Вы и мы
Помощь придет, пока есть неравнодушные люди
Поддержка
02.02.2023

История одного спасения.

Наталья ехала по трассе, опаздывая на работу, когда заметила на обочине животное. Оно свернулось клубочком, спрятав мордочку. Сперва подумала, что собака голодная. Женщине ее стало жалко. Решила остановиться, помочь.

Когда Наталья подошла слишком близко, поняла, что это олень. Косуля испуганно рванула в лес, волоча задние ноги и оставляя на снегу кровавые следы. У женщины сердце защемило. Скорее всего, косулю сбила машина. Животное в таком состоянии погибнет. В голове вертелась мысль - одной не справиться. Женщина подняла руку и стала тормозить машины.

Одна, вторая, третья, пролетели мимо. Четвертая остановилась, но водитель категорически отказался помогать. Еще пара машин остановилась, но и тут Наталью ждало разочарование. Не готовы был автолюбители связываться с диким животным. В следующей машине, которая торопилась на вызов по аварии, сидели двое крепких мужчин. Они подсказали Наталье, что надо позвонить по номеру «112». Там спасатели.

И только она хотела набрать номер, как рядом притормозила темная иномарка. Женщина замахала руками. Водитель остановился и вышел из автомобиля.

- Помощь нужна. Там олененка сбили. У него кровь идет, - рассказал ему Наталья без большой надежды.

Подумала было, и этот уедет. Но мужчина спокойно спросил, есть ли у нее фото животного. Она ответила, что нет, даже не подумала о необходимости фотографировать. И поинтересовалась: «А вы кто?».

- Вячеслав Парфёнов. Глава администрации Малоярославецкого района, - представился мужчина и начал куда-то звонить.

Наталья сначала опешила. Женщина его не узнала сразу. А потом обрадовалась.

- Это так неожиданно было. Он большой молодец. Не только остановился, но и помог. Времени не пожалел. Спасибо ему большое. Восхищаюсь им, - рассказала нам Наталья.

С легким сердцем она смогла поехать на работу. Этот точно поможет. И он помог.

- Я увидел человека, который машет на дороге. Для меня было важно остановиться. Мне не сложно. Вызвал охотоведа и начальника ветстанции, - прокомментировал позже Вячеслав Парфенов.

Специалисты прибыли очень быстро. Операция по спасению косули завершилась удачно. Охотовед Сергей Буланов поймал измученное и уставшее животное. Все вместе загрузили его в машину и доставили на ветстанцию.

- У животного открытый перелом задней конечности. Придется ампутировать. Мы сделали что необходимо. Остановили кровь. Передали косулю в Центр реабилитации диких животных «Феникс». Дальше они ей займутся. В дикой природе животное на трех ногах не выживет, да и к людям быстро привыкает, - пояснил начальник районной ветстанции Олег Ревво.

Все ждали чуда. Так много уже было сделано. Но, к сожалению, у судьбы были другие планы. Чуда не свершилось. Косуля умерла на операционном столе в ветеринарной клинике, куда её экстренно доставили из Центра реабилитации. Животному требовалось детальное обследование и операция.

- У нее оказались травмы, несовместимые с жизнью. Помимо отрыва конечности, были множественные разрывы внутренних органов. Косуля была еще и беременна, - сообщила руководитель Центра «Феникс» Вероника Матюшина.

Несмотря на то, что у истории оказался печальный конец, хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в спасании. Всем участникам, без исключения.

Особые слова благодарности - Наталье, и Вячеславу Парфенову за неравнодушие. Вроде и ничего такого, остановились, помогли. Но ведь многие в таких случаях проходят, проезжают, пробегают мимо. Сегодня это олень, а завтра может быть человек. Спасибо за то, что не пожалели свое время. Помощь придет, пока есть такие люди.

Татьяна Пульная

Поделиться