Вы и мы
Мирный атом и дороги в Обнинске починит?
Перспективы
23.03.2023

Новая программа поддержки городов Росатома включает в себя и инфраструктуру муниципалитетов.

Стратегию развития атомных городов обсудили в Москве на VII Форуме атомной отрасли. Обнинск как одна из 28 территорий, опекаемых Росатомом, также надеется на весомую поддержку госкорпорации.

 

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ…

Глава Росатома Алексей ЛИХАЧЕВ дал понять, что госкорпорация – это не только про бизнес, но и про социальные обязательства.

- С самых первых дней существования отрасли тема развития городов рассматривалась как одна из наших производственных задач. В 28 атомных городах мы несем ответственность за качество жизни людей наравне с местными властями, — заявил Лихачев в своем выступлении на Форуме.

Этот посыл очень важен для всех глав администраций, приехавших на Форум. Дело в том, что многие годы взаимоотношения между муниципалитетами и госкорпорацией строились на посыле: хорошо, давайте поговорим и о медицине, и об образовании, и об инфраструктуре ваших городов. Сегодня это уже конкретный диалог с постановкой задач как для самого Росатома, так и для входящих в его структуру городов.

Обнинск на Форуме представляла глава администрации Татьяна Леонова.

- На таких форумах видишь, какие проекты успешно идут в соседних городах, -поделилась впечатлениями Татьяна Леонова. - Медицину будут поддерживать – это первый момент. Второй – поддержка образования. Совершенно пересматривается концепция по атомным классам, по взаимодействию образовательных учреждений и филиалов МИФИ, которые есть во многих городах. Очень важно, чтобы наши ребята не уезжали из наших городов. Задача МИФИ сейчас готовить специалистов не только под свои, Росатомовские, предприятия, а под все предприятия и организации городов.

Вот в этом и есть изменение позиции Росатома. Госкорпорация рассматривает Обнинск, как единый субъект, а не только как территорию своих предприятий и людей, которые на них работают. Успешное развитие города в целом даст импульс и развитию предприятий Росатома. Правда, здесь отнюдь не игра в одни ворота. Сами города (а мы сейчас про Обнинск, конечно же, говорим) должны приложить максимум усилий для корректировки своих планов.

- Все атомные города сейчас должны обновить свои стратегии развития. Позиция изменилась. Город, который хорошо развивается, в который люди приезжают работать на предприятия не только атомной отрасли, дает устойчивость развития, — такой посыл привезла с Форума Татьяна Леонова.

Кстати, Росатом планирует серьезное расширение своей деятельности. Алексей Лихачев заявил, что запросы отрасли предполагают в ближайшее время возникновение около 50-60 новых предприятий. Сегодня Росатом – это и композитные материалы, и завод радиофармпрепаратов, и проекты IT. Новому бизнесу нужны будут новые специалисты.

 

РОСАТОМ – НЕ ДЕД МОРОЗ С МЕШКОМ ПОДАРКОВ

Все, о чем говорилось на Форуме, подразумевает совместные усилия госкорпорации и городов. Это важно понимать. Возьмем здравоохранение. Этот проект в приоритете Росатома. В Обнинске его реализация поможет сдвинуть ситуацию с печально известной всей области КБ №8. Отдельный план проекта касается так называемых «бережливых поликлиник». Правда, пока госкорпорация решила взять в этой части под опеку лишь 10 из 28 городов. Обнинск число счастливчиков не вошел. Однако глава администрации города считает, что у наукограда есть шанс «вскочить в этот вагон».

- Будем с этим работать, чтобы наша КБ №8 была включена в этот проект. Шансы на это есть, сейчас в КБ идет ремонт, но ведь надо еще улучшить уровень обслуживания. Ни для кого не секрет и огромные очереди, и неудобная внутренняя логистика поликлиники, да и чего греха таить, не всегда корректного поведения персонала, - рассказала Татьяна Леонова.

Проекты образования, городской инфраструктуры, анонсированные Росатомом, реализовывались бы гораздо эффективнее, если бы в свое время не закрыли возможность использовать часть прибыли от предприятий Росатома, которую получает регион, непосредственно на финансирование городских проектов.

На Форуме помимо глав администраций 28 городов и руководства госкорпорации в дискуссиях принимали участие и депутаты Госдумы. Новые законодательные инициативы, в случае их принятия парламентом страны, помогут вернуть денежный ручеек в города. И тогда действительно мирный атом и дороги сможет отремонтировать.

- Росатом будет биться за программу развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом. На уровне федерации должна появиться новая программа по развитию таких городов. С приличным объемом финансирования, — считает глава администрации Обнинска.

Конечно, госкорпорация в одиночку не сделает Обнинск идеальным городом с точки зрения благоустройства, комфорта для жизни. Однако и преуменьшать возможности Росатома не стоит. Финансирование даже части инфраструктурных проектов позволит высвободить средства на иные крайне необходимые Обнинску работы.

Владимир Андреев

Поделиться