Вы и мы
Скандал в ИАТЭ: на должность директора института назначили осужденного по тяжелой уголовной статье
Резонанс
23.06.2022

Такого скандала за всю историю вуза, наверное, не бывало. Позитивные в начале изменения обернулись таким жестким негативом, что неизвестно, сколько еще руководству МИФИ придется разгребать последствия.

Но обо всем по порядку.

 

ВНЕЗАПНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

На прошлой неделе мы рассказывали о кадровых изменениях в обнинском филиале ИАТЭ НИЯУ МИФИ. На должность директора института, причем, без приставки и.о. как это обычно бывало, назначили директора по развитию студенческого потенциала ВШЭ, бывшего выпускника и сотрудника ИАТЭ Павла ЗДОРОВЦЕВА. Контракт с ним заключили сразу до конца 2023 года. Татьяну ОСИПОВУ, которая несколько лет исполняла обязанности директора вуза, назначили замом Здоровцева.

И вроде бы все хорошо, но только вот само назначение получилось несколько сумбурным. Здоровцев позже признался, что для него это было сюрпризом. Впрочем, как и для Татьяны Андреевны, что она больше не и.о., так и для всего профессорско-преподавательского состава, что теперь у них новый руководитель.

 

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА

Представлять нового руководителя приехал первый проректор МИФИ Олег НАГОРНОВ, который сказал в адрес Осиповой много теплых слов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество на благо института.

Такую же надежду и готовность совершенствовать институт показал и сам Здоровцев, хотя от громких комментариев предпочел воздержаться, но подчеркнул, что погружается в работу и очень благодарен Осиповой за плечо рядом.

Недолго погружался.

Через три дня общественности становится известно, что Здоровцева сняли с должности. Причем сообщается это просто как факт, без подробностей. Естественно, многие начали думать и строить теории заговора, что Здоровцева могли скомпрометировать, подставить, в общем, все, что угодно, но только не то, что случилось на самом деле.

 

НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛ?

А на самом деле Павел Александрович каким-то образом скрыл наличие в его портфолию судимости по уголовной статье 119 ч.1. – угроза убийством. Ну, то есть это не административка какая-нибудь, типа ездил с грязными номерами, на что можно закрыть глаза и не упоминать, а уголовная статья! Неизвестно о чем и чем думал Здоровцев и почему решил, что тайное не станет явным, да и что вообще вся эта авантюра прокатит, но подставил институт он в итоге знатно.

Второй вопрос к качеству работы службы безопасности МИФИ. Что-то подсказывает, что для того, чтобы руководить учебным заведением такого высокого уровня, нужно иметь справку о несудимости и предоставить ее. Но либо «безопасники» тормозили, либо в МИФИ служба безопасности не существует или существует чисто номинально.

По репутации ИАТЭ в итоге нанесен тяжелый удар. Сейчас идет приемная кампания, и теперь студенты сомневаются, поступать ли в вуз, где руководителями назначают потенциальных убийц. Или где высшее руководство настолько недальновидно, что позволяет такому случиться.

 

СПЕШКА ХОРОША ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ

Казалось бы, если бы не торопились, а проверили Павла Александровича вдоль и поперек, то этого можно было бы избежать. Возможно, добрую службу сослужила хорошая репутация Здоровцева: он грамотный управленец, зарекомендовал себя как эффективный менеджер, толковый преподаватель, защитил кандидатскую, знает несколько иностранных языков, кроме того, он внук знаменитой и знаковой для ИАТЭ личности Галины Здоровцевой. В общем, как-то не ожидаешь, что человек с таким послужным списком внезапно окажется на скамье подсудимых за уголовщину.

Думается, в МИФИ на будущее сделают выводы и начнут придерживаться старой мудрой пословицы: доверяй, но проверяй.

Проводится ли в самом МИФИ какое-то служебное расследование и какова официальная позиция ректора Владимира ШЕВЧЕНКО – неизвестно. В вузе предпочли хранить радиомолчание и сделать вид, что ничего не было.

 Любовь Медушевская

Поделиться