Вы и мы
«Встреча» В Обнинске обещает быть интересной
Событие
11.01.2024

В этом году в Обнинске уже в 19-й раз пройдёт Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». Подготовка к нему ведется полным ходом. А открытие состоится 16 февраля и по традиции пройдёт оно в Доме ученых. Главной темой кинофестиваля в этом году станет триединство – «Вера. Семья. Отечество».

 

ФИЛЬМЫ БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ ДВА ЖЮРИ

Проходить это масштабное мероприятие будет 4 дня: 19 февраля планируется его закрытие. Как рассказала директор кинофестиваля Ольга Вострова, всего авторами было прислано около 175 киноработ, и уже прошёл основной, но пока не окончательный отбор конкурсных фильмов. Свои картины представили не только отечественные режиссеры, но и их коллеги из Китая, Армении, Грузии, Сербии, Италии и Беларуси.

Традиционно этот кинофестиваль разножанровый. Он включает как художественные и документальные, так и анимационные ленты. Главный критерий отбора – фильмы должны быть добрыми, они должны воспитывать нравственность, духовность, патриотизм. Потому что предполагается, что главные зрители – это школьники и молодежь.

В этом году, как и в прошлые, приглашено немало именитых гостей. Но пока не ясно, кто из них сможет присутствовать на кинофестивале. Точно обещала приехать итальянский режиссер, сценарист и продюсер Лия Белтрами. Ожидается приезд митрополита Калужского и Боровского Владыки Климента.

Фильмы будут оценивать два состава жюри – молодежное и профессиональное, в состав которого войдут и международные эксперты. На суд молодым людям отдадут в основном анимационные работы. Планируются награды от обоих жюри, но Гран-при будут присуждать профессионалы.

Во время открытия мероприятия в фойе второго этажа Дома учёных будет организована выставка, посвященная Свято-Петропавловскому женскому монастырю в Хабаровске. В рамках кинофестиваля ожидается проведение мастер-классов, круглых столов, конференций, творческих встреч. Все показы в этом году планируются в кинотеатре «Плаза». Организаторы напоминают, что они бесплатные.

 

ДЕЛО МАТУШКИ СОФИИ ПРОЦВЕТАЕТ

В этом году уполномоченным председателем оргкомитета кинофестиваля «Встреча» стал иеромонах Савва (Петрушко) – уроженец Обнинска.

– Когда-то Фёдор Михайлович Достоевский сказал нетленную фразу «красота спасет мир». Посмотрите вокруг себя, ведь это дивный, прекрасный божий мир. Приглашаю вас поучаствовать в кинофестивале «Встреча». Там вы сможете познакомиться с работами режиссеров, кинооператоров, которые также запечатлели красоту божьего мира, – призвал отец Савва.

Все участники кинофестиваля хорошо помнят самого первого организатора и идейного вдохновителя кинофестиваля – матушку Софию (Ищенко), которой нет с нами уже более трёх лет. Эта утрата невосполнима. Но дело матушки Софии живет и процветает.

 Инна Емелина

Поделиться