Вы и мы
Александра Свяжина: «Без поражений не бывает побед!»
Спорт
09.11.2023

На днях в Новосибирске завершились пятидневные международные соревнования – Чемпионат и Первенство Мира по универсальному бою, в котором принимали участие более 600 бойцов из 36 стран. В том числе и универсальные бойцы обнинского клуба спортивных единоборств «ЛукаС». Молодой тренер-инструктор Александра Свяжина завоевала 4 медали: золотую, серебряную и две бронзовые. Многим жителям Обнинска захотелось узнать об этой девушке побольше, и наши журналисты с ней связались.

 

КИМОНО НАДЕЛА В 4 ГОДА

Миловидная юная голубоглазая блондинка в кимоно действительно не может не вызывать интерес. Многие не могут поверить в то, что девушка с такой беззащитной внешностью ангела на самом деле – мастер спорта по универсальному бою и счет своим спортивным победам она давно уже потеряла. Медали, как она рассказала нам, находятся не только у нее дома, часть из них у бабушки, часть в клубе. А состязаться с Сашей решится далеко не каждый молодой человек: отпор она давать умеет. Ни для кого не секрет, что в жизни каждой красивой девушки бывали случаи, когда кто-то пытался уж слишком навязчиво познакомиться. В таких ситуациях нашей спортсменке никогда не приходилось применять физическое воздействие, но силу ее характера обидчики чувствовали сразу же и спокойно, без лишних слов, ретировались.

В ходе нашей беседы с Александрой мы узнали интересную деталь ее биографии. Девушка оказалась дочерью президента ассоциации «Обнинский городской клуб спортивных единоборств», Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по самбо, мастера спорта СССР по дзюдо Степана Лукина. Вот откуда такой характер и такая любовь к спорту.

Универсальным боем Саша начала заниматься в четыре года. В клуб ее привел папа. Как рассказывает девушка, поначалу, когда многое не получалось, были разочарования, огорчения. Но еще в раннем возрасте она поняла главное – без поражений не бывает побед. Это изречение стало ее девизом по жизни, и она постоянно говорит его своим воспитанникам.

Александра рассказывает, что спорт помог стать ей более целеустремленной, более ответственной и настойчивой. Она видит цели и уверенно идёт к ним. В жизни Саши был случай, когда она приехала на областные соревнования и с огорчением узнала о том, что должна выступать не в первом, а во втором полуфинале. То есть только на другой день. Видя, как дочь расстроена, Степан Викентьевич попытался ее успокоить. Однако благодаря своей настойчивости она все равно вышла на ринг в этот же день и заняла первое место.

Победители — вторая справа Александра Свяжина

 

ТРЕНИРОВКИ, УЧЁБА И ЛЮБИМАЯ СЕМЬЯ

Сейчас девятнадцатилетняя Саша, будучи студенткой Мещовского индустриально-педагогического техникума имени А.П. Чурилина, тренирует в клубе «ЛукаС» 20 школьников. И многие ее воспитанники уже делают успехи. На недавних, упомянутых нами выше, международных соревнованиях обнинцами всего было завоевано 12 медалей в разных возрастных и весовых категориях. Среди этих ребят есть и питомцы Александры.

Очень гордится она своей ученицей – пятиклассницей Вероникой Алексеевой, которая успела стать победительницей Первенства России и Первенства Мира по универсальному бою. На этих соревнованиях девочка получила самую большую награду – Пояс чемпиона.

Но не у всех детей, которых родители приводят в этот клуб, есть желание заниматься силовыми видами спорта. Будучи уже опытным тренером, несмотря на свой возраст, Александра сразу видит, стоит ли ребенка убеждать остаться в этом спорте. Чтобы это понять, тренер должен индивидуально подходить к налаживанию контакта с детьми. У Александры Свяжиной это хорошо получается.

– В моей практике был случай, когда мальчик очень хотел рисовать и его явно нужно было отдавать в художественную школу, а родители настаивали на том, что он должен стать универсальным бойцом. Мне пришлось убеждать родителей в том, что они ошиблись, получилось это только после третьей беседы. Бывает и так, что ребенок хочет заниматься футболом или волейболом, а его приводят к нам. Обязательно нужно учитывать стремления детей, их желания. Ведь успехов можно достичь только тогда, когда занимаешься любимым делом, – рассказывает тренер.

И поддержка близких людей для достижения значимых результатов тоже необходима. Из дома Александру всегда поддерживает ее мама – Наталья Валерьевна, которой молодая тренер очень благодарна.

– Мама спортом не занимается, она человек творческий – швея. Но всегда умеет поддержать, найти теплые слова, что очень важно, – рассказывает Александра.

Целей, задач и планов у Саши Свяжиной очень много. Главное сейчас – найти время для их реализации. Ведь необходимо много и упорно тренироваться, работать с детьми и готовиться к защите диплома. Но мы в Сашу верим и знаем, что услышим о ней еще не один раз.

 Инна Емелина

Поделиться