Вы и мы
Если выбирать квас, то только от обнинского Хлебокомбината
Производство
18.05.2023

В летний период ОАО «Хлебокомбинат» радует жителей Обнинска и соседних муниципалитетов вкуснейшим квасом. Технологи этого предприятия знают секреты его приготовления, благодаря которым напиток получается не только освежающим и вкусным, но и очень полезным.

 

НАПИТОК, КОТОРОГО ЖДАЛИ

Многие жители города с нетерпением ждут начала мая, чтобы насладиться неизменным ржаным вкусом ароматного и чуть кисловатого напитка, который продают в фирменных бочках предприятия. Торговля ведется в нескольких точках нашего города, и число их с каждым годом увеличивается, что говорит о востребованности этого продукта.

Продавать его начали с 10 мая, а закончат только к концу сентября. Так что у любителей попить квас из фирменных бочек хлебокомбината впереди чуть больше четырех месяцев.

В настоящее время специализированные павильоны для продажи напитка установлены по следующим адресам: проспект Маркса, 34 и 56, улица Курчатова, 2, улица Железнодорожная, 6 (ТК «Привокзальный»), улица Энгельса, 14 (рядом с музыкальной школой), улица Гагарина, 35, улица Лейпунского (в районе вокзала), проспект Ленина, 104 (на рынке «101 километр»), а также возле «Экобазара».

Обнинский квас также отправляют в Калугу и в соседние города – Боровск, Жуков, Балабаново, Малоярославец. Потому что продукт пользуется большой популярностью, его очень любят и покупают охотно. А если на улице жарко, то уходит он просто на ура. Не успевают подвозить.

 

ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В чем же секрет такой популярности этого напитка? Он, как считают специалисты производственно-технологической лаборатории предприятия прост: квас городского хлебокомбината является натуральным продуктом живого брожения и, в отличие от того, который продается в пластиковых бутылках, не может храниться месяцами. Его не консервируют, не пастеризуют, не осветляют и не фильтруют. Срок годности продукта – 48 часов.

Следует отметить, что на предприятии имеется специальный квасной цех, где соблюдаются полная стерильность и все этапы технологического процесса. Готовится квас в несколько стадий. Первая включает в себя приготовление сахарного сиропа, в который добавляется квасное сусло. Параллельно идет подготовка дрожжей. В течение 48 часов подготовленное сырье настаивается, охлаждается и начинается вторая стадия приготовления кваса – процесс его купажирования. В сырье добавляются все ранее подготовленные компоненты и охлажденный напиток готов к реализации.

Как проинформировали специалисты хлебокомбината, данный напиток получается в результате спиртового брожения сусла, а потому основная польза кваса исходит от микроорганизмов, появляющихся в результате этого процесса.

В нем присутствует более десяти незаменимых аминокислот, множество нужных нам витаминов, включая витамин A, C, E, H, PP, а также витамины группы B. Этот продукт содержит целый набор минералов, среди которых следует выделить кальций и фосфор, магний и калий.

Благодаря ценному химическому составу квас снабжает организм витаминами и минеральными веществами, предотвращая авитаминоз. Он делает крепким иммунитет, причем, не только за счет витаминно-минерального состава, но и благодаря наличию кисломолочных бактерий в этом напитке. Так что пейте квас и будьте здоровы!

 Инна Емелина

Поделиться