Вы и мы
Как добиться, чтобы ветхий дом признали аварийным?
В фокусе
23.03.2023

За капремонт сейчас платят почти все жители старых многоквартирных домов. За редким исключением. И это при том, что многие такие жилые постройки уже давно отжили свой век и вряд ли дотянут до установленных по ним сроков проведения этих работ. Но как добиться признания дома аварийным? Выяснилось, что непросто.

 

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА НЕ ПЛАТИЛИ КОМИССИИ НИ РАЗУ

Вот и начальник отдела по реализации жилищной политики обнинской городской администрации Юлия Баргаева рассказала, что чаще всего жители города обращаются к ней с вопросами, касающимися капремонта жилых домов. Люди спрашивают, как доказать, что их старый дом не пригоден для проживания, интересуются, как приблизить сроки работ, а те, в чьих домах они уже были проведены, жалуются на различные недоработки подрядчиков.

– Для того чтобы межведомственная комиссия признала дом аварийным, надо представить заключение специализированной организации, которая занимается экспериментальным обследованием многоквартирных домов. Это заключение дорогостоящее. И уже комиссия на основании выводов данной экспертной организации выносит Постановление о признании дома аварийным. Кто должен платить? Во всех случаях, когда в Обнинске дома признавались аварийными, жители не платили ни разу. Например, на улице Комсомольской сам застройщик этим занимался. В микрорайоне Мирный – управляющая компания. Инициатива поступила от УК, и она соответственно была заказчиком экспериментального обследования, – пояснила Юлия Баргаева.

Правда, УК не всегда соглашается этим заниматься. В этих случаях собственникам нужно самим обращаться в специализированную организацию для получения заключения. И платить в этом случае они должны сами.

– Либо протоколом общего собрания они принимают решение и определяют сумму с каждого собственника для того, чтобы оплатить услуги экспертной организации. Либо обращаются за помощью в органы власти, – прокомментировала специалист мэрии.

 

ДАЖЕ ЕСЛИ ДОМ СТРОИЛИ В ПОЗАПРОШЛОМ ВЕКЕ

Свое пояснение на этот счет дал и начальник ГЖИ по Калужской области Кирилл Дзюбенко. Он проинформировал, что собственникам в данной ситуации необходимо изыскать средства на работу комиссии, в которую входит в том числе и БТИ, для того чтобы эти специалисты провели исследование здания и сделали соответствующее заключение о техническом износе его конструктивных элементов. Стоимость таких услуг варьируется от 30 до 60 тысяч. Далее пакет документов нужно передать в органы местного самоуправления, с подачи которых дом должны будут отремонтировать раньше.

В данном процессе может поучаствовать и УК, но, как показывает практика, особого рвения в этом вопросе многие компании не проявляют.

Часто горожане спрашивают, надо ли платить за капремонт, если дом 1968 года постройки?

Этот вопрос мы переадресовали Кириллу Геннадьевичу.

– Если дом не признан аварийным и в нем более пяти квартир, то платить за капремонт необходимо. И не имеет значения, какого он года постройки, хоть 19 века, – ответил он.

Сотрудники Фонда капремонта ранее информировали наших журналистов, что если многоквартирный дом не дождется своего «звездного часа» и начнет разваливаться раньше, чем подойдут сроки приводить его в порядок, собранные его жителями средства могут направить на снос данного дома. А это тоже весьма дорогостоящие работы. Достаточно вспомнить, как долго горожане ждали сноса двух аварийных домов на улице Киевской – все упиралось в деньги.

Но жителям брусчатых домов в микрорайоне Мирный в этом вопросе повезло. Помнится, несколько лет тому назад они возмущались по поводу того, что им приходится платить за капремонт. Постройки ветхие, глядишь – развалятся. За что отдавать деньги? Непонятно. Однако в 2020 году часть этих двухэтажек признали аварийными и с декабря того же года, когда вышло соответствующее Постановление городской администрации, они за капремонт больше не платят. Правда, этот документ не коснулся шлакоблочных домов, где на тот момент по программе капремонта уже успели заменить крыши.

Здесь многое зависит от самих жителей, от того, насколько они активные и неравнодушные. В Обнинске таких граждан больше, чем в соседних муниципалитетах. И результат налицо.

 

КАПРЕМОНТ МКД НАЧИНАЕТСЯ

В ближайшее время в наукограде подрядчики приступят к капремонту двух первых многоквартирных домов – №46 и 61 по улице Гагарина. Там приведут в надлежащий вид крыши.

Всего же в этом году в программу капремонта в Обнинске вошло 30 домов. В 21 из них отремонтируют кровли, в 8 – отмостки, в 2 – фасады. Замена лифтов в этом году не планируется.

 Инна Емелина

Поделиться