Вы и мы
Традиционный турнир памяти легендарного тренера Журавлева состоялся в Обнинске
Спорт
26.10.2023

Наукоград провел IX турнир по самбо, посвященный памяти мастера спорта СССР, тренера, воспитавшего огромную плеяду обнинских самбистов, Виктора Ивановича ЖУРАВЛЕВА.

Виктор Журавлев посвятил любимому делу более 50 лет, воспитал более сотни кандидатов в мастера спорта, 37 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса.

На традиционный турнир приехали ученики Виктора Журавлева, в том числе и те, кто защищает нашу страну в зоне СВО.

 

ЗАЩИТНИКИ, В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА

Участников соревнований приветствовал Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий АРТЕМЬЕВ: - Упорство, сила воли и характер. Эти качества были присущи легендарному обнинскому тренеру Виктору Журавлеву. Эти качества он старался привить своим ученикам. И, что, пожалуй, еще более важно - он формировал у своих учеников правильные ценности. Воспитывал защитников в полном смысле этого слова — мужчин, которые могут защитить себя, встать на защиту своей семьи, на защиту своей страны!

Не одно поколение учеников Виктора Ивановича защищали в разные годы защищали нашу страну. И сегодня они продолжают сражаться, теперь в зоне СВО.

- Спасибо вам. Для мальчишек, которые проводят свои первые поединки, вы – пример чести и мужества. Именно на вас они будут равняться и в спорте, и в жизни, —сказал Геннадий Артемьев.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

По поручению Губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ, на торжественном открытии турнира Геннадий Артемьев вручил Почётную грамоту Любови ГОДОВАН, которая проработала в СШОР «Квант» практически со дня основания.

Почетной грамотой Министерства спорта Калужской области отмечена работа президента региональной Федерации самбо, мастера спорта СССР Александра КОРОЛЕВА.

Почетную грамоту Главы городского самоуправления вручили Денису ПУШИЛИНУ, председателю общественного совета проекта «Za caмбо» ВПП «Единая Россия».

 

СОРЕВНОВАНИЯ ПРОШЛИ В 2 КАТЕГОРИЯХ

Количество регионов-участников турнира увеличивается с каждым годом. В этом году в Обнинск приехали спортсмены из Москвы и Московской области, Белгородской, Тульской, Воронежской областей, ДНР.

Обнинские самбисты показали отличные результаты не только в обычном самбо, но и в боевом. Ребята стали победителями и призерами турнира, завоевав 6 медалей, из них два «золота», три «серебра» и одна «бронза»!

- Соревнования проводятся в двух категориях – 2009-й -2011-й год по спортивному самбо, 2005-й-2007-й год по боевому самбо, — рассказывает сын легендарного тренера, идущий по стопам отца Михаил Журавлёв, заместитель директора МАУ «СШОР» «Квант».

 

ПАМЯТЬ ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ

На турнире есть традиция, вдова Виктора Журавлева Галина приходит каждый год на эти соревнования чтобы почтить память о муже. Она почетный и самый важный гость этого мероприятия. Дети дарят ей цветы и с интересом слушают воспоминания о легендарном тренере.

Галина Журавлева каждый год душевно приветствует участников турнира по самбо в Обнинске: - Здесь проходит турнир памяти моего любимого, дорогого мужа. Я горжусь им, я прожила практически 50 лет с Виктором Ивановичем. И я самая счастливая женщина. Он был умным, порядочным, человечным, очень любил детей, как своих, так и чужих. Я благодарна всем собравшимся в зале. Муж мой является легендой не только нашего города, но и всей России.

Мастер спорта, призер Спартакиады России Виктор Иванович успешно совмещал тренерскую работу с работой научного сотрудника в ФЭИ. Более 50 лет Журавлев проработал тренером-преподавателем, отдавая часть души своим ученикам. Горожане помнят и ценят труд Виктора Журавлева, организовавшего в Обнинске первую секцию по самбо. Многие брали с него пример и сегодня память об этом человеке очень важна для новых поколений спортсменов и горожан. Для нас он образцовый пример социального творчества, человек, который создавал и облагораживал среду обитания и общество на долгие годы.

 Рената Белич

Поделиться