Вы и мы
Управляющие компании Обнинска чистят дворы лишь для отвода глаз?
ЖКХ
13.01.2022

Шесть часов. Именно такой срок по закону дается коммунальщикам на уборку снега. Чтобы было понятнее: если снегопад случился, например, в 10 утра, к 16 часам дворы, тротуары, проезжие части должны быть очищены.

Но кто из вас может похвастать чистыми дворами? Готовы биться об заклад - никто. Или таких будет ничтожно мало.

 

ЖОНГЛИРОВАНИЕ ПРЕТЕНЗИЯМИ

Рабочая неделя началась с претензий и недовольств. Первые были в адрес управляющих компаний от горожан, вторые - в адрес обнинцев от коммунальщиков.

Суть в чем. За десять каникулярных дней большинство дворов Обнинска превратились в свалку. Причем мусорную и снежную одновременно. Все винили всех, и необходимо было разобраться.

Чем, собственно, и попытались заняться сотрудники администрации во главе с мэром Татьяной ЛЕОНОВОЙ и главным по коммуналке Игорем РАУДУВЕ.

Они объявили рейд по дворам и начать решили с 51 микрорайона, так как именно оттуда прилетало наибольшее количество жалоб. В основном, к слову, на вывоз мусора. Но, как оказалось, проблема тут крылась не в халатности подрядчика, а в водителях, которые парковали свои автомобили так, что техника не могла нормально проехать. Поэтому было решено принимать радикальные меры - если машина мешает, машину эвакуируют. Эдакий кнут, кстати, действие возымел, но об этом чуть позже.

Что же касается уборки дворов, то управляющие компании, прознав о визите мэра и комиссии в их владения, развернули настоящее шоу. С самого утра на Гагарина трудились дворники, бодро откидывающие снежные завалы у подъездов, трактор пыхтел и пытался собрать кучи снега. В общем, создавали бурную деятельность как могли.

 

ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Впрочем, такой широкий жест Леонову скорее разочаровал.

- Скажите, пожалуйста, а почему нужно приехать мэру, чтобы вы пригнали трактор? - задала риторический вопрос мэр, как бы намекая, что она не слепая и прекрасно видит, что снег не убирался давно. 

Внятного ответа не последовало, но были попытки убедить, что расчистка от снега проводится регулярно.

- МПКХ может работать в три смены, практически круглосуточно, хорошо бы и нашим управляющим компаниям мобилизоваться и взять с них пример. Понимаю, что снега много и он не прекращается, недавно только за сутки полметра осадков выпало, но это не причина ничего не делать. Во дворах ситуация нехорошая, мне не нравится. Но к концу недели город должен быть чистым, - добавила Татьяна Николаевна.

В помощь коммунальщикам, к слову, выходят и жители Обнинска. Они откапывают лавочки, расчищают проход у подъезда и даже откидывают снег с тротуаров. В общем, максимально вносят лепту.

Игорь Раудуве, кстати, пытался быть более лоялен к управляющим компаниям и заявил, что ни одного факта, чтобы дворы были совершенно не убраны ни разу за всю зиму - не было. Есть УК, кто делает свою работу лучше, есть те, кто хуже. Но так или иначе работают все.

 

УСТРАШАЮЩИЙ ФАКТОР

Кстати, по окончании проверок будет составлен рейтинг добросовестности управляшек, и с теми, кто показал себя хуже всех, будет отдельный разговор и даже, возможно, санкции.

- Но одна из наших основных проблем - водители, - делится Игорь Винцентасович. - Мы расчищали проезжую часть по улице Гагарина по нечетной стороне. Много машин брошено в неположенных местах. Эвакуатор ехал за нами. Так вот бывали случаи, что водители выбегали на дорогу и просили не увозить их автомобиль, а перепарковывались. Мы заранее всегда предупреждаем и просим автовладельцев убирать транспорт, но не все, к сожалению, реагируют, - сказал Раудуве.

Проверки продолжатся. До конца недели комиссия посетит практически все дворы наукограда. И если коммунальщиков так страшит облик Леоновой, что они срочно выгоняют технику и начинают расчищать дворы, то может стоить на каждый подъезд наклеить портрет Татьяны Николаевны с укоризненным взглядом как некий мотиватор к действию.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться