Вы и мы
Сроки открытия похоронного дома снова откладываются, и тому есть объективные причины
Строительство
02.12.2021

Ни один из нас не застрахован от смерти. И насколько бы неприятной или деликатной была данная тематика, все люди хотя бы раз в жизни бывают на похоронах. И всегда хочется проводить близкого человека в последний  путь достойно и со всеми почестями.

На сегодняшний день обнинцы этой привилегии лишены и вынуждены прощаться с усопшими в старом ангаре на территории КБ № 8.

 

СПЕЦИФИЧНОЕ ЗДАНИЕ

Строительство похоронного дома в Обнинске началось еще в июле 2019 года, и по всем планам должно было завершиться ближе к середине прошлого года. Но грянула пандемия, подрядчик не справился со своими обязанностями, из-за чего с ним был разорван контракт и дело застопорилось.

Осенью 2020 администрация запустила новую конкурсную процедуру по поиску подрядчика, но никто на запрос не откликнулся. Власти пересчитали смету, учли инфляцию и подскочившие на материалы цены, и закинули невод еще раз. Успешно.

Предположительно ввести похоронный дом в эксплуатацию должны были в конце этого года - начале следующего. Но, как сообщила начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи администрации Обнинска Анна ЕРЕМИНА, сроки снова откладываются, и тому есть объективные причины.

Контролирующая комиссия обнаружила некоторое количество недочетов, которые подрядчик сегодня должен устранить.

И как подчеркнула Анна Валерьевна, пусть и введено здание в эксплуатацию будет с опозданием, зато сделано все будет качественно.

- Это совершенно не тот случай, где мы можем себе позволить ввести здание в эксплуатацию и параллельно заканчивать какие-то работы. На самом деле я в принципе не могу представить, что подобное вообще возможно, - поделилась Анна Валерьевна.

О сроках Анна Еремина сегодня, впрочем, как и всегда, говорит осторожно. И это понятно - давать конкретику и какую-то надежду людям несколько неэтично с учетом специфики помещения.

А вот ходом работ и ближайшими планами охотно делится. Исходя из них можно предположить приблизительные сроки.

- Надеюсь, что подрядчик к концу декабря устранит выявленные недочеты, - говорит Анна Валерьевна.

 

СВЕТ ЕСТЬ, БАТАРЕИ ТЕПЛЫЕ

Параллельно с этим готовится документация для приемки работ по ремонту здания.

Также, как рассказала начальник Управления потребительского рынка, закрыт аукцион на изготовление и поставку холодильного оборудования. Его также должны доставить до конца года.

- На январь у нас запланирована установка и монтаж оборудования - для каждого зала оно свое и специализированное - а также мебели. То есть все интерьерные, внутренние работы, - отметила Анна Еремина.

Что касается инженерных сетей, то с ними все в порядке. Внутри похоронного дома тепло, электричество работает бесперебойно, проведена опрессовка системы отопления.

- Когда мы закончим все вышеперечисленное, начнутся работы по вводу в эксплуатацию самого здания. По самым грубым и предварительным подсчетам - это первый квартал 2022 года, - резюмировала Анна Валерьевна.

Объект находится в управлении МКУ «БРУ». И после завершения всех работ и ввода похоронного дома в эксплуатацию, учреждение сможет оказывать ритуальные услуги в полном объеме. В том числе и оказывать услугу по подготовке тел умерших к погребению.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться