Вы и мы
В Обнинске почти никто не обратился за налоговым вычетом. Почему? Собственники коммерческих помещений просто не знают как!
Финансы
15.12.2022

Можно сказать, что состоялось первое заседание рабочей группы, которое было анонсировано главой администрации Обнинска Татьяной ЛЕОНОВОЙ еще в октябре. Сразу же вскрылись недоработки и сложные моменты, а участники встречи пришли к единогласному мнению, что нужно максимально повышать информированность физических лиц.

Назвать мероприятие непродуктивным нельзя. Во всяком случае, появилось понимание, как стоит выстраивать дальнейшую работу. А ее впереди – много.

Весь сыр-бор, напомним, начался из-за того, что для многих критично возросли налоги на коммерческую недвижимость из-за изменения кадастровой стоимости. Что касается обращений от владельцев коммерческой недвижимости, то их поступило крайне мало. Как сообщила начальник отдела экономической политики администрации Обнинска Валерия ТРУНОВА, по восьми объектам недвижимости кадастровая стоимость была пересмотрена в сторону уменьшения, а высокая стоимость появилась в результате технических ошибок.

Также собственники обращались в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости: на данный момент рассмотрено шесть таких обращений. При этом в налоговую за перерасчетом суммы поступило всего 66 обращений. Всего! И это не потому, что у нас так мало несогласных собственников, а потому, что собственники элементарно не понимают, что им делать, куда обращаться и каким должен быть алгоритм действий.

В конце текущего года рабочей группой будут подведены итоги по поступлению налога на имущество физических лиц за 2022 год. В 2023 году информация о пересмотре кадастровой стоимости будет анализироваться регулярно, не реже раза в квартал.

 

НУЖЕН АЛГОРИТМ

Начальник экономического управления администрации Обнинска Виталий АВДЕЕВ:

- Мы собрались, чтобы провести некий срез событий и ситуаций и для понимания того, что происходит после того, как мы инициировали принятое Обнинским городским Собранием решение о предоставлении налогового вычета по 50 квадратным метрам. Нам нужно было посмотреть, какова реакция предпринимателей и какова ситуация в целом. Провели некую аналитику количества обращений, то есть, кто обращается и по какому вопросу: пересмотр кадастровой стоимости или налоговый вычет.

В общем, собрали аналитику. И выявили, что, к сожалению, есть случаи ошибочного подсчета, когда физические лица получали большие счета. Но при обращении, если действительно выявлялась ошибка, все пересчитывали, то есть принималась сторона заявителя. Большую консультационную деятельность ведет и ТПП города Обнинска.

К сожалению, не все физические лица, собственники коммерческой недвижимости, понимают, как нужно действовать и как можно законным путем решить вопрос. То есть механизмы есть, а как пользоваться ими – не знают. Поэтому сейчас перед нами стоит вопрос организации разъяснительной работы, чтобы человек понимал, как он может решить тот или иной вопрос.

Мы проговорили некий перечень часто задаваемых вопросов и ответов на них. Теперь нужно собрать их воедино и опубликовать в открытом доступе. Планируем задействовать СМИ, наши ресурсы и так далее. И хочу отметить, что если у физического лица есть вопросы по налогам, нужно обязательно обращаться именно в налоговую – неважно как: звонок, электронное обращение или личный визит. Без заявления пересчета не будет.

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ – ТЕМ ЛУЧШЕ

Депутат Обнинского городского Собрания, президент ТПП города Обнинска Вячеслав НАРУКОВ:

- Главной темой обсуждения стали статистические данные по обращениям физических лиц и востребованности тех возможностей, которые были предоставлены городом ранее – налоговый вычет в 50 квадратных метров. В свое время мы максимально широко делали рассылку, чтобы люди могли воспользоваться правом вычета, для чего необходимо подать в налоговую соответствующее заявление.

И согласно предоставленной налоговой информации по количеству обращений мы видим, что статистика не очень хорошая. Из почти 400 юридических лиц, которые попали под льготу, обратились на сегодняшний день только 50. И я обращаю внимание сейчас всех заинтересованных лиц: от вас необходимо обращение в налоговую в любом виде на предоставление льготы!

И только после этого налоговая выставит новую квитанцию. Также на встрече с центром кадастровой оценки, которая состоялась пару месяцев назад, предпринимателями была затронута такая неприятная тема, как техническая ошибка. Кадастровая стоимость часто начислялась ошибочно, и несмотря на то, что Центр кадастровой оценки это признает, исправить в ручном режиме ничего нельзя – необходимо оспаривать по установленному законодательством плану. Но сейчас ситуация немного изменилась в положительную сторону – Центр кадастровой оценки начал потихоньку сам исправлять свои ошибки на основе обращений. 15 субъектов получили пересчет после исправления ошибки.

Мы также предлагали предпринимателям, которые не согласны со своей кадастровой стоимостью, обратиться к оценщикам и пойти по пути оспаривания – по нашей информации этим способом воспользовались пара десятков лиц, по 11 из них принято положительное решение.

В будущем году будет снова проводиться переоценка, и мы договорились следить за этим процессом и держать на контроле и, соответственно, принимать решения о регулировании налоговой ставки. То есть если кадастровая стоимость массово вырастет, мы будем комиссионно ходатайствовать, чтобы ставку налога снизить.

 

ВПЕРЕДИ МАССА РАБОТЫ

Депутат Обнинского городского Собрания Александр СИЛУЯНОВ:

- Много было внимания уделено разговорам о снижении кадастровой стоимости, но это вопросы частного характера и не входят в компетенцию Горсобрания, в отличие от обсуждения ставки налога или применения вычетов, льгот. Но в любом случае приятно было слышать, что есть положительные результаты, хоть и очень мало.

Мы, как депутаты, можем поменять внесение льгот в налогообложение – либо снизить сам процент, сейчас он 2%. И, на мой взгляд, мы не обсудили самого главного – у представителей налоговой не было данных о том, какова ожидаемая сумма собранных налогов за 2022 год, чтобы мы могли говорить о «выпадающих» доходах, что для администрации является основным фактором принятия решений.

Налоговая инспекция зато доложила, что из шестисот с лишним объектов коммерческой недвижимости, находящихся в перечне за налоговым вычетом в 50 квадратных метров обратились лишь 66 человек, около 10%!

Поэтому снова доносим до всех собственников просьбу обращаться в налоговую за вычетом.

Поделиться