Вы и мы
Два горе-водителя нашли друг друга на обочине. Но один виноват, а другой - рафик
ДТП
04.08.2022

- Рафик был чистой воды невиновник!
(с) знаменитый скетч Comedy Club


Очень часто люди обращаются в СМИ за помощью как в последнюю инстанцию - когда за спиной уже осталась выжженная земля. Пройти пришлось и через бездействие чиновников, и через несправедливые решения судов, принятые не в их пользу, и даже общественное мнение успешно настроено против. Публикации в таких ситуациях могут помочь далеко не всегда, но для людей важно по крайней мере придать огласке свою историю, дать свою версию событий и тем самым либо предостеречь от ошибок других, либо привлечь внимание общественности и надзорных органов к неким вопиющим фактам...

Автовладельца из Обнинска Максима ПУШКАРЕВА признали виновным в совершении ДТП, в котором пострадал человек. В ноябре прошлого года, будучи за рулем своего «Рено Логан», Пушкарев решил сэкономить время, объехав по обочине колонну автомашин. Закончилось все плохо: в какой-то момент он на полной скорости врубился в «Ладу Весту», которая как раз выруливала с трассы на обочину. Пассажирка «Лады» получила травму - поднакостночный перелом грудины, а «Рено», продолжая движение, еще и врезалось в световую опору.

Далее события развивались быстро - на Пушкарева оперативно составили административное дело и передали его в Боровский районный суд. 15 июля судья Гариков вынес свое постановление: водитель «Рено» виновен по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подлежит лишению прав на управление транспортным средством на год.

А вот что касается водителя «Лады Весты», то к нему нет претензий ни у суда, ни у правоохранительных органов. Хотя для того, чтобы Пушкарев на своем «Рено» сумел влепиться в «Ладу», водителю последней пришлось, прямо скажем, постараться. Как-то - пересечь две сплошные прямые и в свою очередь выехать на обочину. То есть фактически ПДД нарушили оба, но наказан один.

Почему?

Есть две версии ответа на этот вопрос. Первая: возможно так сошлись звезды, и Луна оказалась в Доме Скорпиона, что повлекло за собой неудачные стечения обстоятельств для гражданина Пушкарева. Вторая: причина отсутствия претензий к водителю «Лады» кроется в том, что за ее рулем находился не рядовой автолюбитель, но цельный оперуполномоченный Боровского РОВД России по Калужской области Звенков. А его пострадавшей пассажиркой оказалась следователь СО Боровского РОВД Росси по Калужской области Анна Бахина.

При таких раскладах, если честно, даже удивительно, что Пушкарев отделался административным сроком - могли и состав уголовного преступления найти.



Важно подчеркнуть: мы ничуть не оправдываем самого Пушкарева, который нарушил ПДД, устроив покатушки по обочине, но в этой ситуации однозначно есть вина с обеих сторон. Ее подтверждают и видеозапись, и экспертиза, и даже показания самого оперуполномоченного Звенкова. Однако судят и штрафуют только того участника ДТП, что оказался без погон.

Совпадение? Как говорит один известный телеведущий: «Не думаю!». Судья Гавриков в своем постановлении о привлечении Пушкарева к ответственности даже отдельно оговорился:

«В соответствии с требованиями действующего КоАП РФ, в рамках настоящего дела об административном правонарушении судья не вправе давать оценку действиям Звенкова П.С.»

И вообще виновность или невиновность Звенкова «правового значения для принятия решения по данному делу не имеет». И в самом деле - для установления справедливости совершенно неважно ведь, откуда взялся автомобиль, в который влепился Пушкарев! Или нет?

Еще интересно, что следователь Анна Бахина, представившая справку о травмах, заверенную медицинским центром «Остомед», отказалась проходить дополнительную экспертизу, несмотря на то, что заключением эксперта № 1297/21 факт получения ею переломов признан не установленным.
Но это уже так, вишенка на торте.

Максим Пушкарев своей вины не отрицает, однако считает, что к ответственности должны быть привлечены обе стороны. Он хоть и нарушил ПДД, но не совершил бы ДТП, если бы не нашел себе на голову второго такого же нарушителя.

Максим ПУШКАРЕВ:

- Как гражданин я вынужден обратится в СМИ. Сотрудник полиции, грубо нарушивший ПДД, не привлечен к установленной законом ответственности. Это коррупция - когда из двух обоюдно виновных водителей одного лишают прав на год, а второго, полицейского, освобождают от ответственности. Меня также пытаются сделать виновным в причинении перелома грудины пассажира, но это опровергнуто экспертом.

Как оправдание звучит слабо. А вот как запрос на справедливое разбирательство - вполне аргументировано. Корочка сотрудника полиции вовсе не является индульгенцией, заочно снимающей все грехи. А история с непонятной медицинской справкой, представленной следователем, и вовсе вызывает вопросы - тут не о фабрикации ли доказательств идет речь?

Считаем, что служба безопасности МВД Калужской области должна заинтересоваться этой историей и как минимум провести служебную проверку. Или те же ПДД для сотрудников не писаны?

Наша редакция будет следить за развитием этой ситуации.

Евгений Серкин

Поделиться