Вы и мы
Они сделали это! Медицинский центр «Доктор плюс» организовал невероятно мощную медицинскую конференцию «ENT-Весна»
Событие
06.03.2024

В Обнинске 2-3 марта состоялась научно-практическая конференция по оториноларингологии с международным участием, которая собрала ведущих специалистов отрасли для обмена опытом и передачи новейших достижений.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступил медицинский центр «Доктор Плюс» в лице его руководителя, генерального директора Елены Витальевны Пащенко и заведующего отделением оториноларингологии Газаль Тарека Мохаммада Саида.

На два дня территория Технической Академии Росатома стала домом для врачей и специалистов со всей России и из-за рубежа.

Мероприятие собрало ведущих специалистов отрасли для обмена опытом и передачи новейших достижений. Уникальность конференции была в том, что она была разбита на онлайн и офлайн части.

В субботу, 2 марта - формат «живой хирургии», который является лучшим методом для обмена опытом и обучения врачей, так как каждый специалист получает возможность удаленно участвовать в хирургическом действии и задавать вопросы опытным хирургам по ходу операции. Из двух операционных Медицинского центра «Доктор Плюс» велись трансляции в лекционные залы, где подробно разбирались сложные клинические случаи и новые веяния в хирургии при лечении заболеваний уха, горла и носа. Живая хирургия вызвала огромный интерес среди участников. Наблюдать за операциями можно было не только непосредственно на площадке Техакадемии, но и онлайн.

Организаторы сделали все для того, чтобы те, кто не смог приехать, но очень хотел принять участие в конференции, могли это сделать.

На торжественном открытии выступили генеральный директор «Доктор Плюс» Елена Пащенко и замминистра здравоохранения Калужской области Екатерина Качанова-Махова, а от зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Соломатиной поступило поздравительное письмо всем участникам конференции.

Выдержки из письма:

«Одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества является сохранение и укрепление здоровья граждан. Конференция - это прямая возможность для организаторов здравоохранения, представителей органов государственной власти, представителей научного сообщества ведущих вузов, специалистов по оториноларингологии не только России, но и зарубежных стран, поделиться ценным опытом и ознакомиться с последними достижениями в области науки и передовых технологий.

Конференция по оториноларингологии - это мероприятие, заслуживающее всеобщего внимания, где в конструктивных, плодотворных дискуссиях участники смогут обозначить наиболее острые системные проблемы, обменяться накопленным опытом и внести предложения по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи жителям нашей страны».

Второй день - интереснейшие мультидисциплинарные лекции и дискуссии с участием светил науки: директором клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Валерием Свистушкиным, замдиректора института по клинической работе ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Алексеем Вороновым, заслуженным профессором оториноларингологии Каирского Университета Хешам Негма, профессором кафедры ИАТЭ НИЯУ МИФИ Владимиром Петровым и других. Конечно же, активное участие принимали специалисты центра «Доктор плюс».

- Вот и отгремела наша «ЕNT-Весна»! Закончились ежедневные   многочасовые совещания с распределением задач и зон ответственности за каждым сотрудником. Коллеги обсуждали, что уже непривычно без выполнения сразу нескольких задач и  быстрого переключения  между ними.  Но наша командная работа принесла хороший результат. Очень приятно было получить высокую оценку по организации конференции от сотрудников Первого медицинского вуза страны, в лице главного оториноларинголога ЦФО Валерия Свистушкина.

Актуальность и необходимость данной конференции крайне высока как для врачей, так и для жителей Калужской области, ввиду отсутствия круглосуточных стационаров по профилю «Оториноларингология» и оказания хирургической помощи взрослым и деткам  в Северной агломерации Калужской области. И все желающие врачи смогли повысить свою квалификацию по оториноларингологии, а клиника «Доктор Плюс» предоставила такую возможность, пригласив топовых специалистов этого направления.

Хочу выразить свою признательность сотрудникам «Доктор Плюс» за хорошую, слаженную работу. Спасибо вам коллеги за развитие нашей клиники! - подвела итоги главный врач медицинского центра «Доктор Плюс» Зарема Акки.

 

МНЕНИЯ

Замдиректора института по клинической работе ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Алексей Воронов

Очень понравился формат мероприятия.  Это достаточно сложно - организовать трансляцию сразу нескольких операций. Великолепная техническая подготовка. Высокий уровень подготовки специалистов. Полное погружение.

Насыщенная лекционная программа. Специалисты медицинского центра «Доктор Плюс» продемонстрировали высокий уровень как теоретических, так и практических знаний. Желаю дальнейшего роста и продвижения. Благодаря таким специалистам уровень помощи растет и развивается.

 

Директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Валерий Свистушкин:

Огромная благодарность всем, кто причастен к этому событию: организаторам, лекторам, хирургам, которые демонстрировали нам свою блестящую технику при проведении сложных операций. На мой взгляд - это одна из лучших конференций за последнее время. Очень динамично, на самом высоком уровне, с отражением всего передового, что существует в мире в нашей стране. Хочу пожелать организаторам не останавливаться и двигаться вперед и сделать такие встречи регулярными.

 

Заслуженный профессор оториноларингологии Каирского Университета Хешам Негма:

Счастлив, что приглашен на такую масштабную конференцию. Огромное количество профессоров, специалистов. Прекрасная подготовка и организация. Желаю дальнейших успехов и развития этой конференции!

 

В ДЕТАЛЯХ

Первый день конференции «Живая хирургия»

Проведено 6 интересных и инновационных операций из 2 операционных в прямом эфире с трансляцией в 2 лекционных зала.

Оториноларингологи и врачи других хирургических специальностей могли наблюдать за проведением следующих операций: эндоларингельное удаление папилломы, эндоскопическое интранозальное удаление инвертированной папилломы полости носа, тимпанопластика с удалением холестеатомы среднего уха, эндоскопическое закрытие перфорации носовой перегородки, баллонная дилатация евстахиевой трубы, видеоэндоскопическаяполисинусотомия. Весь спектр данных операций и многие другие выполняется командой оториноларингологов медицинского центра «Доктор Плюс»

 

 

Второй день «Доклады и презентации»

Проведено 23 выступления ведущих специалистов по оториноларингологии, онкологии, нейрохирургии, стоматологии, рентгенологии, анестезиологии, неврологии и др., в которых рассматривались различные аспекты диагностики, лечения и последние научные достижения в этих областях.

 

В ЦИФРАХ

Всего в конференции приняли участие 32 докладчика, 565 специалистов- слушателей из 37 городов.

Поделиться