Вы и мы
Депутаты о концессии. Мнения и прогнозы
Стратегия
02.02.2023

На страницах наших изданий выходило много материалов о возможной концессии с «дочкой» Росатома - «Русатом Инфраструктурные решения». О том, что это такое, разъясняли эксперты и специалисты, приводились цифры и аналитика. У горожан по-прежнему остались вопросы, слышатся разные мнения.  Оно и понятно: для города концессия - что-то новое, а неизвестность всегда страшит. Мы попросили депутатов Обнинского городского Собрания высказаться по поводу концессионного соглашения и поделиться своим видением проекта.

 

МНОЖЕСТВО НЕДЕШЕВЫХ НЕРЕШЕННЫХ ЗАДАЧ

Анатолий Шатухин:

Концессия - удобная штука по привлечению средств на реализацию практически любого проекта, необязательно в сфере ЖКХ - будь это строительство дорог, детских садов, неважно. Концессия - инструмент, дающий возможности для качественного изменения территории, инфраструктуры и так далее.

Что касается именно Обнинска, нужно в первую очередь понимать, насколько это принесет пользу в тех сферах, где планируется реализация соглашения - Водоканале и Теплоснабжении. Сейчас идет обсуждение возможности применения концессии конкретно в Обнинске, и если Теплоснабжение практически самодостаточное предприятие, то Водоканал - нет. Но у Теплоснабжения высокий износ сетей, ситуация плохая, сети устарели и средств нужно вкладывать существенно больше. Из года в год ремонтируется всего 2-4 километра теплосетей. Переложить сразу все сети мы не можем - нюансов хватает.

На Водоканале ситуация еще хуже - очистные не справляются с качественной очисткой стоков, не достроен хозфекальный коллектор, не хватает мощностей.  Плюс высокая изношенность сетей. Еще одна головная боль Водоканала - скважины. Добыча воды - сложный процесс, где постоянно требуется пристальное внимание и вложение средств. Можно долго перечислять проблемы Водоканала. Все чаще случаются порывы. Причем у нас даже уровень давления в трубах ниже, потому что если его повысить - просто порвутся трубы. КНС тоже нуждаются в ремонте. Множество нерешенных задач, которые, скажем так, стоят много.

И дополнительные средства могли бы принести пользу. Мы можем говорить о разных вариантах привлечения финансов: концессия, фонд реформирования ЖКХ, кредиты в коммерческих банках и так далее. Помощь того же федерального или регионального бюджета сможет решить какие-то небольшие локальные задачи. Поэтому та помощь, которую предлагает сегодня концессионер и те условия, на которых город готов эту помощь принять, сейчас активно изучается всеми. Я тоже слушаю разные мнения, чтобы сформировать более полную точку зрения. Но на данный момент предложение концессионера выглядит нужным городу.

 

КОНЦЕССИЯ - МОЩНЫЙ И РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ

Юрий Фрай:

Вопрос сложный, но на данный момент возможности у города достаточно скудные, чтобы провести все необходимые ремонтные работы. По большому счету ситуация патовая, и какого-то увеличения бюджета не предвидится. То есть на текущие проблемы хватает, но не больше. И, на мой взгляд, Водоканал и Теплоснабжение работали изначально недостаточно грамотно, нерационально использовали средства. Поэтому сегодня мы имеем то, что имеем.

Концессия - один из рабочих сценариев решения проблем этих предприятий. У инвестора есть средства, это крупная организация и она готова вкладываться. Есть надежда, что это будет не просто передача городом двух предприятий, а будет именно совместная работа. Например, будет создана депутатская комиссия, которая могла бы решать какие-то вопросы на местах и контролировать рабочие процессы. При условиях полной прозрачности концессия - мощный рабочий инструмент.

 

ДОВЕРИМСЯ ПРОФЕССИОНАЛАМ

Елена Цивцивадзе:

Честно говоря, я не специалист ни в вопросах водоснабжения, ни в вопросах теплоснабжения. Поэтому рассуждаю как обычный местный житель, но стараюсь опираться на знания и информацию от тех людей, кто понимает в этих сферах гораздо больше меня и является профессионалом, владеет информацией. Губернатор Владислав Шапша, например, поддерживает решение о концессии, говорит, что это на сегодняшний день неплохая идея.

Поэтому я считаю, что если все будет проводиться под контролем властей и специалистов, то все будет хорошо. Вряд ли кто-то просто так возьмет и подпишет бумаги и отдаст тепло и воду целого города непонятно кому. Такого точно не будет. Тем более, группа депутатов наших ездили в Глазов - общались там с местными жителями, депутатами и властями. Получили ответы на все вопросы.

В бюджете города, к сожалению, нет такого количества денег, чтобы мы могли все сразу отремонтировать, а тут есть инвестор, готовый вложить миллиарды, почему нет? Тем более, что нам неоднократно говорили, что будет жесткий контроль. Поэтому нужно довериться тем, кто понимает больше и лучше.

 

 

ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Вадим Макаров:

Инвестиции в сферу ЖКХ - конкретно в Теплоснабжение и Водоканал - необходимы. Несмотря на то, что город относительно молодой, коммуникации в нем старые и изношенные  и требуют больших капиталовложений. Встает вопрос: откуда могут взяться эти средства? Источников у нас не так много.

И в настоящее время предложенный вариант концессионного соглашения, на мой взгляд, вполне здравый. Во-первых, речь идет о госкорпорации Росатом, это стратегический партнер Обнинска и нам в любом случае по пути с его дочерней компанией. Это взаимодействие и сотрудничество - правильное.

Вопрос альтернативного источника получения финансов, здесь мне сложно сказать, но я думаю, что прежде чем поднялся вопрос о концессии, была проведена оценка различных вариантов и изучены возможности. Плюс ко всему, данное соглашение подписывается на уровне области, поэтому оно обязано быть максимально взвешенным и таковым оно и является.

 

ДЕНЕГ У ГОРОДА НЕТ

Алла Косинская:

Честно говоря, для меня эта тема достаточно сложная, и сейчас я нахожусь в процессе ее изучения. Какие-то выводы делать пока рано. Но в любом случае в процессе формируется свое видение. Но если абстрагироваться, то и Теплоснабжение, и Водоканал действительно нуждаются в модернизации. И денег у города таких нет - это факт. Но нам всем нужно быть полностью уверенными, что концессия станет действительно спасением, а не обременением жителям города.

 

СХЕМА РАБОЧАЯ

Сергей Краско:

Концессия -  схема абсолютно рабочая, плюс ко всему депутаты смогли лично убедиться, как работает концессия и как работает Русатом Инфраструктурные решения непосредственно в Глазове.

Я понимаю, что мы боимся всего нового, это нормально, но мы и видим позитивные примеры. Кроме того, у города будет контроль - а это маркер, что мы не действуем безрассудно. Есть рычаги давления, есть ответственность у властей, есть обязательства у концессионера.

 

ВОПРОС ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА

Жанна Давыдова:

Вопрос сложный, конечно, но если вкратце, то концессия гарантирует финансовые вложения в наши предприятия: Водоканал и Теплоснабжение. И эти вложения будут достаточно большими. Сети у нас в очень плохом состоянии, их нужно менять. И если не вступать в концессию, то где городу брать деньги? В последнее время становится все больше порывов.

Работы нужны масштабные, причем не только в вопросе замены труб. Очистка воды, коллекторы - проблем выше крыши. Но также очень хочется, чтобы в результате концессии тарифы у людей не сильно поднялись. Кстати, вопрос концессии долго откладывался, видимо, пытались найти иные варианты, но если уже сейчас даже на уровне области принято положительное решение, значит, другого выхода нет. Значит, были рассмотрены и проанализированы многие варианты в течение нескольких лет.

Еще добавлю, что данными вопросами занимаются специалисты, глубоко погруженные в тему люди. Мы с вами в большинстве своем видим только верхушку и не знаем, какая долгая и сложная работа за ней стоит. Поэтому мы можем высказывать свои мнения и пожелания, но доверять все же стоит экспертам.

Я по себе знаю - начав заниматься каким-то вопросом, детально его изучая и потом что-то делая, часто можно услышать, мол, вы бездействуете и это даже обидно - занимался, положил все силы, а тебя просто на ровном месте раскритиковали.

Поэтому если такое решение принято, значит, оно единственное верное и правильное.

Поделиться