Вы и мы
Калужская область готова к половодью
Официально
21.03.2024

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев в режиме видео-конференц-связи провел совещание с руководителями субъектов Центра России по вопросу «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2024 года».

В Калуге в заседании участвовали заместители губернатора Василий Быкадоров и Ольга Иванова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа, а также начальник Главного Управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.

Во вступительном слове Игорь Щёголев отметил, что в целом в 2023 году регионы округа успешно справились с последствиями паводка. В Брянской, Владимирской, Рязанской и Смоленской областях произошло подтопление жилых домов. В большинстве субъектов, как и в прошедшие годы, это касалось приусадебных участков, низководных мостов и автомобильных дорог. В этом году при худшем развитии сценария свыше 500 населенных пунктов могут попасть в зону воздействия паводка, а 116 - изолированы.

В этой связи полпред рекомендовал главам субъектов ЦФО с учетом прогноза паводкоопасного периода 2024 года принять необходимые меры к снижению аварийности при пропуске весеннего половодья. Особо внимание необходимо уделить безопасности гидротехнических сооружений.

Говоря о важности повышения противопожарной безопасности территорий округа, Игорь Щёголев поручил органам исполнительной власти субъектов принять необходимые превентивные меры и учитывать все возможные риски предстоящего пожароопасного сезона.

В ходе совещания обсуждался комплекс предупредительных противопаводковых и противопожарных мероприятий. Речь в том числе шла о прогнозах прохождения весеннего половодья на территории округа и реализации мер его безаварийного пропуска. Об организации работы по подготовке к весеннему половодью и к пожароопасному сезону 2024 года доложили губернаторы ряда областей.

 

Как готовить кадры для достижения технологического суверенитета страны

19 марта в Калуге в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы подготовки и повышения квалификации кадров для достижения технологического суверенитета России.

В заседании приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, руководители региональных министерств, школ и профессиональных образовательных организаций, педагоги, представители промышленных предприятий, бизнес-сообщества.

Дмитрий Разумовский отметил, что Калужская область является лидером по развитию промышленного производства, при этом большая ставка делается на высокотехнологичный бизнес. «Для всех тех вызовов, которые стоят перед регионом, крайне важно решение задачи подготовки квалифицированных кадров. Этот вопрос был и остаётся для нашего региона приоритетным», - подчеркнул заместитель губернатора. При этом он напомнил, что в последние годы наблюдается тенденция роста востребованности получения среднего профессионального образования.

В Калужской области идёт процесс качественных изменений в этой сфере - создаются современные учебные центры, внедряются новые программы обучения, которые адаптируются под запросы работодателей. В Калуге открыт первый в нашей стране Федеральный технопарк профессионального образования. «Новые подходы взаимодействия организаций реального сектора экономики с образованием очень важны. Поэтому нам нельзя останавливаться на достигнутом», - акцентировал Дмитрий Разумовский.

В этот же день заместитель губернатора посетил Калужский техникум электронных приборов. Здесь в рамках чемпионата была организована интерактивная площадка «БПЛА» и дискуссия, посвященная развитию беспилотных авиационных систем в регионе.

Дмитрий Разумовский сообщил, что в нашей области уже реализуются мероприятия одноименного национального проекта. Например, выделены средства образовательным организациям и отраслевым министерствам на закупку оборудования и БПЛА. По его словам, мощным импульсом развития этой отрасли станет создание в стране сети профильных научно-производственных центров, которые появятся в ряде регионов. Калужская область также претендует на участие в данном проекте. В настоящее время сформирована концепция нашего центра и проведена работа с потенциальными резидентами.



Поделиться