Вы и мы
Пора просыпаться!
Выборы
11.01.2024

- Чует мое сердце, мы накануне грандиозного шухера!

(с) х/ф «Свадьба в Малиновке»

С этого года Калужская область вступает в то, что я называю для себя Большой Избирательный Цикл.

Выборы Президента России в марте 2024-го положат начало ежегодным электоральным событиям большого масштаба. В этом году - главные выборы страны, итог которых уже известен, несмотря на ту активность, что мы видим в медиа. В следующем, 2025-м - выборы главы региона, на которых Владислав Шапша скорее всего выдвинет свою кандидатуру на второй срок, одновременно состоятся выборы в Законодательное собрание и местные Советы депутатов (включая горсобрание Обнинска и Думу Калуги). Еще через год -  стартуют выборы депутатов Госдумы РФ.

Чем примечателен данный цикл?

Эта серия выборов может стать как стартом на качественное обновление современной номенклатуры, так и моментом окончательной консервации власти. Не секрет - политика удел людей в возрасте. Политики зреют лет на 10 позже обычных людей. Мужчина в 45 - взрослый состоявшийся человек, но депутат в 45 еще только «молодой и перспективный политик».

Ротация губернаторов, которую произвел Владимир Путин в 2020 г., заменив в числе прочего «вечного» Артамонова на Шапшу, позволила несколько обновить руководящую номенклатуру в исполнительной власти, пусть новый губернатор и не проводил таких уж кадровых чисток.

А вот в муниципальных органах и органах представительной власти региона хватает возрастных лиц - особенно это касается глав районов. Многие откровенно не поспевают за переменами в обществе, в технологиях, в современных коммуникациях, однако продолжают свирепо сражаться за  кресла в электоральных и подковерных войнах. Кому-то - в зависимости от того, как пройдет голосование на главных выборах страны - позволят перейти в «почетные предпенсионеры», став депутатами Заксобрания и даже выделив постоянный комитет, чтобы зарплата шла и статус сохранялся.  Кто-то докажет свою полезность на прежнем месте и попытается продлить вотум доверия. Кому-то придется и освободить кабинет.

Так или иначе, но время расслабленного наблюдения за событиями вокруг Калужской области, которая получила пару лет передышки от избирательной кампанейщины, закончилось.

Всем, кто так или иначе связан с политикой, придется подсобраться, начать внимательно «нюхать воздух», вспоминать, что народ это не только те вечно недовольные граждане, что всякую критику в интернете пишут, но еще и этот... как его... о! электорат, выдающий путевку в райские номенклатурные кущи.

А значит, придется что-то обещать и даже выполнять обещания данные ранее. И все это в условиях СВО и того влияния, которое операция накладывает на общество, экономику, внутреннюю политику страны.

Одним словом, Большой Избирательный Цикл начинается!

Пора просыпаться.

Евгений СЕРКИН

Поделиться