Вы и мы
Где лучшие тусовки? Таруса: У нас в клубе!
В регионе
29.09.2022

23 сентября в Тарусе состоялось знаковое мероприятие - очередное заседание калужского Клуба инвесторов.

Клуб, объединяющий крупных предпринимателей, готовых инвестировать свои средства в крупные проекты, развивающие экономику области, был создан 14 лет назад и поначалу насчитывал всего 10 участников. В настоящее время к нему присоединилось уже более 300 солидных бизнесменов. С изменением численности участников изменился и формат мероприятия - заседания Клуба эволюционировали из небольшого собрания чиновников и «генералов» (генеральных директоров крупных предприятий) в полноценный экономический форум, на какой не грех и федеральных чиновников привозить.

У истоков Клуба инвесторов в свое время стоял Анатолий Артамонов - тогда еще губернатор области. Он же регулярно становится почетным гостем Клуба, и эта традиция не изменилась после ухода с поста инвестора. Вот и в этом году сенатор Артамонов выступил с приветственным обращением и заверил, что правительство Российской Федерации принимает новые меры государственной поддержки бизнеса. Ну а там, где помощи государства не хватит, преодолевать все проблемы предприниматели должны за счет своего таланта.

Среди других quest star (приглашенных звезд) мероприятия в Таруссе в этом году хватает и людей с иностранными именами, опровергающими тезис о том, что разорваны все экономические связи с западными странами. Например, Филипп Пегорье, вице-президент Ассоциации Европейского Бизнеса, Наки Карааслан, председатель Ассоциации русских и турецких предпринимателей, Маттиас Шейп, председатель правления Российско-германской торговой палаты и т.д. Федеральное правительство представляла Маргарита Скворцова, замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения и т.д.

Понятно, что не могло обойтись без участия главы Калужской области Владислава Шапши, который совместил свой доклад с «раздачей слонов» - благодарственных грамот и писем руководителям предприятий и их работникам. В своей речи Шапша обозначил события, которые, по его мнению, должны повысить инвестиционную привлекательность региона и, соответственно, увеличить в будущем число бизнесменов, состоящих в Клубе.

Особые надежды губернатор возлагает на завершение строительства Калужской кольцевой автодороги, которая теперь связывает три федеральных трассы. Это должно упростить логистику, сделать ее более удобной и дешевой для потенциальных инвесторов. Кроме того, власти области делают ставку на расширение газораспределительной инфраструктуры в отдельных муниципальных районах (Малоярославецкий и Боровский): облегченное подключение промышленных мощностей к инженерным и инфраструктурным сетям должно позволить предпринимателям быстрее запускать производство.

Владислав ШАПША:

- Вопреки ожиданиям в регионе не прекратился рост инвестиций. За шесть месяцев он составил 12%. Подписаны 11 новых соглашений на общую сумму 70 млрд рублей... Мы связываем с вами наши надежды, перспективы и желание сделать нашу страну сильнее!

Ожидая от бизнеса заинтересованности (и, конечно, вложений!), со своей стороны губернатор Шапша считает главной задачей оказание полномасштабной поддержки всем, кто уже ведет бизнес в нашем регионе или только собирается это сделать.

Последнее - не просто слова. Накануне, 22 сентября, калужское Заксобрание приняло закон о налоговой политике Калужской области: данным законом продлены налоговые льготы для предприятий и инвесторов включая крупный бизнес.


«И ЧТОБ ДВА РАЗА НЕ ВСТАВАТЬ» - ПРО ТУРИЗМ!

Накануне заседания Клуба главу Калужской области покатали на настоящей русской тройке, запряженной орловскими рысаками. Сделано это было в рамках «Шоу старинных экипажей», которое организовано тарусским конезаводом «Серп». Проект рассматривается как туристический и должен привлечь дополнительных гостей в Тарусский район.

Также Шапше продемонстрировали сад-дендрарий и Дом-музей ученого-агронома Николая Ракицкого. Последний был фанатом своего дела, активно занимался акклиматизацией растений, перенесенных в Калугу из других климатов и биомов. За года жизни Николай Петрович собрал уникальную коллекцию, которой приезжали полюбоваться такие знаменитости, как Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Борис Пастернак и т.д. В новейшей истории все это наследие едва не было утрачено, и лишь в 2020-м году местные власти начали восстанавливать и сад, и дом.

Эти объекты явно провели на главу впечатление, поэтому выступая на заседании Клуба, он с особым воодушевлением рассказывал про создание региональной стратегии туризма, что тоже должно создавать экономические точки роста и привлекать в область деньги.

Евгений Серкин

Поделиться