Вы и мы
Если Обнинск победит в конкурсе, то горожане будут ходить на пляж круглый год
Благоустройство
01.06.2023

На этой неделе обнинская городская администрация отправила документы в Минстрой России – на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, что для участия в нем жители путем голосования выбрали одну из трех предложенных территорий, которую планируют благоустроить в следующем году. Ею в этом году оказалась набережная реки Протвы.

 

ПАРК ЛИНЗ – ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ

Разработанный проект городского пляжа очень интересный и оригинальный. Его авторы постарались учесть и отразить в концепции все пожелания жителей. Но и свои профессиональные идеи отобразили. Как рассказала нам председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения городской администрации Оксана Грицук, одной из самых необычных идей проектировщиков стал Парк линз.

Концепция предполагает высоко расположенные над поверхностью земли рядом с водоемом дорожки-мостики и устроенные под ними настилы. Дорожки установят на сваях и в период разлива реки они затапливаться не будут. В то время как наблюдаемые с этих мостиков сверху настилы на грунте будут создавать некую имитацию линз.

Оксана Анатольевна уверяет, что это будет очень красиво. Причем территория Парка линз будет достаточно большой – от спортивных площадок до места, где растут яблони.

В целом же, если удастся одержать победу в конкурсе, пляж никто уже не узнает. И если сейчас он представляет у горожан интерес только летом, то после реализации проекта благоустройства там можно будет отдыхать круглый год.

 

«ТЕРРИТОРИЯ ДОЛЖНА ЗАЖИТЬ»

В случае победы в конкурсе город претендует на получение для реализации данного проекта 106 миллионов рублей. А в случае неудачи заявку вернут на доработку с указанием замечаний. Ее можно будет подать повторно – либо в конце текущего года, либо в следующем году.

Еще в этом месте будет построена обзорная площадка. Появится вышка, с которой можно будет любоваться пляжем. Планируется несколько таких смотровых объектов и все они будут выполнены из бетона с учетом весеннего подтопления данного места. Чтобы вода их не повредила.

Детская площадка тоже будет располагаться на возвышенностях, соединенных между собой мостиками. Такой подход в благоустройстве этой территории обеспечит ее сохранение во время разлива реки и возможности отдыхать там в любое время года.

– Горожане в разное время года будут наблюдать на пляже разные пейзажи, но они всегда смогут там отдохнуть и хорошо провести время. Главная цель в том, чтобы эта территория зажила. Поэтому туда будет привлекаться бизнес, – сообщила Оксана Анатольевна.

Зимой там будет функционировать тюбинг-трасса. Всегда можно будет посидеть в кафе – проект предусматривает строительство точек общественного питания. А также бассейна с шезлонгами, спортивных площадок, павильонов для проведения культурно-массовых мероприятий, пленэров, мастер-классов и экологических мероприятий для детей.

Разумеется, построят на пляже и общественный туалет. И жители об этом тоже напомнили, ведь такая проблема существует в других местах города.

29 мая документы на конкурс были отправлены в электронном виде, а затем распечатанные эскизы отвезли в Москву. Теперь остается ждать результатов конкурса, которые объявят в сентябре.

 

 Инна Емелина

Поделиться