Вы и мы
Обнинск без украшений не останется
Праздник
24.11.2022

В этом году жители Калужской области поддержали принятое на региональном уровне решение не тратить денежные средства на новогодние украшения, а вместо этого направить их на нужды мобилизованных. В то же время и без праздника мы тоже не останемся. На этой неделе, 23 ноября, Обнинск уже начали украшать. О том, что конкретно будет сделано в части оформления города, мы попросили рассказать председателя комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения обнинской городской администрации Оксану ГРИЦУК.

 

ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ

Оксана Анатольевна сразу же отметила, что никаких новых покупок для этого не планируется. Более того, экономить город намерен даже на ремонте уже существующих конструкций. Но это не значит, что их не будет вовсе. На прошлой неделе подрядчик уже начал ремонт декоративных конструкций. А чтобы внести в атмосферу праздника какое-то разнообразие, решено сменить места расположения новогодних светящихся украшений.

Кроме того, в этом году игрушки будут изготавливать сами жители города. В ряде учреждений для этого проводятся мастер-классы, основным местом проведения которых станет Музей города и Центр развития детей «Кванториум».

Также к данной акции подключились Центр помощи многодетным «МногоМама Обнинск» и городская художественная школа. В ближайшее время мы сможем увидеть на живых елках возле Музея колокольчики, выполненные в стиле гжельской и хохломской росписи, на ёлочки возле спорткомплекса «Олимп» повесят игрушки из спилов деревьев, украшенные нитками в виде вышивки и рисунками в новогодней тематике. Территории Белкинского парка и Морозовской дачи будут украшены игрушками в стиле Рождества, там появятся самодельные звезды, снежинки и ангелы.

Воспитанники Кванториума придумали композицию из елей, снежинок и оленей, выполненную из фанеры. В преддверии праздника она появится на территории, прилегающей к Дому ученых.

 

ЁЛКИ ЗАЙМУТ СВОИ МЕСТА

В городе традиционно будут установлены четыре ёлки. На Городской площади по проспекту Маркса, на площади Преображения, в Городском парке и в районе пересечения улицы Курчатова и проспекта Маркса, где установят ёлку из шаров. Монтаж основной городской елки начнется 28 ноября и в течение недели будет завершен. Там же традиционно появится фотозона в виде фоторамки.

Елку с санями поставят на пересечении улицы Белкинской и проспекта Ленина. В сквере Юности поставят композицию из шариков, в районе фонтана – композицию «Рыбка», а светодиодные канделябры «Барышни и кавалеры» с улицы Лейпунского «переедут» на разделительный газон на проспекте Маркса в районе пересечения с улицей Энгельса и улицей Белкинской. Ребятишек, пришедших на праздник в новогодние каникулы в ГДК, будут радовать игрушками в виде персонажей из сказки «Щелкунчик».

На Треугольной площади установят световой зимний фонтан. Шар, который там стоял ранее, в настоящее время находится на ремонте. Требуются дорогостоящие работы, поэтому принято решение в этом году их не проводить.

Большие колокольчики порадуют горожан на проспекте Маркса, там, где ранее стояла каравелла. В этом месте, как пояснила Оксана Грицук, есть техническая возможность для подключения такой конструкции. Возле библиотеки на Аксенова установят мишек, а елку также украсят самодельными игрушками. Также в новогоднем стиле оформят Городской парк. Там имеются свои конструкции, которые сейчас ремонтируют.

На кругу Королева-Гагарина-Маркса, рядом с ТЦ «Триумф Плаза», появятся снежинки, а возле спорткомплекса «Олимп» – конструкция в виде хоккейных коньков.

– Там место достаточно оживленное, много детей туда приходят, поэтому «Олимпу» уделяется такое большое внимание, – сказала Оксана Анатольевна.

Основные работы будут закончены примерно 5-6 декабря.

 

ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!

Что касается праздничных мероприятий, то программа пока еще формируется. В городскую администрацию поступают различные предложения от учреждений культуры, их пока обсуждают. Но, как проинформировала начальник Управления культуры города Ирина Фалеева, уже решено, что 24 декабря в 12:00 возле ТЦ «Триумф Плаза» состоится Ёлка для детей. На другой день, 25 декабря пройдет Библиоёлка возле Центральной библиотеки на Аксенова.

Три каких-то дня подряд перед Новым годом в ГДК будет проходить Ёлка главы администрации. Обязательно состоится традиционный областной фестиваль «Рождественская звезда». А в Доме ученых в этом году спектакль для детей покажут артисты театра имени Евгения Вахтангова.

– По другим мероприятиям, которые будут проходить в течение зимних каникул, могут быть внесены какие-то изменения. Поэтому говорить о них пока рано. Но учреждения культуры города активно готовятся к Новому году, – отметила Ирина Николаевна.

Так что празднику быть!

 Инна Емелина

Поделиться