Вы и мы
Учитель труда Иван Бугаев в третий раз собирается на СВО
Добровольцы
23.03.2023

Для некоторых жизнь начинается в 40 лет, а для нашего земляка Ивана Бугаева в 50 лет началась совершенно новая жизнь.

В день, когда он отметил свой полувековой юбилей, 30 мая, Иван Иванович объявил родным и близким, что он отправляется добровольцем в зону СВО на Донбасс.

Когда ехал в первый раз, думал, что только на каникулы, но вот уже прошли одни каникулы, потом вторые, а учитель труда собирается на Донбасс уже в третий раз.

 

ПЕРВОЕ ПИСЬМО ДОСТАВИЛ ПЕРВЫЙ КАНАЛ

В июле прошлого года мы уже писали про Ивана Бугаева, учителя труда для людей с ограниченными возможностями. Боец во время своей первой поездки прислал с фронта весточку для родных с помощью Первого канала в передаче «Время покажет».

17-летняя дочь Мария, студентка медицинского колледжа со слезами на глазах смотрела репортаж, главным героем которого был ее отец, которого теперь вся страна знает под брутальным позывным «Бугай».

Украина для Ивана Ивановича - не чужая земля, там в Макеевке Донецкой области родился его отец, похоронен дед. Увидев, как упыри из фашистского батальона сожгли пленного солдата, учитель труда сразу решил отправиться на свою историческую Родину и с оружием в руках отстаивать идеалы добра и справедливости.

Тогда, в июне, враги «поздравили» нового бойца буквально через пару часов после прибытия на передовую. От мин плодородная, цветущая земля сотрясалась, а смертельные осколки падали на землю ещё две минуты после взрыва, неся смерть и увечья.

Возвращение домой после «каникул» было радостным, но недолгим. Сложно тем, кто видел, что происходит на Донбассе, оставаться в стороне и продолжать жить мирной жизнью, как ни в чём не бывало.

 

«БАБА ЯГА» БРОСАЕТСЯ ВЗРЫВЧАТКОЙ

После короткой передышки «Бугай» снова отправился в зону специальной военной операции. В интервью очередным телевизионщикам Иван Бугаев говорит, что однажды чуть не погиб. Тогда противник был особенно зол. Мина разорвалась буквально в 2,5 метрах от него. Иван Иванович уверяет, что его спасла сноровка и молитва. Но все, кто был «за ленточкой» (так бойцы называют зону СВО), понимают, что ситуация, в которой человек «чуть не погиб», там случается не один раз на дню.

Нам боец признался, что в реальности таких случаев, которые были реально опасны для жизни, и которые никогда не забудутся, было пять. Но Иван Бугаев предпочитает рассказывать не об этом.

 

МЫ ПОБЕДИМ!

В 2000 году Иван Бугаев принял казачью присягу. В начале двухтысячных в обнинскую казацкую общину прибыл духовник из Ивановской области. Слава о его способностях предсказывать будущее шла впереди его. Куда бы отец Алексей ни приезжал, к нему сразу выстраивалась очередь из желающих пообщаться. Обнинск в этом плане не был исключением. 30-летнему Ивану удалось послушать, что говорил святой отец, когда тот рассказывал о будущем собравшимся вокруг него казакам. Ещё тогда духовник предсказал войну с Украиной, нарисовал в воздухе букву Z и сказал, что не знает, что это обозначает, но именно под этим знаком Россия победит.

- Он предсказал и ковид, - вспоминает Иван Бугаев. - Говорил, что придет светлый праздник пасхи, а церкви будут стоять пустые, народа там не будет.

- Что будут гонения на церковь? - удивились казаки. - Мы этого не допустим, пойдем биться.

Но пришёл день и, действительно, церкви были пустые, а биться было не с кем.

- Еще он говорил, что видит какое-то здание с красным флагом над ним. Слушатели удивились: «Неужели Советский Союз вернется?»

Понял суть предсказаний Иван Бугаев тогда, когда в прошлом году подписывал контракт в доме, на котором развевался красный флаг.

Кто-то не замечал с 2014 года того, что творилось на Донбассе, многие забыли про разбомбленную Югославию, полно таких, кто не хочет знать о том, что творили фашисты в нашей стране во время Великой Отечественной. Сегодня историю делают ребята и мужчины из соседнего двора, те, кто всё помнит, всё понимает и знает, что мы победим. Сейчас на передовой 40 % этой казачьей общины.

 

УЧИТ СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ И ЛЮБВИ К РОДИНЕ

В прошлой, мирной, жизни Иван Бугаев после учебы в обнинской школе №1 имени Шацкого закончил ПТУ №34, затем инженерно-педагогический факультет Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (бывший КГПИ им. К.Э. Циолковского). Перед уходом на СВО помогал людям с ограниченными возможностями трудиться. Куклы, кормушки и другие изделия из дерева - всё это ученики осваивают с интересом и усердием. Деревянный крест, который стоит на входе в «Спас», сделал ученик Ивана Бугаева.

И сегодня, в короткие перерывы между поездками «за ленточку» педагог учит людей столярному мастерству, порядочности и правильному отношению к Родине.

- Что Вы рассказали своим ученикам, когда приехали с Донбасса? - интересуемся у Ивана Бугаева.

- Многое, из того, что мы там видели, не стоит рассказывать даже взрослым.

Но учителю и без этого есть, чему научить своих подопечных.

- Раньше слово «Родина» было словарным, и все с малых лет знали, что пишется оно с большой буквы, - рассуждает Иван Иванович. - А теперь...

Сейчас «Бугай» снова собирается на передовую, потому что его дело еще не закончено.

Рената Белич

Поделиться