Вы и мы
Андрей Каприн поможет сирийским коллегам восстановить онкологическую службу в их стране
Медицина
25.11.2021

Делегация Российской Федерации, в состав которой вошли академик РАН, профессор Андрей КАПРИН, доктор медицинских наук Андрей РЯБОВ и врач-онколог Александр ТОЛКАЧЕВ отправились с рабочей поездкой в Сирийскую Арабскую Республику, дабы обсудить план восстановления тамошней онкологической службы.

 

ВИЗИТ ДРУЖБЫ

Помимо всего прочего, также состоялось подписание соглашения между профессиональными онкологическими ассоциациями России и Сирии. Как известно, на данный момент Сирия восстанавливается после боевых действий, на родину возвращаются бывшие местные жители, правительство озабочено ремонтом дорог, реконструкцией важных объектов и запуском промышленных предприятий.

Что же касается развития онкологической службы, то, по мнению тамошних властей, сегодня это направление должно быть приоритетным.

Поэтому российские онкологи отправились в Сирию, уже имея кейс предложений и идей. Андрей Каприн, будучи президентом ассоциации онкологов России, перво-наперво подписал соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и нацпрограммой Сирийской республики по борьбе со злокачественными заболеваниями, курирует которую доктор Арва Аль-Азмы.

Кроме этого, Андрей Дмитриевич передал разработанный план по подготовке специалистов по лучевой терапии на базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

- Данное соглашение направлено на координацию взаимных интересов в области высшего образования, а также повышения квалификации сирийских специалистов, которые могут проходить курсы в России, - отметили представители делегации. - Также они смогут принимать участие в публикации научных статей, предлагать и совместно организовывать симпозиумы, направленные на продвижение образовательных программ.

 

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

Затем российские специалисты посетили многопрофильную больницу в городе Босра, где обсудили с коллегами вопросы гуманитарной помощи.

- Это не первый наш визит в Сирию. Хочу отметить огромное желание сирийских властей, всего медицинского корпуса вернуться к нормальной мирной жизни, восстановить работу онкологической службы. Первый конкретный шаг уже сделан. В соответствии с подписанным в Сирии соглашением, четыре специалиста из Республики прибыли в Обнинск и приступили к циклу повышения квалификации на базе МРНЦ им Цыба. Мы очень надеемся на то, что мирное небо вновь будет над этой замечательной страной, в которой развитие здравоохранения всегда было в приоритете, - подвел итоги поездки Андрей Каприн.

 

Итоги

ОНКОЛОГИ ОБНИНСКА ПОДВЕДУТ ИТОГИ РАБОТЫ НА ЕЖЕГОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В эту пятницу на базе МРНЦ им. А.Ф. Цыба состоится ежегодная итоговая научно-практическая конференция «Радиация и организм». Ее основной задачей является объединение усилий представителей различных научных дисциплин как фундаментальных, так и прикладных для решения важных задач по созданию высокоэффективных способов диагностики и лечения онкологических больных.

Краткий экскурс в историю. Впервые данная конференция состоялась в далеком 1967 году и проходила регулярно с периодичностью раз в два-три года. Затем, к сожалению, случился длительный перерыв - три десятка лет ученые не собирались вместе подводить итоги. И вот, начиная с 2005 года, традиция возродилась и приобрела ежегодный характер. Так что в этом году она будет уже шестая по счету с точки зрения нового времени.

Традиционно по итогам мероприятия выпускаются сборники тезисов сотрудников радиологического центра.

Что обсудят в ноябре 2021? Самым важным и основным вопросом станет подведение итогов научно-исследовательской деятельности центра в уходящем году.

Как известно, МРНЦ традиционно удается поддерживать высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, результаты которых реализуются в новых методах диагностики и лечения. То есть все научные прорывы, благодаря которым пациенты с онкозаболеваниями обретают шанс не только на долгую, но и относительно здоровую жизнь.

Поэтому организаторы конференции зорко следят за тем, чтобы темы, обсуждаемые на мероприятии, четко соответствовали современным задачам и требованиям и были на сто процентов актуальными для современного здравоохранения.

Как отмечают ученые, именно благодаря разносторонним исследованиям о влиянии радиации на организм получается разработать максимально эффективные способы профилактики и борьбы с вредными для здоровья последствиями действия излучений.

Конференция «Радиация и организм» проходит при поддержке генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академика РАН, главного онколога Минздрава России Андрея Дмитриевича КАПРИНА и директора МРНЦ им. А.Ф. Цыба, профессора РАН Сергея Анатольевича ИВАНОВА.

 

Поделиться