Вы и мы
В Калуге обсудили пути развития областной инфекционной больницы
Официально
21.12.2023

В Калуге состоялась встреча губернатора Владислава Шапши и директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний», доктора медицинских наук Ирины Васильевой.

В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения области Константин Пахоменко, его заместитель Екатерина Качанова-Махова и профессор Саид Саидов.

Обсуждался проект создания первого в России межрегионального многопрофильного специализированногоцентра инфекционных заболеваний на базе Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД.

Высоко оценив оснащение структурных подразделений центра, в том числе, открытых во время пандемии, Ирина Васильева отметила актуальность их дальнейшего развития. По её мнению, на базе инфекционной больницы области целесообразно организовать эффективное взаимодействие практического здравоохранения и науки.

«Коллеги вышли с идеей создать межрегиональный центр инфекционной патологии, мы ее поддержали», -отметила Ирина Васильева.

«Мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку. Со своей стороны готовы свои возможности предоставить для лечения и реализации научных исследований», - отметил Владислав Шапша. Он также подчеркнул, что в будущем больница наряду с другими крупнейшими медицинскими учреждениями области будет играть важную роль в подготовке квалифицированных специалистов, получающих образование на медицинских факультетах вузов региона.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕЗАПУСТИЛИ ЕЩЕ ОДИН АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД

19 декабря в Калуге в индустриальном парке «Росва» состоялся официальный запуск производства среднеразмерных кроссоверов на мощностях ПСМА Рус российской компанией ООО «Автомобильные технологии».

До конца года на заводе будет собрана пилотная партия из 48 автомобилей. В 2024 году начнется серийное производство. Владислав Шапша отметил, что проделана большая работа, направленная на восстановление производства, сохранение рабочих мест и профиля предприятия.

«Это уже второе предприятие автопрома, которое после вынужденной паузы возобновляет выпуск машин. И по третьей площадке ждем хороших вестей со дня на день. В прошлом году по промпроизводству немного просели. Но сейчас, даже пока без учета автопрома, выходим на рост. Рассчитываем, что в 2024 году автокластер внесет свой вклад в укрепление региональной экономики. В нем заняты несколько тысяч жителей области. Автомобилестроение приносит весомую налоговую отдачу. Перезапуск заводов позволяет не только наладить выпуск автомобилей, но и открывает новые возможности перед нашими производителями автокомпонентов», - сказал губернатор.

Директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко сообщил, что модель автомобиля локальной сборки компания объявит на старте продаж.

«С сегодняшнего дня наша компания официально расширяет свой бизнес. Помимо импорта автомобилей и запасных частей

запускает производство автомобилей в России на мощностях ПСМА Рус, выступая в качестве индустриального партнера предприятия. Для нас это важный этап, который позволит предложить российским клиентам качественные и конкурентоспособные автомобили, а заводу обеспечить загрузку производства, сохранить рабочие места, и продолжить

планомерное развитие предприятия с дальнейшим повышением уровня локализации, расширением и интеграцией новых проектов», - сообщил директор

по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии».

в

Поделиться