Неделя Обнинска
Лучше не дышите
Возмущение недели
14.03.2024

По вечерам Обнинск превращается в вонючее гетто. Запах сероводорода стал настолько концентрированным, что кажется, въелся уже в стены квартир, мебель и одежду. И ни один даже самый высококлассный и качественный освежитель воздуха не может этот запах хотя бы минимально замаскировать.

Жалобы горожан текут рекой, даже можно сказать, что у нас тут ниагарский водопад из возмущений, непонимания и злости. Но даже не запах самое страшное. Хуже то, что люди сообщают об ухудшении самочувствия. Кто-то задыхается, у кого-то невероятно сильные головные боли, одна из женщин рассказала, что потеряла сознание.

Все это сильно напоминает ситуацию в Ферзиковском районе. Там, правда, жители страдали несколько лет от выбросов завода по производству кормов для животных «Агрокальций». Тошнотворный запах, головокружения, кашель, сухость во рту - далеко не полный список жалоб. Но ферзиковцам повезло. Согласно решению суда деятельность завода в феврале была приостановлена на два месяца. За это время властям нужно решить, что делать дальше.

А можем ли мы приостановить очистные? Нет. В Обнинске ситуация патовая. Поэтому остается только ждать. Обещают, что за 3-5 лет запах полностью уйдет. Правда, как прожить это время и не сойти с ума от вони, не говорят.

 

ПОЧЕМУ ВОНЯЕТ ИМЕННО ПО НОЧАМ

Все же замечают, что воняет сильнее всего по вечерам. Это, как пояснили специалисты, из-за интенсивности потоков. То есть, чем больше и интенсивнее сливается, на самом деле лучше - предприятие постоянно работает. А вот как только идет снижение - сразу появляется неприятный запах. Особенно это заметно по ночам.

Чтобы меньше воняло в городе, нужно почаще смывать в туалете (даже если вы им не пользовались) и ни в коем случае не бросать в унитаз ничего, кроме туалетной бумаги. Вот такой вот нехитрый лайфхак от специалистов.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Филиал РИР:

На этой неделе продолжаем откачивать и ремонтировать вторичный отстойник №2, первичные отстойники №2 и 5. Кроме того, продолжаем работы по расширению пропускной способности воздуховодов. На прошлой неделе провели подготовительные работы к врезке нового участка воздуховода. До конца недели врежем новый участок воздуховода; это позволит повысить качество работы аэротенков и стабилизатора, уменьшить интенсивность запахов и улучшить качество очистки сточных вод. Параллельно вплотную занимается воздуходувками на новой линии. В связи с проведением этих ремонтных работ на очистных в ближайшие дни в отдельных районах Обнинска, в частности, в Старом городе возможно усиление неприятных запахов.

 

Администрация Обнинска:

От жителей 51 микрорайона и северной части города были жалобы на неприятный запах.

Он усилился из-за плановых работ по очередной прочистке КНС-51 от нерастворимого мусора. Такая работа проводится регулярно и будет выполняться каждый раз при необходимости.

На ухудшение ситуации повлияли также попавшие на КНС-51 песок и глина с провала коллектора в районе пр. Ленина, 184, но здесь авария уже устранена, осталось засыпать котлован.

 

Поделиться