Вы и мы
За обнинского боксера Алексея Егорова болели всей Калужской областью
Достижения
24.11.2022

В ночь с 19 на 20 ноября состоялся знаменательный и важный поединок. Обнинский боксер Алексей Егоров сошелся на ринге за титул суперчемпиона мира WBA в первом тяжелом весе с французом Арсеном Гуламиряном.

Встреча Егорова и Гуламиряна откладывалась год. Она должна была состояться еще в декабре 2021 года. Но тогда французский действующий чемпион мира отказался выходить на ринг из-за проблем со здоровьем. Поэтому долгожданный бой стал главным событием вечера бокса в Каннах.

Трансляция поединка проходила в прямом эфире на Первом канале. К голубым экранам приникли не только любители бокса. За обнинца, который выступал при поддержке компании SINTEC Group, болели всей Калужской областью.

 

БОЙ ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Поединок Алексей начал хорошо. Он уверенно забрал первую половину боя. Егоров работал на опережение, постоянно смещался. Француз не торопился, присматривался, подлавливал за блоком.

Но затем действующему чемпиону пришлось усилить атаки. Он умело навязывал удобную среднюю дистанцию. Гуламирян понял, что не сможет тягаться в активности и комбинационной работе с хорошо подготовленнымроссиянином, и применил тактику. Он усыплял Алексея пассивными действиями, а затем неожиданно атаковал. Егоров постепенно начал терять инициативу. Сказывалось и преимущество 35-летнего Гуламиряна в ударной мощи.

В 10-м раунде чемпиону почти удалось уронить Алексея. Обнинцу уже приходилось несладко, но Егоров нашел в себе силы и достойно выглядел в решающем раунде.

 

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В КАРЬЕРЕ

В итоге Гуламирян довел бой до победы. Со счетом 117-111 и 116-112 дважды, к сожалению, Алексей потерпел поражение. Для обнинского спортсмена это первое поражение в карьере. А французский боец так и не познал проигрыша. На его счету 28 побед, 18 из которых нокаутом.

Отметим, что 31-летний Алексей занимается боксом 17 лет. Он является воспитанником известного тренера Вадима Мезенцева. В 2013 году спортсмен стал чемпионом Европы в олимпийском боксе. Уже почти шесть лет Егоров выступает в профессионалах и имеет 11 побед при 7 нокаутах. Алексей — боксер-профессионал, мастер спорта международного класса, чемпион мира по версии АРВ, чемпион России. За титул чемпиона мира в ранге обязательного претендента он боксировал впервые.

 

ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ

«Несмотря на проигрыш россиянина, бой получился сверхдостойным», — писали спортивные таблоиды.

Алексей не посрамил страну и Калужскую область. Ему передавали искренние слова поддержки как от любителей бокса и болельщиков, так из сорокового региона. И несмотря на то, что Алексей не получил чемпионского пояса, мы лично нисколько не сомневаемся — главные победы нашего земляка еще впереди.

Эксклюзивное фото SINTEC Group из Франции. Последние приготовления к бою Алексея Егорова. До поединка остались считанные минуты.

Фото: SINTEC Group

Поделиться