Вы и мы
Трезво поразмыслив...
Деловой подход
14.03.2024

ПРЯМО СКАЖУ, Я В НЕПРОСТОЙ СИТУАЦИИ

С одной стороны, есть хорошая новость о некоем нашем предприятии, которую просто не терпится рассказать. Предприятие сумело привлечь огромные средства, не запуская руку в бюджет (даже за кредитами и госгарантиями), благодаря чему теперь расширяет производство, планирует за три года совершить значительный экономический рывок, создать новые рабочие места, значительно увеличить объем налоговых и неналоговых поступлений в казну области...

С другой стороны - напишешь, как есть, и начнется крик: да это же скрытая пропаганда алкоголизма!

Ну потому что речь идет про Калужский ликероводочный завод, расположенный в Обнинске,  а есть некоторая часть населения, которое на любые новости, так или иначе связанные с производством алкоголя, реагирует именно так: криком да возмущением - население спаивают!

Но новости я же до вас доносить должен?

Поэтому давайте сначала о цифрах.

Летом этого года Калужский ликероводочный завод «Кристалл» (КВЛЗ) планирует ввести в эксплуатацию новый купажный цех. Это позволит значительно увеличить объем выпускаемой продукции. Стоимость объекта порядка 200 млн. рублей, но заводу удалось найти эти средства без привлечения кредитных средств в банках и тем более без субсидий и гарантий государства.

В минувшем месяце КВЛЗ вышел на IPO - то есть начал размещать свои акции на специальных биржах. Честно говоря, на этот счет имелись некоторые сомнения: кто следит за ситуацией - в курсе, что поначалу торговля акциями не задалась. Первичное размещение планировали на декабрь прошлого года, но не срослось, перенесли сначала на январь, потом на февраль. В итоге торговля акциями началась только 22 февраля. В оборот поступило чуть больше 13% акций.  И в первые же дни стало ясно - интерес у инвесторов есть.

В декабре руководство завода заявляло о том, что планирует привлечь около 1 млрд рублей. Привлекли 1,15% млрд.

Средства инвесторов, как уже было сказано планируется направить на перевооружение одного из старейших калужских предприятий и расширений мощностей. Вслед за новым купажным цехом ожидается введение в строй нового спиртохранилища и склада готовой продукции. При благоприятном стечении обстоятельств владельцы завода намерены реализовать трехлетнюю программу комплексного «апгрейда» КВЛЗ, в который всего будет вложено до 2,5 млрд. Часть средств пойдет на логистику и маркетинг (в том числе продвижение новых брендов).

Павел ПОБЕДКИН, генеральный директор АО «Алкогольная группа «Кристалл» (владельцы КВЛЗ):

- В результате реализации трехлетней инвестпрограммы «КЛВЗ Кристалл» рассчитывает к 2026 году увеличить объем выручки в 5 раз, показатель EBITDA - в 10 раз, и занять около 18% российского рынка ликероводочных изделий.

Для нашей области это означает, как было уже заявлено - значительное повышение налоговых поступлений и акцизов, которыми облагается спиртное.

 

ОЗНАЧАЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА, ЧТО КАЛУЖАНЕ НАЧНУТ БОЛЬШЕ ПИТЬ?

Не факт.

Во-первых, основной объем производимой продукции идет на экспорт в другие регионы России, включая в первую очередь Москву и Московскую область.

Во-вторых, цифры показывают, что прямой связи между увеличением объемов производства конкретного завода и потреблением алкоголя живущих вокруг него людей нет.

Чтоб не быть голословным, приведу ряд цифр. Данные за 2023 г. пока не обработаны, но в 2022 г. КВЛЗ отчитался о том, что серьезно увеличил объем выручки - почти на 50% к показателям 2021 г. Это произошло в том числе благодаря наращиванию производства. А теперь интересное: по итогам того же 2022 г. Калужская область вошла в пятерку регионов России, где не выросло, как в целом по стране, но снизилось потребление крепкого алкоголя. 

Незначительно - на 0,3%, но все же.

Никого ни в чем не пытаюсь убедить и адвокатом дьявола не выступаю.

Лично я всегда за развитие производства. Это приток средств и новые рабочие места. А что до пьянства, то это социальная болезнь, причиной которой является как раз бедность и отсутствие работы.

А вы что думаете?

Хорошую новость сообщил или не очень?

Евгений СЕРКИН

Поделиться