Неделя Обнинска
Ступор – это по-нашему
Инновации
29.02.2024

Обнинская компания создала комплексную систему защиты объектов от дронов.

 

ЗВУЧИТ!

Краткая вводная: «Ступор»- российский разработчик системы защиты и обнаружения беспилотных воздушных судов. Он основан выходцами из федеральной монтажной компании «Вайфайндер», которая более 20 лет интегрирует системы безопасности на особо важных государственных и стратегических объектах.

Про систему: Система «Ступор» способна выявлять и подавлять беспилотники сразу несколькими способами. В ней есть дополняющие друг друга модули: радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов, средства противодействия в виде аппаратуры постановки заградительной помехи и комплекса подмены координат.

Входящие в состав системы комплексы «ШТОРМ» и «ШТИЛЬ» обнаруживают и захватывают цель на расстоянии более пяти километров, а средства защиты «ПАРС» справляются с БПЛА на расстоянии двух километров, как узким лучом направленного действия, так и созданием «купола» диаграммой 360 градусов. 

Разработчики «Ступора» с помощью собственного программного обеспечения объединили в систему устройства, базирующиеся на различных принципах, что позволило добиться большей надежности и уменьшить количество ложных срабатываний.

Руководители «Ступора» и руководитель АИРКО обсуждают совместную работу

 

ЛУЧШЕ САМИ

Директор по развитию компании-разработчика системы «Ступор» Владислав Кустарев поделился: «Вообще, все началось, если я не ошибаюсь, еще в 2016 году, когда наша команда работала еще в компании «Вайфайндер». У заказчиков появился запрос на обеспечение безопасности воздушного пространства. Долгое время не могли ничего найти подходящего, изучали зарубежные рынок и опыт, но пришли к выводу, что интеграция готовых систем - это отнюдь не оптимальный вариант. С одной стороны, изделия других производителей сложно адаптировать под наш софт. А с другой - они не отвечали требованиям заказчика с точки зрения эффективности. 

В итоге приняли решение собрать собственную команду, которая будет сосредоточена на создании систем противодействия беспилотным воздушным судам. Мы пришли к мнению: самое быстрое, что можно было на тот момент сделать, - это портативный прибор или, другими словами, антидроновое ружье.

Наш первый прототип назывался «ПАРС», что расшифровывается как «Прибор активации режимов самоспасения». Он пользовался популярностью, так как показывал высокую эффективность и был достаточно недорогим. Первый образец мы создали в 2018 году, а серийное производство было запущено в 2019-м».

Но даже при всей эффективности «ПАРС» был предназначен для решения только одной задачи - противодействовать БВС. Но зачастую этого было недостаточно: необходимо было понять, с какой именно стороны прилетит дрон. А круглосуточно смотреть на небо и мониторить обстановку человек просто не способен.

-Мы приняли решение расширить команду и создать систему - добавить к средствам противодействия комплексы обнаружения, - продолжает Владислав Кустарев. - Сначала мы снова обратились к рынку, к нашим стратегическим партнерам, нопопытки создать с ними общую систему не дали нужного результата.Все нуждается в модернизации и оптимизации. И тогда мысоздали программно-аппаратный комплекс, в который заложили микросервисную архитектуру, позволяющую добавлять в систему неограниченное количество устройств.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Система «Ступор» - благодаря встроенному в нее ИИ - способна работать автономно, без помощи оператора. Информацию о событиях в режиме реального времени можно увидеть на экране монитора, а при желании - выгрузить прямо на телефон.

Применение таких систем сегодня крайне актуально, так как в условиях СВО объекты инфраструктурной, военной направленности и топливно-энергетического комплекса регулярно подвергаются атакам беспилотных летательных аппаратов. В то же самое время задействовать ПВО в каждом случае экономически невыгодно, так как дорогостоящие боеприпасы фактически расходуются на дешевые беспилотники, часто представляющие собой перепрошитые на коленке гражданские дроны.

Испытания «Ступора» специально проводились в жестких погодных условиях: при ильном ветре и холоде. Работает!

 

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ

- Как появилось название «Ступор»?

- На одном из испытаний мы с членами команды обсуждали, что происходит с беспилотником в момент, когда включается «ПАРС». Тогда дрон перестает реагировать на пульт оператора и теряет с ним связь. Кто-то из наших ребят в этот момент сказал: «Беспилотник впадает в ступор от нашей системы». Это так всем понравилось, что мы и решили, что будем теми, кто будет вводить всех в «ступор» - не давать возможность выполнить задание.

- Есть в планах выход на международный рынок?

- Мы намерены работать исключительно на российском рынке. Если прежде и возникали мысли о масштабировании производства и поставке наших систем за границу, то теперь готовы работать только внутри страны. Мы не хотим, чтобы наши технологии оказались в руках недругов.

- Команда «Ступора» - кто она? Где базируется?

- Как я уже говорил, основной костяк наш - выходцы из компании «Вайфайндер». Долгое время мы не могли найти площадку, где могли бы наше изделие тестировать: согласовать полеты БВС для проведения испытаний в Москве или московской области крайне сложно. Тогда мы нашли Калужскую область, где нас крайне тепло приняли. Поэтому мы решили, что будем базироваться в Обнинске и стали собирать здесь команду.

На сегодняшний момент у нас работает 44 человека. Из них в Обнинске - порядка семи человек. Остальные - в Москве и Туле. То есть в Обнинске у нас - база для тестирования, в Туле - производственные площадки, а в Москве - IT-кластер и головной офис.

 

КСТАТИ

Гендиректор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков

Технопарк «Обнинск» гордится такими резидентами, деятельность которых подтверждает наш вектор на инновации. Сегодня «Ступор» обеспечивает надежную защиту воздушного пространства от дронов и объектов любого масштаба и уровня сложности. И это очередной вклад Калужской области в технологический суверенитет России и ее безопасность!

 

И ЕЩЕ

Директор по развитию компании-разработчика системы ООО «Ступор» Владислав Кустарев

Мы выражаем огромную благодарность Правительству Калужской области и Администрации города Обнинска за оказанную нам поддержку. Было бы очень здорово, если бы у нас появилась возможность развернуть наше тестовое оборудование для наблюдения и диагностики на крыше «Технопарк Обнинск». Пока этот вопрос обсуждается, но мы надеемся на положительный исход событий.

Система поможет обезопасить районы Калужской области - и от этого, на мой взгляд, выиграют все. Кроме того, наш программный комплекс устроен таким способом, что мы можем передавать информацию другим программным комплексам и ситуационным центрам.

Поделиться