что сегодня очень востребовано, так как в связи с международной обстановкой в нашу страну перестали поставлять и компьютеры и серверы. Поэтому FINELINE разрабатывает собственную продукцию, регистрирует ее в Минпромторге, после чего поставляет отечественным предприятиям.

 

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ

Более десяти лет на рынке в России;

Работают высококвалифицированные специалисты;

Известность и положительная деловая репутация;

Консультирование заказчика и индивидуальный подход;

Надежность.










Поделиться