Вы и мы
Девиз обнинского хлебокомбината: «Традиционно, вкусно и полезно»
Производство
14.09.2023

В столь сложное для экономики время обнинское предприятие ОАО «Хлебокомбинат» не только вполне успешно работает, но и активно развивается, а также расширяется. О том, как это удаётся, мы побеседовали с заместителем генерального директора по продажам хлебокомбината Натальей Федоровой.

 

НЕ ТОЛЬКО ВКУСНО, НО И ПОЛЕЗНО

– Наталья Юрьевна, на Вашем предприятии изготавливают целую линейку хлебобулочных и кондитерских изделий. На что в первую очередь делают упор технологи при разработки той или иной новой рецептуры?

– Для более полного удовлетворения спроса потребителей и изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, при разработке рецептур изделий наши опытные технологи делают упор на вкус и пользу. Отработку рецептур проводят на кондиционном сырье, отвечающем требованиям действующих стандартов.

Сегодня ОАО «Хлебокомбинат» выпускает большой ассортимент диетических изделий, содержащих отруби, пшеничную, гречневую крупы, злаки, что способствует удалению из организма вредных для человека веществ и служит профилактикой при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях кишечника. Также мы выпекаем хлеб, обогащенный соевым белком и йодказеином.

Внешний вид не должен заменять качество продукта, он должен быть ее дополнением. Как правило, внешний вид товара играет решающую роль при выборе товара покупателем, поэтому мы уделяем этому особое внимание.

На хлебозаводе постоянно ведется работа по улучшению вкусовых качеств продукции и ее оформлении. Разрабатываются новые оригинальные рецептуры, и после экспертной оценки новинки попадают на стол потребителя

– Сколько наименований насчитывает ассортимент предприятия?

– Ассортимент продукции постоянно расширяется благодаря разработке новых рецептов и на сегодняшний день насчитывает более 250 наименований. При этом мы продолжаем развиваться.

– Используют ли на хлебокомбинате консерванты и искусственные ароматизаторы?

– Вся продукция завода проходит обязательную сертификацию, ежедневно проверяется на соответствие стандартам качества. В производстве применяется только натуральное, экологически чистое сырье. На хлебозаводе осознано придерживаются традиционных технологий при производстве хлебобулочных изделий. Наши сотрудники являются сторонниками испытанных рецептур.

 

ТОРГОВАЯ СЕТЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

– Как на предприятии осуществляется контроль за качеством продукции?

– Постоянный и правильно организованный контроль производства дает возможность следить за качеством готовых изделий, не допускать отклонений от норм и позволяет обеспечить выпуск продукции, отвечающей требованиям государственных стандартов. Контроль осуществляется работниками заводской лаборатории. А начинается он с сырья, поступающего на предприятие – анализируется каждая его партия. Далее контроль качества готовой продукции осуществляется лабораторией для каждой партии изделий.

– Что пользуется большим спросом у покупателей – новинки или давно известная, традиционная продукция?

– В целом отмечается чрезвычайно высокий спрос на традиционные хлебобулочные изделия. Основные причины покупки традиционного хлеба – это привлекательность вкуса и сформированная привычка покупателей.

Но пользуются спросом и нетрадиционные хлебобулочные изделия. Это, например, различные виды хлеба с добавками. Среди многообразия нетрадиционных хлебобулочных изделий наиболее востребован у потребителей зерновой хлеб с семечками и злаками.

– Ваше предприятие постоянно расширяется, в регионе открываются его новые фирменные торговые точки. Хватает ли работников?

– В связи с расширением торговой сети и увеличением ассортимента продукции нам требуются сотрудники. Сейчас магазины нашего предприятия находятся не только в Обнинске, Малоярославце, Балабаново, но и в Жуково, Белоусово, Кременках и Высокиничах.

– Каков основной принцип или девиз хлебокомбината?

– На протяжении всей своей истории предприятие использует только натуральное высококачественное сырье, бережно сохраняя русские традиции хлебопечения. «Традиционно вкусно и полезно» – вот наш девиз.

– Спасибо за беседу!

Беседовала Инна Емелина

Поделиться