Вы и мы
Владислав Шапша положительно оценил результаты социально-экономического развития области в 2023 году
Официально
06.03.2024

Заместитель губернатора Владимир Попов доложил губернатору о результатах мониторинга ситуации в реальном секторе экономики Калужской области за 2023 год.

Во всех отраслях экономики зафиксирован рост показателей.

Оборот организаций области за 2023 год увеличился на 10,5% в действующих ценах к 2022 году и составил один триллион 818 миллиардов рублей.

Объем отгруженной промышленной продукции составил 925 млрд рублей, индекс промышленного производства - 100,9 % к соответствующему периоду прошлого года. По объему отгруженной продукции «Обрабатывающих производств» на душу населения Калужская область занимает 3 место в ЦФО и 11 по России.

Значительный рост зафиксирован в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий - 134,8 %. Основной вклад здесь внесли предприятия оборонно-промышленного комплекса. В производстве летательных аппаратов и соответствующего оборудования - более 130%. Здесь рост производства наблюдается у ОНПП «Технология» и Сосенский приборостроительный завод. В производстве бумаги и бумажных изделий - 128%. В производстве химических веществ выросло производство красок и косметических веществ - 115,6%. В металлургическом производстве - 110% и значительный рост производства стальных труб и фитингов, а также готовых металлических изделий - более 109 %.

В 2023 году наибольшую долю по объему промышленной продукции в области занимали компании - «Нестле Россия», «ПромСорт Калуга», «Астразенека Индастриз», «ПО «Металлист», «Инвест Альянс», «Итера», «Агрисовгаз»..

«На долю этих предприятий приходится 30% промышленного производства области. Все они из разных отраслей экономики. И это подтверждает тот факт, что за достаточно недолгий период времени нам удалось значительно диверсифицировать нашу экономику», - подчеркнул Владимир Попов.

За 2023 год объём производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил более 83 млрд рублей. Индекс физического объёма к соответствующему периоду прошлого года - 105,2%. Рост объемов за счет производства молока - 106,7%, производства скота и птицы на убой 102,8%, производства картофеля и зерновых культур - 102%.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» организациями всех форм собственности составил 89,8 млрд рублей или 105,3% к уровню 2022 года.

Заместитель губернатора отметил и положительная динамику по вводу жилья в Калужской области. За 2023 год построено около практически 12 тысяч квартир общей площадью один миллион 119 тысяч кв. м, что составило 122% к 2022 году. «Увеличение ввода жилья отмечается во всех муниципальных образованиях», - сказал Владимир Попов.

Реальный оборот розничной торговли составил 103,6% к аналогичному периоду 2022 года. Продано товаров на сумму около 281 млрд рублей.

Общий объем платных услуг, оказанных населению, составил 74 млрд рублей, или 102,7% в сопоставимых ценах к уровню 2022 года. Рост за счет увеличения числа самозанятых, оказывающих услуги населению.

Индекс потребительских цен на товары и услуги по итогу 2023 года составил 108,1%.

Начисленная средняя заработная плата работающих в организациях и на предприятиях области в 2023 году составила 59 500 рублей, что на 12% больше уровня 2022 года. Реальная заработная плата - 104,8%

Уровень регистрируемой безработицы составил 0,3%. Это четвертое место в ЦФО и шестое по России.

Владислав Шапша поблагодарил своего заместителя Владимира Попова за хорошие результаты работы:

«Хорошие результаты работы. Но останавливаться не надо. У нас впереди еще много задач - окончательный запуск автомобильного кластера, создание новой особой экономической зоны, посвященной фармацевтике. И другие направления работы, которые позволят нам уверенно чувствовать себя и в будущем», - резюмировал глава региона.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ - В ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Губернатор Владислав Шапша принял участие в отчетной коллегии экономического блока правительства Калужской области.

В мероприятии участвовали председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов по ВКС, депутаты Государственной Думы РФ Ольга Коробова и Геннадий Скляр, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, члены правительства региона, представители бизнеса, СМИ. Модератором мероприятия выступил коммерческий директор компании «Листон» Юрий Сапрыкин.

Об итогах работы министерства финансов доложила Валентина Авдеева. Она сказала, что деятельность ведомства в 2023 году была направлена на укрепление доходной базы бюджета области, полное и своевременное исполнение принятых бюджетных обязательств.

В 2023 году исполнение консолидированного бюджета области осуществлялось в условиях влияния внешних санкционных ограничений на экономику региона. Широкий комплекс мер, принятых на федеральном и региональных уровнях, позволил достигнуть значительный рост поступлений налогов в консолидированный бюджет области по сравнению с 2022 годом. Область продолжила выполнять первоочередные и социальные обязательства и поддерживать наиболее пострадавшие отрасли экономики.

В областной бюджет в 2023 году налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 73 млрд 137 млн рублей, что на 9 млрд 426 млн рублей или на 15 % больше 2022 года.

Бюджет области сохраняет социальную направленность. Расходы на социальную сферу составили 66 млрд 100 млн рублей или 59 % от общего объема расходов бюджета. Расходы на реализацию нацпроектов составили 16 млрд 702 млн рублей или 99,95 процента. По уровню кассового исполнения Калужская область третий год подряд входит в пятерку лучших регионов страны.

Основная работа в области доходов в 2024 году будет направлена на укрепление доходной базы консолидированного бюджета области за счет наращивания стабильных доходных источников и мобилизации в бюджет имеющихся резервов.

Владислав Шапша отметил, что более 60% расходов бюджета составляют социально значимые статьи. Он напомнил, что прошлый год область начала с дефицита в 7 млрд рублей. А закончила с профицитом 450 миллионов.

«Мы сумели сохранить расходы инвестиционного характера. Направить их на реализацию проектов в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах. На дорожное строительство и создание новых объектов коммунальной инфраструктуры. На решение многих других вопросов, необходимых для достижения национальных целей развития. Для решения всех этих задач используются не только областные средства, но и привлекается федеральное финансирование», - сказал губернатор.

Калужская область входит в число регионов с низкой долговой нагрузкой на бюджет и с высоким качеством управления региональными финансами: «Четыре года подряд мы лучшие, по данным Министерства финансов России».

Тем не менее, сказал губернатор, регион воспользуется предложением Президента о частичном списании бюджетных кредитов. Область получила возможность использовать освободившиеся средства и вложить их в новые проекты развития: «У нас таких планов и задач много. Это развитие коммунальной инфраструктуры. Самый крупный, важный проект - это реконструкция очистных сооружений в Калуге. Он очень дорогостоящий. К нему трудно было бы подступиться без таких решений Президента».

За счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов ведется реконструкция путепровода «Синие мосты», завершается строительство детско-взрослой поликлиники на Правобережье.

Средства, которые регионы возвращают в федеральный бюджет в рамках инфраструктурных кредитов, по инициативе Президента также вновь будут направляться на развитие субъектов. 250 млрд рублей ежегодно будет выделяться на наращивание портфеля инфраструктурных кредитов. Следовательно, нужно тщательно готовиться и защищать новые заявки: «Таких финансовых условий мы нигде больше не найдем сегодня».

Поделиться