Вы и мы
Александр Буков: избиратель всегда прав
От первого лица
25.11.2021

Обновление избирательной комиссии стартовало в Калужской области.

Губернатор Владислав ШАПША определился с кандидатурой на пост председателя регионального избиркома и сообщил, что намерен рекомендовать Александра БУКОВА, более 10 лет работающего в администрации Президента России. Как подчеркивает глава региона, в список кандидатов включены профессионалы. Их задача - проведение избирательных кампаний на высоком организационном уровне. Нам удалось связаться с Александром БУКОВЫМ, чтобы прояснить некоторые детали выдвижения.

Наша справка

АЛЕКСАНДР БУКОВ, 1979 г.р.

Родился и вырос в Иркутске

Закончил с отличием Московскую государственную юридическую академию

В разные годы работал в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, в Министерстве регионального развития РФ, в Госкорпорации «Ростех» В настоящее время занимает должность заместителя начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике

Награжден Благодарностью Президента РФ, Почетной грамотой Совета Федерации, Благодарностью председателя Государственной Думы

- Каков Ваш личный опыт в избирательном праве?

- Избирательное право - сфера моих профессиональных интересов. Как электоральный юрист я прошел десятки избирательных кампаний и имею реальный опыт защиты интересов кандидатов и партий в суде. Долгое время взаимодействовал и с политическими партиями, представленными в Государственной Думе. У меня есть понимание методов ведения предвыборной борьбы и знание закона, который гарантирует избирательные права граждан. Убежден, все участники избирательного процесса должны действовать в строгом соответствии с законодательством. Результаты выборов должны быть достоверными, прозрачными и понятными. Поэтому работу комиссии необходимо строить так, чтобы и кандидаты, и партии, и граждане были уверены в результатах.

- Губернатор Калужской области - не единственный, кто сделал Вам предложение войти в состав избирательной комиссии. Почему Вы решили оставить Москву и выбрали Калужскую область?

- Обеспечение избирательного процесса - это не типичная задача. Она требует включенности, знаний, опыта и, конечно, желания служить интересам граждан и страны. Одно дело - кабинетная работа в столице, другое - в регионе, где всегда видишь результат. Другие предложения были, но кому конкурировать с Калугой? Пожалуй, только родная Сибирь или Дальний Восток, где я работал довольно долго, могли бы вдохновить. Меня впечатляет история и динамичное развитие области. Это экономически активный и во многих сферах передовой регион. Не скрою - динамичная Калуга пришлась мне по душе. Кроме того, у Владислава Шапши есть запрос на чистые, честные и конкурентные выборы, и в этом мы совпадаем. Я считаю, что Калужской области действительно повезло с губернатором. Среди новой плеяды руководителей он выделяется профессионализмом и искренней преданностью своему родному региону. Открыто формировать конкурентную избирательную повестку - значит не только быть уверенным в своих силах. Это еще и уважать мнение людей, для которых работаешь.

- За последние годы избирательная система России заметно трансформировалась. Но несмотря на законодательные новации и усилия власти вопросы к результатам выборов остаются.

- Современная электоральная система России - сбалансирована и устойчива. Она базируется на принципах конкурентности, открытости и легитимности. Результаты выборов, на мой взгляд, основываются не только на законе, но и на правде. Если люди разделяют результаты голосования и поддерживают их, значит они справедливы. Задача избирательной комиссии обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан. Люди должны чувствовать и понимать, что именно они - источник власти в стране. На выборах избиратель всегда прав.

Евгений Серкин

Поделиться