Вы и мы
Обнинские депутаты приступили к работе
В Горсобрании
29.09.2022

На 30-м заседании Обнинского городского Собрания, состоявшемся 27 сентября 2022, депутаты дружно проголосовали за принятие подготовленных на комитетах решений по 16 вопросам. Только вопрос создания автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «КВАНТ» вызвал сомнения у некоторых депутатов.

 

МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Заседание началось сразу после того, как в 16 часов прекратили работу все избирательные участки. Голосование о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на территории Калужской области завершилось. Референдум состоялся. Протоколы будут переданы в избирательные комиссии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей для подведения общих итогов.

Открывая первое после каникул заседание Горсобрания, его председатель Геннадий АРТЕМЬЕВ поблагодарил всех за сбор гуманитарной помощи для Донбасса. Горожане активно помогали чем могли — вещами, продуктами, деньгами.

- Мы поддерживаем решение о начале военной операции и частичной мобилизации. Впереди большая работа, и мы сделаем все, что необходимо, для победы, — заверил Геннадий Юрьевич.

 

ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ ПЕРЕШЕЛ ОТ ОТЦА К СЫНУ

Связь поколений в этот день символизировало и вручение депутатского мандата

Артему ЯРЗУТКИНУ. 4 округ, где был народным избранником его отец, теперь выбрал своим депутатом сына.

Удачи в работе молодому коллеге пожелал Геннадий Артемьев. Артем будет работать в тех комитетах, в которых работал его отец.

 

ПРИНЯЛИ БЕЗ ВОПРОСОВ

Особых дискуссий не вызвали пункты «О признании утратившим силу решения Обнинского городского Собрания от 27.10.2009 №11-78 «Об утверждении Правил организации регулярных перевозок населения города Обнинска». Поскольку есть Федеральный закон, регулирующий работу пассажирского транспорта, и оставлять в силе местный явно устаревший закон никакого смысла нет. Так же быстро были приняты и другие очевидные вопросы повестки.

 

ЗАРПЛАТУ ЧИНОВНИКАМ ПОВЫШАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, А ГОЛОСУЮТ ДЕПУТАТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Можно поздравить чиновников местного самоуправления, с октября у них повысится оклад на 4%. Депутаты единогласно поддержали это решение. В принципе, могли и не поддерживать, все равно индексация зарплат регулируется федеральным законом, так что и это голосование – чистая формальность.

Впрочем, изменения фонда оплаты труда данное повышение не потребует, так что, можно предположить, что и зарплата особо не повысится.

 

ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Роман Анциферов, председатель комитета по жилищно-коммунальным услугам, и по случайному стечению обстоятельств руководитель управляющей компании и городского лифтового хозяйства, выступил докладчиком по вопросу «О согласовании проекта постановления администрации города «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, проживающих в многоквартирном доме по адресу: город Обнинск, улица Победы, д. 31» На 4,5 процента плата увеличивается, но это происходит ежегодно, так что жильцы уже привыкли.

Также Роман Георгиевич доложил «О согласовании проекта Постановления администрации города «О внесении изменений в постановление администрации города от 28.03.2018 №500-п «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов, расположенных на территории муниципального образования «Город Обнинск», а также для собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на территории муниципального образования «Город Обнинск», не принявших на общем собрании собственников решение об ее установлении».

В частности, в доме на Курчатова 31, корпус 1 стоимость содержания жилого помещения за квадратный метр составит 28 рублей 24 копейки. «Размер рассчитан исходя из предоставленных специалистами данных» — заверили депутатов.

 

ОТКУДА ВОЗЬМУТСЯ МИЛЛИОНЫ НА ОБНИНСКИЙ ФУТБОЛ?

Спор у депутатов вызвало предложение о создании автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «КВАНТ».

Будет ли реорганизация спортивного клуба в АНО способствовать развитию футбольного спорта в Обнинске?

Андрей ЗЫКОВ, председатель комитета по социальной политике, и Константин ОЛУХОВ, председатель комитета по физической культуре и спорту, уверены, что АНО просто необходимо. Однако не все с ними согласны.

- Я считаю, что создание АНО преждевременно, — возразил Александр СИЛУЯНОВ. — Вопрос сырой и требует доработки. В регламенте футбольного союза бюджет клуба должен быть не менее 20 миллионов рублей. Сейчас на содержание этого клуба расходуется не более 10 миллионов рублей. А после создания АНО нужно будет добирать до 20 миллионов. Откуда? Может футбольный клуб сделать в составе клуба «Квант»?

Константин ОЛУХОВ, председатель комитета по физической культуре и спорту, возразил, что именно такая форма поможет привлечь средства на развитие футбольного клуба:

- Мы можем предоставлять услуги и зарабатывать средства. Еще есть спонсорские средства. Министерство спорта возвращает средства, потраченные на развитие детского футбола.

- То есть предложения профинансировать клуб из бюджета не будет? – уточнил Александр Силуянов.

 

А СПОНСОРЫ ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ БУДУТ ФИНАНСИРОВАТЬ ДЕТСКИЙ ОБНИНСКИЙ ФУТБОЛ?

К дискуссии подключился депутат Андрей БОРОДИН: «Не услышал, из чего будет финансироваться клуб? Фраза про гранты красивая, но кто проходил через гранты, знает, что это непростая ситуация. Есть ли соглашение со спонсорами? Не получится ли так, что мы одно разрушим, а другое не создадим?» - Некоммерческие организации могут выходить на гранты. Можно создать АНО, но не ликвидировать «Квант», он может существовать до 25 года, — заверил Андрей Зыков.

 

А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБНИНСКОГО ГОРСОБРАНИЯ БОЛЬШЕ ЛЮБИТ ВОЛЕЙБОЛ

Председатель «Федерации футбола Обнинска» и депутат Лев БЕРЕЗНЕР.

- Есть законодательство. Мы должны либо реорганизовать, либо ликвидировать. Самый оптимальный вариант создание АНО. Это не значит, что надо что-то ликвидировать. Просто будут документы, которые позволят работать. Депутаты будут смотреть. Немногие смотрели устав АНО, будет наблюдательный совет, все будет согласовываться и контролироваться.

Предлагаю пока ничего не ликвидировать, пока не будет лицензии и не будет решен вопрос финансирования. Не спешим ломать то, что есть.

- Спасибо за серьезный разговор. Будем внимательно смотреть за развитием футбола, гимнастики, и всех видов спорта. подытожил Геннадий Артемьев и признался, что он-то больше футбола любит волейбол.

 

НЕТ ТРИБУН – НЕТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА

Однако проблема с финансированием клуба совсем не шуточная.

- Я не говорю, что деньги не нужны на футбольный клуб, они на него тоже сейчас будут нужны. Но у нас в плачевном состоянии трибуны, и если они в таком состоянии будут оставаться, то футбольному клубу лицензию не дадут. До 60 миллионов требуется на ремонт трибун. Это большие деньги и их нет сегодня. Что важнее в этом футболе. Есть требования по лицензированию, мы должны их сначала выполнить. И что следует отметить, если деньги и будут выделяться на ремонт трибун, то их не будут выделять на АНО, они будут выделяться на детскую спортивную школу «Квант» под руководством Краснолобова. Имущество все находится в муниципальном учреждении, а футбольный клуб им пользуется. Может, проще все в детской школе и оставить? А если кто-то хочет дать денег на развитие футбола, ничего не мешает сделать это и сейчас. Такая же ситуация с волейбольным клубом, но там никто никуда не спешит.

Возможные финансовые нарушения в АНО никто не сможет оспорить, кроме самих членов АНО. Так что тендеры, аукционы и прочие сложности, позволяющие хоть как-то отследить движение денег, в некоммерческой организации просто отсутствуют.

 Рената Белич

Поделиться