Вы и мы
Обнинская «Технология» может создать рубиновые стекла для кремлевских звезд
Производство
19.10.2023

Требуются особые условия.

Обнинская «Технология» может создать рубиновые стекла для Кремлевских звезд. Для их изготовления требуется с десяток различных компонентов. За цвет отвечает селен в сочетании кадмием. Только определенные пропорции и температурный режим варки могут создать достойное изделие. Пока решение не принято, но запрос уже был.

«Нынешним рубиновым звездам на башнях Кремля около 80 лет. Наше предприятие моложе, поэтому те звезды украшали не мы. За новыми изделиями для лучей кремлёвских звёзд, размах которых достигает 3,75 м, обращались именно к нам», - рассказали на предприятии.

Нам лишь остается рассказать о звездах на Кремле, которые появились впервые в 1935 году. Они сменили царских орлов. В 1937 году металл в конструкциях заменили на стекла. Главным инженером разработки и установки звезд назначили Александра Ланду. Специалист в области технологии металлов работал в «ЦНИИТМАШе» с 1932 по 1941 год. В годы ВОВ он стал главным металлургом Наркомата боеприпасов, а позже - одним из основателей института, который сегодня называется НИЯУ МИФИ.

Последняя серьезная реконструкция с заменой стекла на звездах проводилась после Великой отечественной войны, в 1945-1946 годах. На стекольном заводе «Красный Май» из расплавленного рубинового стекла выдувалась колба, которую покрывали расплавленным хрусталем, а затем молочным стеклом. Трехслойное стекло обладало высокой прочностью.

Каркас звезды рассчитан на давление ураганного ветра - 200 кг/м2, или 1,2 тысяч кг. Несмотря на такой вес звезды легко вращаются. Внутри стояли и сейчас стоят специальные лампы накаливания, чтобы звезды сияли.

В 1970-ых стекло заменили на изготовленное по новому рецепту. После этого на звездах еще пару раз меняли фрагменты. Стекло всегда есть на кремлевском складе, куда его регулярно поставляют с завода в Гусь-Хрустальном.

В 2015 году началась замена ламп накаливания на современную систему с несколькими металлогалогеновыми. Ведь звезды горят 24 часа в сутки. Днем - ярче, чтобы выделяться на фоне солнца. За всю историю они отдыхали лишь дважды: во время Великой Отечественной для маскировки и во время съемок фильма «Сибирский цирюльник» для исторической достоверности кремлевских планов.

Основные механизмы Кремлевских звезд до сих пор остаются образца 1937 года.

Добавим еще один интересный факт об обнинском предприятии. В середине 70-х годов на «Технологии» по заказу министерства авиационной промышленности сделали мини-версии звёзд Кремля - знак «Ударник пятилетки». Награда вручалась лучшим предприятиям и специалистам отрасли. Лучи звезды для ударников также были сделаны из селенового рубина.

Фото: открытые источники, архива ЦНИИТМАШ и ОНПП «Технология»

Татьяна Пульная

Поделиться