Вы и мы
Кинофестиваль «Встреча» обещает немало интересных встреч
Событие
15.02.2024

В Обнинске практически завершена подготовка к ХIХ Международному православному Сретенскому кинофестивалю «Встреча», открытие которого состоится 16 февраля и по традиции пройдёт в Доме ученых. Его главной темой в этом году стало триединство - «Вера. Семья. Отечество», а слоганом - «Встречайте кино со смыслом!». Организаторы постарались внести в это ежегодное мероприятие новизну, и его программа обещает немало интересных событий, объединяющих науку, культуру, искусство и идеи православия.

 

В ФОРМАТЕ ДЕЛОВОГО ФОРУМА

Сюрприз будет ждать участников кинофестиваля уже в фойе Дома ученых, где для них расстелят двадцатиметровую красную дорожку, которая подчеркнет важность и праздничность события. И на первом, и на втором этаже будут оформлены фотозоны, где все желающие получат возможность запечатлеть себя на память. И что особенно важно - в этом году организаторы фестиваля провели его ребрендинг - обновили фирменный стиль, цветовую гамму, сценический дизайн и логотипы. А поддерживают мероприятие такие крупные федеральные информагентства, как РИА новости и ИТАР-ТАСС.    

Напомним, что проходить кинофестиваль будет 4 дня. И за этот короткий период можно будет не только посмотреть хорошее, доброе, качественное кино, но и принять участие в мастер-классах, круглых столах, конференциях, творческих встречах. Но обо всём по порядку.

В первый день, 16 февраля, в 17 часов в фойе Дома ученых состоится открытие фотовыставки, посвященной 20-летнему юбилею Свято-Петропавловского женского монастыря в Хабаровском крае. Примечательно, что его насельницы являются воспитанницами игумении Николаи (Ильиной) - настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря в Малоярославце.

Через час, в 18:00, на сцене Дома ученых состоится официальное открытие кинофестиваля, на котором обещали быть высокие гости. На открытии можно будет увидеть приехавших режиссеров и сценаристов, чьи фильмы отобраны к конкурсному показу. Организаторы отмечают, что в этом году кинофестиваль пройдёт в формате делового форума.

После официальной части запланировано выступление режиссерско-постановочной группы команды короткометражного художественного фильма «Капитан».

 

НАУКА, РЕЛИГИЯ И ИСКУССТВО

7 и 18 февраля в двух залах кинотеатра «Плаза кино», которые специально ангажированы для просмотров фильмов кинофестиваля, пройдут кинопоказы - бесплатные и открытые. Запланировано сразу несколько спецпоказов и один из них состоится в обнинском кинотеатре «Мир» - для школьников. Ребята смогут посмотреть картину «Русский крест» и встретятся с её режиссером Эдуардом Бояковым. 

В этом году очень интересная анимационная программа, хорошие художественные полнометражные и короткометражные фильмы. Есть и прекрасная подборка для тех, кто любит документалистику. Программу кинопоказов можно посмотреть на сайте https://festvstrecha.com/ или в группе Вконтакте.

17 февраля в обнинском Кванториуме Центра развития творчества детей и юношества «Эврика» состоится спикер-сет на тему: «Что такое свет?». На него приглашены молодые обнинские ученые, которым предстоит подискутировать с доктором богословия, кандидатом физико-математических наук протоиереем Сергием Рыбаковым. Беседа участников будет проходить вокруг трех основных тем: наука, религия и искусство. 

18 февраля в конференц-зале отеля «Плаза 4*» состоится спикер-сет на тему здорового образа жизни: «Как сохранить здоровье в современных условиях» и «Питание - как основа здоровья и долголетия». На этом мероприятии помощник министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Виталий Флек презентует свою книгу и даст рекомендации, как оставаться здоровым в наше непростое время.

О правильном питании и необходимости заниматься спортом расскажет иеромонах Свято-Пафнутьева Боровского монастыря отец Фотий. Перед собравшимися выступит и врач-радиолог, рентгенолог, замглавного врача ООО «Медицина и ядерные технологии» Максим Смолярчук. Среди приглашенных будут медики обнинских клиник. Но прийти туда могут все желаюшие. Единственное условие для этого - необходимо заранее зарегистрироваться.

19 февраля в 18 часов пройдет торжественное награждение победителей кинофестиваля и церемония его закрытия. Продлится это примерно два - два с половиной часа.

Гостей и участников ждет яркая концертная программа, в которой намечено выступление пианиста Александра Тевелёва, скрипача Степана Мезенцева, оперной певицы Риммы Хачатурян (меццо-сопрано) и знаменитого победителя телевизионного шоу «Голос» - обладателя красивейшего тембра иеромонаха Фотия.

 

ПУШКИН УДИВИЛ И ВДОХНОВИЛ

Еще одна из креативных идей организаторов кинофестиваля - видеоролик о нашем знаменитом классике Александре Сергеевиче Пушкине, который 8 февраля гулял по Обнинску и писал письмо об увиденном в современном городе своей супруге Наталье Николаевне Гончаровой. Результаты этого эксперимента покажут на закрытии мероприятия.

Кстати, жителям наукограда эта необычная инсценировка явно пришлась по душе. Некоторые наши читатели признались, что после встречи с поэтом им захотелось перечитать что-либо из его творчества и посмотреть какой-нибудь фильм из программы кинофестиваля. Напомним, что все показы в этом году планируются в кинотеатре «Плаза» и все они бесплатные. 

 

ПОБЕДИТЕЛЯ ЖДЕТ ПРИЗ!

На кинофестивале будет проводиться розыгрыш за просмотр конкурсных фильмов. Что нужно сделать, чтобы выиграть приз?

1. Посмотреть фильм из категории «Игровые полнометражные фильмы»;

2. Подписаться на группу Сретенского кинофестиваля «Встреча» в ВК https://vk.com/kinofestival_vstrecha;

3. Проголосовать за понравившийся фильм (опрос будет выложен в группе кинофестиваля «Встреча» во «Вконтакте» 16 февраля);

4. Прийти на церемонию закрытия кинофестиваля 19 февраля в Дом Ученых.

Итоги розыгрыша будут подведены 18 февраля в 21:00, а победителя объявят на церемонии закрытия. Его ждет роскошный приз - уик-енд на семью из 4 человек в Парк-отеле «Лесное».

 

Инна ЕМЕЛИНА   

Поделиться