Вы и мы
О боевом духе, поддержке и письмах маленьких калужан
Актуально
24.11.2022

«Мы своих не бросаем» — девиз Владислава Шапши работает в реальности.

Все происходящее сегодня – новая реальность, отрицать которую бессмысленно. Военные действия – это не поход в театр и это не всегда победы. Чаще всего переживания, слезы и, конечно, возможны потери. Поэтому все, что мы можем и должны делать – быть сплоченными и сильными, оказывать посильную помощь тем, кто сейчас на передовой.

- Сейчас для нас важно сплотиться, быть вместе. Сообща поддерживать наших мобилизованных, добровольцев, всех, кто несет службу по защите Родины, — сказал губернатор Владислав ШАПША.

И жители Калужской области с этим согласны. Поездки руководителей разных уровней в учебные центры или на границы стали уже привычными командировками.

Калужане собирают гуманитарную помощь, пенсионеры вяжут носки и шарфы, дети пишут трогательные и искренние письма, представители власти всегда на связи с семьями мобилизованных. Все это придает бойцам сил.

Сейчас уже впервые за долгое время кажется, что все вошло в колею, хотя изначально много было шероховатостей, но сегодня есть надежда, что все поставлено на рельсы.

Принимаются необходимые поправки в законы, бойцам и их семьям оказывается помощь. Все ветви власти работают, чтобы обеспечить надежный тыл тем, кто сейчас на передовой.

Недавно на границу в Сватово ездил глава Мещовского района Владислав Поляков. Владислав Георгиевич отвез бойцам гуманитарную помощь.

- Встретился с бойцами. Им сейчас нужны помощь и поддержка. Привез еще письма от детей – им они обрадовались больше всего. Говорят, что чувствуют, что не одни, что их не бросают. Настроение у ребят боевое, нацелены на победу, — рассказал Владислав Поляков.

Письма от детей читают вслух. И мужчины, которые каждый день слышат звуки выстрелов и видят много страшного, закаленные боями мужчины не могут сдержать слез. И не стараются отвернуться, если плачут. Это не слезы бессилия, это слезы благодарности.

Глава законодательного собрания Геннадий Новосельцев навестил ребят в Ногинске. Привез им не только гуманитарку, но и передал три машины.

- Было несколько обращений напрямую к депутатам. Связаны они не только с допоборудованием и обмундированием, но и с помощью семьям в решении бытовых вопросов. Все записали, контакты взяли, будем помогать, — рассказал Геннадий Станиславович.

Вице-губернатор Василий Быкадоров и голова Калуги Дмитрий Денисов побывали и в подшефном Первомайске, где сегодня над восстановлением города работают волонтеры и специалисты из Калужской области. Отвезли гуманитарную помощь бойцам, которые находятся в том районе.

- Будем и дальше поддерживать наших ребят всем необходимым, — говорит городской голова Калуги Дмитрий Денисов и отчитывается об очередной поездке к мобилизованным.

Вице-губернатор Карина Башкатова буквально 24/7 на связи с семьями мобилизованных. Регион делает все возможное, чтобы поддержать и бойцов, и их близких. Нет таких вопросов, которые бы откладывали в долгий ящик или и вовсе забывали. Все, кому нужна помощь – ее получают.

Здорово, что девиз «Своих не бросаем» не на словах, а на деле. И, честно говоря, бойцы из других регионов рассказывают, что такого внимания от своих властей они не видят.

У нас же все сплотились: все мы делаем одно большое и важное доброе дело – даем солдатам веру в себя и в завтрашний день.

 

ПОМОЧЬ И НЕ СТАТЬ МОШЕННИКОМ

14 ноября, придя на городской рынок, жительница Орла была ошарашена: на прилавке лежали носки, которые женщина связала для мобилизованных земляков. Администрация города по данному факту подала заявление в полицию, и теперь в местном ОМВД «тянут ниточку», чтобы выяснить, кто решил нажиться на благотворительной помощи? Какой клубок распутается в Орловской области и не придется ли ввязаться в эту работу калужским полицейским — большой вопрос. И возникает он неспроста.

Желание калужан помогать тем, кто сейчас задействован в СВО, возникло с первых дней спецоперации. Мобилизация породила вторую волну народной поддержки. И наряду с централизованной работой в регионе и в районах области по сбору гуманитарки и материальных средств, начали появляться многочисленные Народные фонды и частные истории. Их инициаторы стали объявлять сбор средств на закупку необходимого мобилизованным. При этом, вероятно, организаторы далеко не каждого такого народного движения задумались о ведении отчетности и о прозрачности в целом. Именно этот момент может стать поводом для очередного уголовного дела о мошенничестве.

По сути, каждый, кто перечислил свои деньги на чью-то банковскую карту, в любой момент может спросить организатора: «Где деньги, Зин?» и потребовать подтвердить их трату чеками и актами, кому адресно ушла помощь. Думаете, это проявление мелочности? Ну почему же?! Нет ничего плохого в том, что человек хочет знать, чем и кому именно он помог, потребовать документального подтверждения.

Так что, перед тем, как собирать деньги в инициативных группах, не мешало бы заранее подстраховать себя от ненужных встреч с сотрудниками правоохранительных органов (им и без этого работы хватает). А тем, кто поддерживает своих материально, напомню: для этого создан региональный фонд, да и в районах такие счета, за расходование средств, с которых четко отчитываются, открыты.

 

БОЛЕЕ 8 МИЛЛИОНОВ ПОЖЕРТВОВАЛИ КАЛУЖАНЕ СВОИМ МОБИЛИЗОВАННЫМ ЗЕМЛЯКАМ

Об этом сообщает фонд #Мы вместе. По данным на 18 ноября на него поступило 8 344 064 рублей.

Сбор средств для поддержки мобилизованных калужан продолжается.

Перевести средства можно по реквизитам: Наименование организации: КОО РСМ ИНН организации: 4027008300 Номер расчетного счета: 40703810922240000823 Наименование банка: ПАО Сбербанк Корреспондентский счет: 30101810100000000612 БИК: 042908612 Назначение платежа «Пожертвование на благотворительную программу #СвоихНеБросаемZ». НДС не облагается.

Поделиться