Вы и мы
Сергей Курдяев: «Нам удалось переломить негативный тренд КБ № 8»
От первого лица
02.02.2023

В последнее время мы, журналисты, слышим все меньше жалоб о работе КБ № 8. Даже мониторя соцсети видно, что количество негативных комментариев стремится к уменьшению. Понятно, что работы впереди еще масса, равно как и проблем, требующих решения. Но то, что сдвиги есть и сдвиги видимые - неоспоримый факт. Поговорили с директором КБ № 8 Сергеем КУРДЯЕВЫМ о буднях больницы, задачах руководства и планах на будущее.

 

- Сергей Михайлович, насколько мне известно, готовятся какие-то изменения в стоматологии. Расскажете подробнее, пожалуйста?

- Да. Но начну с того, что у нас случился серьезный прорыв в плане оказания стоматологических услуг - теперь мы полностью закрываем имплантологию, также жители Обнинска могут получить и остальные услуги. Изменения же заключаются в том, что стоматологическая поликлиника переедет в пристройку у детской поликлиники, где раньше был «Жемчуг». По весне мы проведем там обследование кровли и своими силами проведем ремонт при необходимости. Думаю, что к середине лета переезд будет завершен.

- А почему это так важно - переехать?

- Во-первых, само помещение новее и с более качественным ремонтом, во-вторых, мы сможем разместить там рентген-кабинеты, а это уже удобнее пациентам, так как не придется делать снимок в одном месте, а потом ехать в другое. И, в-третьих, как вы знаете, стоматологическая поликлиника расположена в жилом доме и довольно регулярно поступают жалобы от жителей то на шум оборудования, то кто-то боится облучений. Получается, делаем как всем лучше.

- А что будет со старым зданием?

- Оно муниципальное, мы его брали в аренду, так что его судьбу уже будет решать город.

- Переезд, ремонт, новое оборудование, это, конечно, хорошо. Но все теряет смысл, если некому работать. Укомплектован ли штат стоматологов?

- Полностью. Нужды в новых специалистах мы не испытываем, у нас работают высококлассные специалисты. Вот оборудование, да, его нужно менять. Износ его составляет почти 100%.

- Раз уж мы начали говорить о кадрах, давайте продолжим. Сменился недавно начальник психиатрического отделения. Но, как я понимаю, врач достаточно молодой. У него уже есть опыт работы на руководящей должности?

- Петр Казанцев отлично себя зарекомендовал, и когда встал вопрос о назначении нового заведующего, то его кандидатура показалась нам наилучшей, да и опыт руководства у него имеется.

- В соцсетях пишут, что психиатрическое отделение осталось практически без врачей, дескать, буквально парочка на полсотни пациентов. Так ли это?

- Ушли два врача, пришел один врач. То есть по факту нам нужен всего один специалист. На данный момент ищем.

- А планов по ремонту отделения нет случайно? На это здание же без слез откровенно не взглянешь...

- Для нас самих это не менее сложный и болезненный вопрос. Поясню. Чтобы отремонтировать здание, нужно временно переместить отделения психиатрии и наркологии в другое помещение. А нам попросту некуда, то есть мы не видим пока ни одного варианта так, чтобы и требования не нарушить, и огромное количество жалоб не получить.

Единственный возможный вариант сегодня - просто перемещать людей в самом здании. Поэтому потихоньку будем там ремонтировать, но эта проблема не из легких.

- Помимо нового руководителя психиатрии есть ли еще изменения в кадрах?

- Да, из Калуги к нам приехал судмедэксперт Дильшот Уроков - возглавил отделение. Причем в скором времени к нему присоединились еще два специалиста из Калуги. Мы очень им довольны, работа в том числе и с правоохранительными органами выстроена качественно. Также новый заведующий травматологией Антон Жаглин и нейрохирургией - Андрей Жданов. На них и их отделения у нас большие планы.

- Расскажете?

- В этом году подали заявку на квоты, будет больше 300 квот по разным направлениям: эндоскопическая хирургия, гинекология, урология, ортопедия и травматология. 200 квот планируем получить на протезирование крупных суставов. Антон Жаглин - высококвалифицированный ортопед и владеет всеми навыками протезирования, в том числе и такими сложными, как протезирование плечевого сустава. Таких специалистов по стране единицы, хотя людей с проблемами - много.

Новый заведующий нейрохирургией Андрей Жданов - молодой профессионал. Хирургию мы также планируем всячески улучшать, чтобы пациенты знали, что не надо ехать ни в Калугу, ни тем более в Москву за услугами. Все можно получить у нас.

- Плюс еще ведь отделение онкологии развивается.

- Совершенно верно. Оно у нас полностью новое. Лечим обнинцев по ОМС. Также забираем на себя часть пациентов севера Калужской области.

- А не получается ли конфликт с МРНЦ им. А.Ф. Цыба?

- Ни в коем случае! Наоборот, у нас очень хорошие и добрые отношения с Андреем Дмитриевичем Каприным, мы проводим консилиумы с участием докторов МРНЦ им. А.Ф. Цыба. То есть мы партнеры, а не конкуренты в этом вопросе.

- Про скорую помощь, кстати, давно не было жалоб.

- А их и нет практически. Во всяком случае, последние полгода их не поступало. Время доезда строго в рамках регламента. Все машины отслеживаются в режиме онлайн, диспетчеры направляют потоки, так что можно сказать, что тут работу мы отладили. И еще хочу добавить, что мы очень гордимся нашим коллективом скорой, это действительно самоотверженные люди, которые не только в городе выполняют свой долг, но и активно ездят в зону СВО в составе медицинских отрядов. Например, наш фельдшер Вера Иванина несколько раз уже побывала.

- Помнится, вы планировали интегрироваться в систему скорой помощи Калужской области. Планы по-прежнему в силе?

- Конечно, и они в процессе реализации. Как известно, у нас есть своя система - ЕВМИС, действующая на территории Обнинска, в Калужскую систему мы интегрируемся, чтобы иметь возможность обслуживать север области.

- Кстати, привыкли ли наши горожане к колл-центру?

- Постепенно, да. Время от времени еще пытаются звонить по старинке, но практически все перестроились. Ежедневно, кстати, мы принимаем порядка 1 500 звонков.

- В прошлом году отлично выстрелил фестиваль здоровья, многие жители города благодаря ему прошли диспансеризацию. Будете ли повторять успех в 2023?

- Да, но мы изменим формат. Откажемся от увеселительной части и сделаем основной упор на медицину, науку и просвещение. Планируем организовать тематические шатры по различным направленностям. Кстати, благодаря фестивалю здоровья более 40 000 человек прошли диспансеризацию. Кроме того, в Обнинске это был пилотный проект ФМБА, но он настолько успешно выстрелил, что было решено провести аналогичное мероприятие и в других городах ФМБА.

- ФМБА России будет сотрудничать с Росатом, об этом было сказано на закладке первого камня будущего завода радиофармпрепаратов. КБ №8 что-то перепадет «вкусного» от этого сотрудничества?

- Мэр Обнинска Татьяна Леонова нам тоже оказала тут поддержку, кстати, проведя переговоры с Росатом. Так что да, нам обещана новая мебель в детскую поликлинику. Сейчас там ведется масштабный ремонт, запланирован бассейн, обновление коммуникаций и так далее, плюс мы готовим дизайн-проект, который и представим Росатому. Надеемся, что получим мебель в этом году.

- А где еще ремонт ведется, напомните, пожалуйста?

- Всего на шести объектах. Инфекционное отделение обновлено практически полностью. Еще нам повезло с подрядчиком, который работал в туберкулезном отделении - там все выполнено качественно и в сроки. Вторая поликлиника - там ремонтируются все этажи, гинекология.

-  Какие у вас ближайшие планы?

- В планах сделать во второй поликлинике центр промышленной медицины, также мы хотим организовать кабинеты здоровья, где люди смогут пройти доврачебное обследование - рост, вес, давление, основные показатели. А также получить консультации о здоровом образе жизни, правильном питании, занятиях спортом. Подобные кабинеты у нас уже есть, но их нужно усовершенствовать.

- Вы можете сказать, что позитивно вошли в 2023?

- В целом да. Но проблем и сложностей еще очень много, впрочем, я могу сказать, что нам сегодня удалось переломить негативный тренд КБ №8. То есть сейчас мы видим и слышим больше хорошего, чем плохого. Но работы, конечно, по-прежнему непочатый край.

 

Поделиться