Вы и мы
Родина сказала: «Надо!» Что ответила калужская «Оборонка»?
На повестке дня
29.09.2022

В последнее время в медиа-среде доминирует тема мобилизации. СМИ и блогеры непрерывно пишут, рассказывают и снимают видео обо всем, что связано мобилизационными мероприятиями: количество набираемых, отсрочки, бронь, время на подготовку, срок нахождения на передовой и т.д., и т.п.... В результате у кого-то может сложиться впечатление, будто достаточно было поднять под ружье 300 тыс. человек, чтобы ситуация на Украине изменилась.

Увы, сегодня войны выигрываются не числом выставленных бойцов. Современная война - война технологий и заводов. Побеждает тот, кто качественнее оснащен и лучше снабжается. Как говорят знающие люди - «войну Ареса сменила война Афины».

Арес - в греческой мифологии бог войны. Афина - богиня мудрости и военной мысли, стратегии и тактики.

А посему даже немного удивительно, что на фоне множества журналистских материалов, посвященных мобилизации, совершенно затерялась новость о совещании, которое губернатор Шапша провел с представителями оборонных предприятий, работающих на территории Калужской области.

Совещание состоялось еще 22 сентября, но информации о нем почти нет. Впрочем, осветить его подробно и не получилось бы, поскольку информация, которую докладывали приглашенные - полусекретная. И если эту секретность можно понять, когда дело касается, к примеру, объемов и номенклатуры производимой продукции, то в других сферах власти иногда доводят дело до абсурда.

Например, министерство экономразвития области в социальных сетях отказалось называть предприятия ВПК, поскольку это секретные сведения. А люди спрашивали просто, чтобы понять - у работников каких заводов на территории Калужской области есть бронь от призыва в военкомат!

Так или иначе, но о чем велась речь на совещании в деталях мы не узнаем, есть только данные по протокольной части. Открывая встречу, Владислав Шапша заявил о том, что на территории Калужской области сегодня действует 20 (по нашим данным 22) предприятий, связанных с оборонной промышленностью. Производимая ими продукция крайне востребована в военных целях, поэтому сегодня большинство уже перешло на работу в 2-3 смены. Объем производимой продукции мог бы быть больше, но оборонщики сегодня уже сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных кадров.

Владислав ШАПША:

- Вызовы и угрозы сегодняшнего дня ставят перед нашим оборонным комплексом особые задачи. По наращиванию возможностей производства, освоению новых образцов, сокращению сроков выпуска продукции. Сегодня выслушал представителей компаний. Есть вопросы, которые будем помогать решать, в том числе во взаимодействии с федеральным центром.

В числе первых вопросов, которые надо решать - уже упомянутые кадры (необходимо запускать подготовку дополнительных рабочих смен) и меры экономической поддержки, необходимые для того, чтобы расширить производство.

Отметим, что встрече Шапши с оборонщиками Калужской области предшествовало совещание Президента России Владимира ПУТИНА с представителями оборонно-промышленного комплекса всей страны. Выступая перед оружейниками, Путин заявил о необходимости активно пополнять склады армии, а кроме того поручил изучать образцы оружия из арсеналов НАТО, которые добываются на поле боя, чтобы модернизировать уже нашу технику.

Владимир ПУТИН, президент России:

- Мы должны и можем их изучать, эти арсеналы - и то, что там есть, и то, что используется против нас; качественно нарастить наши возможности, и исходя из получаемого опыта, совершенствовать там, где это нужно, нашу технику, наше вооружение. Напомню в этой связи, что в этом году мною принято решение о дополнительном оснащении войск оружием и техникой. И, соответственно, о выделении средств на их закупку и ремонт. Нужно нарастить производственные мощности ряда предприятий ОПК и где нужно - модернизировать их.

Проблемы на том совещании звучали все те же: кадры и ресурсы для расширения. И шепотом - нехватка комплектующих иностранного происхождения. Военпром, конечно, в меньшей степени зависит от импорта, но все же. К техническому оснащению танка требования выше, чем к «Ладе», с которой можно снять подушки безопасности и ABS.

Впрочем, несмотря на все сложности, представители оборонки заверили и Путина на федеральном уровне, и Шапшу на уровне региональном, что со спущенными в рамках оборонзаказа объемами справятся.

Евгений Серкин

Поделиться