Вы и мы
Жители Обнинска могут доиграться
На злобу дня
23.03.2023

Примерно год назад представители Государственной жилинспекции по Калужской области рассказывали нашим журналистам о том, что они всерьез взялась за граждан, не впускающих в свои квартиры газовиков для того, чтобы те могли проверить газовое оборудование. Однако теперь выясняется, что это не так и в настоящее время проблема только усугубилась.

 

СИТУАЦИЯ ТОЛЬКО УХУДШАЕТСЯ

За последние несколько месяцев прошла информация о нескольких взрывах газа в жилых домах, расположенных в разных регионах страны. Недавнее такое сообщение имело место 7 февраля – в городе Ефремове Тульской области взрыв газа разрушил пятиэтажку, погибли люди, кто-то получил серьезные травмы. Основной причиной этой трагедии стала неисправность газового оборудования.

Удивляться этому не приходится, ведь специалисты газовых служб должны систематически проверять это оборудование, а доступ к нему большинство жильцов не предоставляет.

Как отметил генеральный директор ОАО «Обнинскгоргаз» Валерий ИВАНОВ, ситуация только ухудшается. И если раньше граждане не открывали двери газовикам, ссылаясь на то, что боятся мошенников или опасаются быть зараженными ковидом, то теперь они открытым текстом заявляют: «Мы в ваших услугах не нуждаемся, у нас ничего проверять не нужно, уходите».

– И ладно бы дома никого не было, а то хозяева на месте, но впускать к себе не хотят, – сокрушается Валерий Алексеевич.

Хотя объявления на подъездах о том, что в такой-то день придут газовики, размещаются заранее. Жильцы обо всем предупреждены. А специалисты ходят по квартирам в форме, с удостоверениями, в бахилах. Но это ничего не меняет.

 

НАЧАЛЬНИК ГЖИ НЕ СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ КОЛЛЕГ ИЗ «ОБНИНСКГОРГАЗА»

Проблема в том, что у газовой службы нет никаких полномочий для воздействия на таких безответственных жильцов. Но, как считает Валерий Иванов, есть они у ГЖИ.

– На основании наших писем и уведомлений штрафы на жильцов-нарушителей имеет право накладывать только государственный орган – это ГЖИ по Калужской области. Мы пачками направляем в госжилинспекцию эти уведомления, но никто ничего не делает, – заверил нас Валерий Алексеевич.

Однако начальник ГЖИ по Калужской области Кирилл Дзюбенко категорически не согласен с этим мнением.

– Это не так. С 2021 года от ОАО «Обнинскгоргаз» в ГЖИ поступило всего три таких материала, и по всем мы принимали меры. А в 2022 году были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми госжилинспекция уже не имеет право возбуждать административное производство в отношении жителей, не предоставляющих допуск газовикам. Об этом мы неоднократно информировали специалистов ОАО «Обнинскгоргаз» и предлагали им либо совместно выходить на проверки квартир, либо понуждать жителей впускать газовиков через суд. Они как поставщики также имеют право ограничить таким жителям коммунальный ресурс, то есть могут отключить газ, – рассказал Кирилл Геннадьевич.

А жители тем временем продолжают проявлять упрямство, которое в этой ситуации может закончиться весьма плачевно. Стоит ли напоминать о разрушенных домах и погибших людях? Все всё знают.

 

ЕЩЕ ОДНА ОПАСНОСТЬ

Валерий Иванов обозначил еще одну проблему. Во время монтажа подвесных потолков используется газовое оборудование. В Обнинске такой ремонт проводят довольно часто. И, к сожалению, не всегда его делают специалисты, умеющие обращаться с подобным оборудованием. А это тоже небезопасно. Маленький газовый баллон может разнести полдома. Валерий Алексеевич попросил жителей города быть более ответственными в этом вопросе.

 Инна Емелина

Поделиться