Неделя Обнинска
Власти встретились с медиками КБ № 8
Событие недели
14.03.2024

На этой неделе состоялась конференция с участием главы администрации Обнинска Татьяны Леоновой, ее зама по социальным вопросам Татьяны Поповой, руководства КБ №8 в лице директора Сергея Курдяева и его замов, а также коллектива клинической больницы.

КБ №8 - проблемная точка Обнинска и даже несмотря на позитивные в целом изменения, говорить, что больница полностью перезагрузилась - рано. Процесс небыстрый, но к чести руководства надо сказать, что стабильный.

Власти Обнинска со своей стороны стараются оказывать посильную помощь. Например, помогают в финансовой поддержке специалистов, компенсируя им наем и поднаем жилья. Сегодня стало известно о новой программе для медиков.

- Действует программа компенсации за наем и поднаем жилья, но если специалист понимает, что в дальнейшем планирует остаться в Обнинске и хочет приобрести жилье, для него предлагается программа «Жилье в кредит».

В чем суть: компенсируется ставка Центробанка на 10%, но не более чем специалист имеет в договоре. Участников программы за наем и поднаем жилья можно быть в течение пяти лет, жилье в кредит - действует десять лет.

Благодаря данной программе фактически получается, что платится всего 2-3%, все остальное - компенсирует администрация, - рассказала Татьяна Попова.

Одной из основных тем встречи с руководством и сотрудниками клинической больницы стали предстоящие выборы. Обсудили, как будет устроено голосование для больных. Есть избирательная комиссия, которая закреплена за КБ №8 и в пятницу, в первый день выборов, члены избиркома придут в больницу.

- Комиссия придет в каждое отделение и люди, которые находятся в поданных от больницы списках, смогут проголосовать. Наша задача, чтобы коллектив стационара и пациенты 100% проголосовали. На выбор влияние никакого не оказывается, но условия для голосования должны быть созданы, - отметила вице-мэр по социальным вопросам администрации Обнинска Татьяна Попова.

 

ЧТО ЕЩЕ

Медтехникум перенесли на новую локацию

Его строительство ранее планировалось на ул. Пирогова. Но по этой программе не получилось ничего сделать.

- Поэтому мы планируем передачу помещений на ул. Гурьянова, 19, чтобы медтехникум нашел свое постоянное здание, - сказала глава администрации города Татьяна Леонова.

 

ИТОГИ

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

Много изменений происходит внутри больницы: ремонтируются отделения, готовится бассейн, ремонт в отделении травматологии и многое другое.

Обсудили дальнейшие перспективы развития, подготовку и привлечение кадров, и будущее КБ №8.

 

Директор КБ №8 Сергей Курдяев:

В этом году нам выделили дополнительное финансирование на ремонт детской поликлиники, отделение водолечебницы, первой и второй поликлиники.

В центре травматологии  ортопедии, где практически завершен ремонт половины отделения. В этом году доделаем этаж, что позволит разделить потоки.

Порядка 100 миллионов рублей также выделены на постройку модульного приемного отделения.

Поделиться