Вы и мы
Нарушителей ПДД начнут сажать в тюрьму
Силовики
13.01.2022

 С 10 января в России вступил в силу закон, в соответствии с которым теперь будут заводить уголовные дела на водителей, повторно превысивших скорость более чем на 60 километров в час и неоднократно выезжавших на встречку. Этих нарушителей ждет реальное лишение свободы, так как вступила в силу поправка, которая ввела в Уголовный кодекс новую статью - № 264.2. Данная новость озадачила всех автолюбителей. Все-таки никто не застрахован от нарушений Правил дорожного движения. Но нарушение нарушению рознь.

 

О ЧЕМ ГОВОРИТ ПОПРАВКА В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС?

Сразу уточним, что столь жесткие санкции ждут только тех водителей, которые в течение года уже были два раза привлечены к административной ответственности за выезд на встречку и превышение скорости. То есть пару раз такая халатность автолюбителям обойдется почти легким испугом - разве что лишат прав. В третий раз последует уголовное наказание.  

И, как пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Обнинска Наталья ХОЛОСТЕНКО, действие данной статьи касается только случаев фиксации правонарушений специальными техническими средствами. Это значит, что если автолюбителя засек с помощью соответствующего прибора инспектор, то это правонарушение засчитывается. Если же его зафиксировала видеокамера, то все это ограничится штрафом и в счет «косяков», которые могут привести к уголовной статье, не пойдет.

Но даже если инспектор выявил серьезное правонарушение уже в третий раз, суд на свое усмотрение может применить и другие меры наказания. Вышеназванная поправка в Уголовный кодекс предусматривает также штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет. И уже крайняя мера - это лишение свободы на срок до двух лет. Но во всех случаях провинившегося водителя лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

ЦИФРЫ - ВЕЩЬ ЖЕСТОКАЯ

Наталья Холостенко рассказала, что в настоящее время сотрудники обнинского отдела ГИБДД скрупулезно штудируют данный закон. И в ближайшее время инспекторам выдадут дополнительные видеофиксаторы. Так что подготовка ведется полным ходом.

Прокомментировал ужесточение мер в отношении водителей-лихачей и начальник отдела ГИБДД Обнинска Алексей ИСАЕВ.

- Это было сделано вполне обосновано. У нас никто не любит цифры, но они - вещь упрямая и жестокая. И они говорят о том, что каждое шестое ДТП в нашей стране связано либо с превышением скорости, либо с выездом на полосу встречного движения. А если случается выезд на встречку, то, как правило, есть погибшие. Так что данная поправка в закон - мера грамотная, и она позволит призвать к порядку тех, кто постоянно нарушает ПДД и кого не сдерживают превентивные меры. Есть категория граждан, которых штрафы совершенно не пугают и поэтому не останавливают от нарушений, - сказал Алексей Викторович.

Ну, а если обратиться к статистике, то она такова: в Обнинске в 2021 году было зафиксировано 153 выезда на встречную полосу, выявлено 11 водителей, управлявших автомобилем, будучи лишенными прав. Кроме того, 23 водителя скрылись с места ДТП и 1665 раз они не уступили дорогу пешеходам.

Всего же за прошлый год в наукограде было зарегистрировано 85 ДТП, в которых погиб один человек, а травмы получили 99 человек. Цифры действительно грустные.

  Инна ЕМЕЛИНА  

Поделиться