Вы и мы
Обнинский Хлебокомбинат: новый год – с новой продукцией
Производство
18.01.2024

Начало 2024 года ознаменовалось для Обнинского хлебокомбината запуском в производство новых видов хлебобулочных изделий. Какие-то из них уже поступили в продажу, по другим продолжается доработка рецептур. Ассортимент продукции расширяется, и эта работа ведется беспрерывно.

 

ДВА НОВЫХ ХЛЕБА УЖЕ РАСПРОБОВАЛИ ГУРМАНЫ

Недавно на прилавки магазинов поступило два новых вида хлеба обнинского предприятия – «Слободского» и «Пшеничного формового». И, как рассказала директор производства Елена Кузнецова, тем не менее технологи продолжают заниматься усовершенствованием рецептуры первого.

– «Слободской» – это разновидность хлеба смешанной валки – по типу «Столичного» и «Дарницкого». Он делается на живой закваске. И в его состав входит такое дополнительное сырье, как семена подсолнечника, которые придают этому хлебу богатый вкус. Он также содержит сахар и подсолнечное масло, – рассказала Елена Дмитриевна.

И если «Дарницкий» можно назвать более простым мучным изделием, которое по вкусу очень многим, то «Слободской» – это хлеб на любителя. Но таких гурманов тоже немало, поэтому новинку с удовольствием раскупают – на прилавках она не задерживается.

У «Пшеничного формового» тоже появились свои почитатели. Как говорится, сколько людей, столько и вкусов. Этот хлебушек выпекают на густых опарах и в специальной форме. Поэтому из него очень удобно готовить тосты. Продается он и в нарезке, и в виде цельных буханок.

Очень важно, по мнению Елены Кузнецовой, и то, что на предприятии выдерживают традиционные рецептуры ГОСТа. Дополнительные ингредиенты добавляются лишь для того, чтобы улучшить вкус и качество продукции. Но вся она выпекается из муки высшего сорта.

 

СКОРО НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ ПРАЗДНИЧНУЮ ВЫПЕЧКУ

В ближайшее время здесь планируют запустить в производство два новых вида баранок – «Лимонные» и «Яичные». В первые будет добавляться лимонное масло, во вторые – соответственно яйца.

– Уже разрабатываем упаковку, ведем переговоры по закупке сырья, – сообщила Елена Дмитриевна.

Напомним, что пока обнинский хлебокомбинат выпускает четыре вида баранок – «Горчичные», «Сдобные», «Ванильные» и «Сахарные с маком». Раскупают их охотно.

Как призналась Елена Кузнецова, время от времени на предприятии возникают споры по поводу того, какой ингредиент стоит, а какой не стоит добавлять в то или иное изделие. В обсуждениях участвуют и сотрудники лаборатории, и технологи с пекарями, и представители отдела продаж. Потом все участвуют в дегустации готовой продукции. А руководство учитывает все мнения и выносит окончательное решение. Так что на прилавки попадает то, что самым лучшим признали профессионалы.

Сейчас на обнинском хлебокомбинате готовятся к предстоящим праздникам: к 23 февраля, 8 марта и к Пасхе. К этим датам будет выпекаться особая продукция, которую можно преподнести своим близким и родным. На Пасху, как принято, хлебокомбинат будет печь куличи. И уже на следующей неделе здесь испекут их образцы.

 Инна Емелина

Поделиться