Вы и мы
«Беспилотная эволюция» в Калужской области
Официально
06.03.2024

В Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования губернатор Владислав Шапша принял участие в межрегиональной конференции «Беспилотная эволюция». Она открылась стратегической сессией «Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем».

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, руководители Минпросвещения и Минпромторга России, Федерального Института развития профессионального образования, Технопарков Калуги и Нижнего Новгорода, руководители и ведущие специалисты научно-производственных и промышленных предприятий - производителей отечественного оборудования беспилотных авиационных систем, педагоги.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Речь, в частности, шла о подходах к системной подготовке кадров для отрасли БАС, реализации образовательных программ на базе технопарков профессионального образования, перспективах развития отечественного рынка беспилотных авиационных систем.

Обращаясь к участникам конференции, Владислав Шапша отметил, что в Калужской области есть три важнейших составляющих для успешного развития отрасли БАС. Это, в первую очередь, хорошая научная и промышленная база. Уже открыто производство по ряду направлений - комплектующих, композитных материалов, электронных компонентов для беспилотников. Несмотря на введение ограничений на полёты беспилотных летательных аппаратов, в нашем регионе сделано исключение для компаний, которые занимаются тестированием, обучением и эксплуатацией этих систем. «Сегодня в Калужской области есть несколько компаний, с которыми у нас подписаны партнёрские соглашения», - подчеркнул губернатор. Третьей важнейшей составляющей он назвал наличие образовательной базы. В прошлом году в регионе был открыт современный кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, где осуществляется подготовка в том числе и по направлению БАС, и первый в России технопарк профессионального образования. «Уверен, что те задачи, которые правительство России ставит перед этим центром, будут выполнены», - акцентировал глава региона.

Владислав Шапша поблагодарил всех участников конференции за совместные усилия, которые они прилагают для подготовки специалистов беспилотных летательных систем и пожелал им дальнейших успехов.

Губернатор познакомился с выставочной экспозицией, организованной в рамках конференции. На ней были представлены отечественные разработки отрасли БАС. В ходе беседы с представителями компаний Владислав Шапша обсудил технические характеристики и перспективы совершенствования представленных моделей.

Губернатор предложил продумать возможность оснащения образовательных школ специальными тренажёрами, на которых ученики смогут развивать столь актуальные в современных условиях навыки управления беспилотными летательными аппаратами.

Справочно:

В России началась реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Калужская область принимает в этом активное участие.

На базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге организуется профессиональная подготовка преподавателей среднего и средне-специального образования по направлению БАС со всей страны.

В Калужской области уже производятся как беспилотные летательные аппараты, так и средства противодействия беспилотникам.

Калужская область получила федеральное финансирование на оснащение оборудованием и БПЛА 17 школ и Калужского техникума электронных приборов, который с сентября запускает новую специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ - В ПЛЮСЕ

Губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание Правительства области, в рамках которого заместитель главы региона Дмитрий Разумовский доложил об итогах реализации дорожных карт по улучшению инвестиционного климата в Калужской области в 2023 году.

Предваряя заседание, Владислав Шапша отметил, что по итогам прошлого года область занимает седьмое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. «Мы регулярно оцениваем качество инвестиционной среды, анализируем, насколько комфортно работать бизнесу в нашем регионе и внимательно следим за теми показателями, которые нам необходимо улучшать», - сказал он.

По словам Дмитрия Разумовского, на территории региона продолжается реализация целевых моделей улучшения инвестиционного климата. «В прошлом году в полном объеме были завершены целевые модели по получению разрешения строительства, подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также осуществления контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время в работе остаются две целевые модели: технологические присоединения к электрическим сетям и подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», - пояснил он.

Заместитель губернатора акцентировал внимание на необходимости дальнейшего конструктивного межведомственного взаимодействия для достижения поставленных целей.

Владислав Шапша поручил профильным министерствам и ведомствам продолжить работу по достижению всех показателей, учитывая высокие результаты, которые были достигнуты в предыдущие годы.

Поделиться