Вы и мы
Калужская область может потерять исторический памятник
Культура
23.06.2022

Недалеко от Обнинска, в Малоярославецком районе, разрушается исторический памятник – главный дом усадьбы Воробьево, расположенной на территории одноименного санатория. Когда-то этот красивейший особняк в стиле модерн принадлежал врачу Сергею ФЕДОРОВУ – основателю русской урологии. Но пройдет еще немного времени, и от дома ничего не останется.

 

ЗАБЫТЫЙ ДОМ ЗНАМЕНИТОГО ВРАЧА

Особняк заброшен и всеми забыт. Он постепенно разрушается, внутри него царит беспорядок. Смотреть на то, как сквозь ступеньки лестницы пробивается зелень, а стены дома осыпаются, очень больно.

История усадьбы ведет свое начало с 18 века. А на рубеже 19-20 столетий здесь начал обустраивать поместье лейб-медик Императорского двора, потомственный хирург, автор многочисленных медицинских трудов и, как мы уже отметили, отец русской урологии Сергей Петрович Федоров.

Он был одним из талантливейших врачей своего времени, автором новых методов диагностики и операций, а также хирургических инструментов. Многие зарубежные технологии он вывозил из Европы и внедрял в России. Кроме урологии, внес огромный вклад в развитие брюшной хирургии, нейрохирургии и анестезиологии в нашей стране.

 

ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО

Обосновавшись в этом месте, доктор на собственные средства построил школу и больницу. А в советские годы на территории усадьбы открыли санаторий «Воробьево». Долгое время это был Дом-музей. Теперь от этих воспоминаний осталась лишь табличка.

Некоторые специалисты называют автором проекта дома знаменитого архитектора, гения модерна, Льва КЕКУШЕВА. Они же утверждают, что именно ему принадлежит и проект обнинской Морозовской дачи. Только этому памятнику повезло больше – его охраняют, о нем беспокоятся жители и представители общественности Обнинска, у него есть все шансы получить финансирование на реставрацию. Во «ВКонтакте» даже есть группа, посвященная Морозовской даче, где собирают и обсуждают идеи ее восстановления.

А особняк Воробьево является частной собственностью, хотя это объект культурного наследия регионального значения. Он принадлежит санаторию, поэтому местные краеведы никак не могут решить данную проблему. Потом, через годы, эту тему наверняка поднимут, но боимся, что будет уже очень поздно.

 Инна Емелина

Поделиться