Вы и мы
SALTO MORTALE
Трагедия
13.01.2022

18- летнего обнинца врачи КБ № 8 отправили домой с внутренним кровотечением, и спустя сутки он скончался.

В Обнинске зреет очередной скандал вокруг КБ №8 ФМБА России. Не успел новый руководитель медицинского учреждения Сергей КУРДЯЕВ вступить в должность, как ему придется разгребать последствия трагического происшествия.

Но обо всем по порядку.

 

ПОСЛЕДНИЙ ПРЫЖОК

10 января в 23:50 житель Обнинска Артем ВОЛКОВ, 18 лет, обратился в КБ №8 ФМБА России с жалобами на боль в груди и животе. Боль была настолько сильной, что к телу невозможно было прикоснуться. Парня рвало.

Предыстория.

За несколько часов до обращения в приемный покой больницы Артем со своими друзьями находился во дворе. Ребята развлекались - делали сальто. Сальто Артема оказалось смертельным.

Прыгая, парень упал и ударился грудью об ограждение. Боль от удара не проходила, и друзья проводили Артема домой, и передали в руки матери.

Это, согласно справке, выданной при осмотре в больнице, произошло в 21:00.

Парню становилось хуже, боль не утихала. Мама, поняв, что ничем не может помочь собственному сыну, решила везти его туда, где по идее должны спасать людей - к врачам.

Осмотрев парня, доктор ставит следующий диагноз: закрытая травма грудной клетки, ушиб живота, ушиб грудной клетки. Врач рекомендует обратиться к травматологу и хирургу.

Что и делает мать. В срочном порядке обращается к рекомендованным специалистам, но хирург разводит руками и отправляет Артема на рентген, утверждая, что у парня перелом и он не ее пациент совершенно. Рентген не показывает ровным счетом ничего, но это, впрочем, и хорошо, значит, перелома нет.

Тем временем боль усиливается, Артему становится хуже. Молодому человеку вкалывают обезболивающее и рекомендуют пройти УЗИ.

УЗИ тоже ничего не показало.

То есть, по мнению врачей КБ № 8 ФМБА России, парень был в полном порядке. А что от боли корчится, так это не страшно - доза обезболивающего, и вот он снова улыбается.

«С тобой все хорошо» - именно эти слова произнес один из больничных врачей, глядя Артему в глаза и давая надежду матери, что с сыном и правда ничего серьезного не случилось.

«Пей «Кеторол» и приходи завтра» - добавляет все тот же врач, хотя непонятно, почему нельзя было решить проблему сегодня.

 

НЕ УСПЕЛИ

Галина Волкова, мама Артема:

Это такая нелепая смерть. Я очень себя ругаю. Но я же не медик. Он у меня на глазах, на руках умер. Пришёл друг, я его попросила не уходить, помочь довести до скорой. А мы его даже одеть не успели, он у меня на глазах сел. А нам выписали «Кеторол» по одной таблетке при сильных болях и «Долгит» мазать.

Артем и его мама вернулись домой. Пока действовало лекарство, парень ни на что особо не жаловался. Но пришло утро, и молодому человеку начало становиться все хуже и хуже.

Дыхание затруднялось с каждой минутой. Состояние стремительно ухудшалось. Испуганная мать вызвала скорую.

Но.

Врачи не успели доехать. Не успели спасти. Ничего не успели. Только констатировали смерть.

Знаете, самое страшное для родителя - хоронить своего ребенка. Вдвойне страшнее, когда ты сам становишься свидетелем, как его жизнь гаснет, как с каждым выдохом он покидает мир. Страшно осознавать собственное бессилие. Страшно обнимать теряющее тепло тело и просить открыть глаза.

А еще страшно понимать, что вчерашний вечер мог бы и не быть для Артема последним. Если бы врачи были внимательнее. Если бы перепробовали другие методы, а не просто откупились обезболом.

Если бы.

Вскрытие показало, что Артем Вячеславович Волков, 2003 года рождения, скончался от внутрибрюшного кровотечения, травмы тонкого кишечника и удара о предмет в результате падения.

12 января 2022 года безутешная мать получила на руки справку о смерти.

 Если вы хотите оказать помощь семье Артема, можете перечислять средства по номеру:4276 2200 1410 0732 Галина Васильевна.

 

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША:

- Чудовищный, несправедливый случай. Мать потеряла сына, все мы - ​молодого, хорошего парня. Невосполнимая потеря. От всего сердца приношу глубокие соболезнования.

Разумеется, будет проведена проверка. Но этого недостаточно. Люди ждут решений и четких действий в отношении больницы. Только что назначен директор КБ№ 8 Сергей Курдяев. Поручаю Минздраву Калужской области, совместно с Росздравнадзором и новым руководителем больницы в кратчайшие сроки принять решения, которые в корне поменяют ситуацию. Со стороны правительства Калужской области в этом деле будет оказана поддержка.

 

Мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА:

- Сейчас проводится проверка Росздравнадзором, Министерством Калужской области и правоохранительными органами. Будут тщательно проанализированы действия всех лиц, участвовавших в оказании медицинской помощи с принятием последующих мер.

Глубоко соболезную маме погибшего в утрате единственного сына. Сделаю все возможное, чтобы помочь и поддержать ее.


Вместо послесловия

Прокуратура имеет право использовать статьи, опубликованные в СМИ, в качестве материала и причины для проведения проверок. Так вот очень хотелось бы, чтобы прокуратура во главе с Павлом ГИЛЬДИКОВЫМ именно так и сделала. Провела самую жесткую проверку и призвала к ответственности всех, кто так или иначе виновен в смерти парня.

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться