Вы и мы
Все больше полиэтилена, все меньше чугуна
ЖКХ
25.11.2021

Обнинск растет, в городе появляются новые микрорайоны. В связи с этим увеличивается нагрузка и на МП «Водоканал». При этом износ сетей холодного водоснабжения на сегодняшний день составляет 49%. Подробнее об этом мы побеседовали с начальником цеха водоснабжения данного предприятия Владимиром ВЫСОЦКИМ.

 

ЗАМЕНА ТРУБ - ДЕЛО НЕПРОСТОЕ

Протяженность сетей МП «Водоканал» в настоящее время составляет 272 километра 40 метров. В этом году на них устранили 71 аварию. При этом силами предприятия было заменено чуть больше 370 метров труб.     

Владимир Иванович пояснил, что старые трубы сделаны из стали и чугуна, а это не особо долговечный материал. Металл ржавеет, в трубах образуются свищи. А современные трубы выполнены уже из полиэтилена, который считается более надежным и прочным.

Замена труб, с чем бы она ни была связана - с аварией или с реконструкцией какой-либо городской территории - процесс сложный из-за того, что всякое вскрытие водопроводных линий требуют массу согласований c предприятиями, сети которых проложены на данном конкретном участке, который необходимо раскопать. Нередко приходится затрагивать кабели связи, интернета, газопровод, тепловые сети, линии электропередач. На раскопку надо получить соответствующий ордер, а перед этим необходимо обойти все инстанции и вызвать их представителей на место выполняемых работ, чтобы в присутствии этих специалистов произвести вскрытие грунта и докопаться до водопроводной трубы, которая расположена ниже других коммуникаций.

А чтобы в процессе устранения очередной аварии не нарушать режим подачи воды, рабочие МП «Водоканал» в таких ситуациях прокладывают временные коммуникации.

 

НУЖНЫ НОВЫЕ ВОДОЗАБОРЫ

В городе проводится немало работ по благоустройству. И часто в связи с этим приходится менять водопроводные трубы. Не так давно, к примеру, реконструировалась территория по Курчатова, 13 (магазин «Горбатый»), и в том месте работники МП «Водоканал» заменили 123 метра сетей.

- Это было правильное решение, старые трубы там оставлять было нельзя, - считает Владимир Высоцкий.

Он также рассказал, что в настоящее время МП «Водоканал» за счет своих собственных средств меняет трубы в районе жилого дома № 178 по проспекту Ленина.

 В этом году также отремонтировали участок одного из основных магистральных водоводов города с заменой трубопровода.

Правда, по мнению специалистов предприятия менять трубы нужно в масштабах километрового, а не метрового измерения. В городе ведется строительство новых объектов, которые придется подключать к старым коммуникациям. Воду обнинское предприятие подает также в поселки «Молодежный» и «Кантри».

Владимир Иванович считает, что для того чтобы не возникло проблем, нужно строить новые водозаборные сооружения. Разговоры в городе об этом ведутся, но вопрос пока остается в стадии обсуждения. Хотя никому не хотелось бы возвращаться к временам, когда воду в городе подавали по графику.   

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться