Неделя Боровского района
Не фонтан! Боровчан опять «трясет» местное благоустройство на костях
Резонанс
04.11.2021

Кости, на которых сейчас располагается площадь Ленина, опять превратились в пороховую бочку. Рванув, они раскидали горожан по разные стороны баррикад, выстроенных на волне очередных переделок этого общественного пространства. Поводом стало известие, что  фонтан, запланированный проектом благоустройства по федеральной программе,  здесь строить не будут.

От этой новости одни начали «подкидывать вверх шапки», триумфально празднуя победу сохранения исторического наследия. Другие в очередной раз возмутились такому рвению за старину, по которой бесцеремонно топчется не один век с его архитектурными идеями.

 

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА КОСТИ ПОМОГЛИ

28 октября на своей странице в Фейсбуке председатель совета калужского отделения ВООПИиК  Владимир КОБЗАРЬ сообщил, что гидросооружение, вокруг которого идет война с начала благоустройства площади, строить не будут:

- Строительство «Фонтана на костях» В г. Боровске отменено! Во исполнении законодательства РФ, строительные и земляные работы на площади 163 кв. м производиться не будут.

Сторонники этой позиции ликовали. Они давно и упорно протестовали против фонтана,  а обнаружение костных останков на месте строительства летом текущего года стало победным флагом, добавившим баллов для получения нужного им решения.

С одной стороны, они правы: историю своей малой родины надо уважать и беречь. Но с другой: ее закатали в асфальт задолго до нынешнего плана благоустройства. И до несбывшейся в этот раз идеи здесь, на этих же костях уже был фонтан и даже совсем не православный памятник  Ильичу, в честь которого и назвали площадь. Да что там, тут проходили массовые развлекательные мероприятия, к которым тот же Владимир Кобзарь имел прямое отношение. В 2014 и 2015 г.г. администрация города и Гильдия мастеров разворачивала на этих самых костях рождественскую выставку-продажу изделий народных промыслов «Боровский сувенир» с песнями и хороводами. А Владимир Алексеевич был ни кем иным, как руководителем этой Гильдии. И тогда его не беспокоило это обстоятельство, о котором знали давно и все.

 

ГДЕ НИ КОПНИ...

На следующий день информацию об отказе от строительства фонтана подтвердила и глава администрации города Анжелика БОДРОВА. Местным органам власти пришлось отказаться от утвержденного плана и принять решение «о внесении изменений в проектно-сметную документацию, исключив работы, связанные со строительством фонтана в рамках мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения». Причиной этому стало обнаружение на месте строительства некрополя XVII-XVIII вв.

- Деньги, предусмотренные на строительство фонтана, теперь пойдут на малые архитектурные формы: урны, лавочки, вазоны, боларды, стенды, - прокомментировала Анжелика Бодрова.

Этим решением противостояние закончилось. Но недовольные жители, вместе с защитниками старины годами топтавшиеся по костям, продолжают недоумевать: как такое может происходить в центре города?

Да, Боровск получил статус исторического поселения. Да, некрополь обнаружили только сейчас. Но почему это должно останавливать  развитие населенного пункта и превращать его в живой некрополь? Чем бы оскорбил останки предков фонтан, который мог стать напоминанием о слезах, пролитых на месте нынешней площади Ленина? Почему бы не произвести перезахоронение, учитывая, что сама площадь никуда не денется? И главное: сколько еще будут трепать Боровск противоборства старины и современности, учитывая, что здесь, где ни копни, можешь напороться на кости предков?

Все эти вопросы здравого смысла остались без ответа. Их похоронили в принятом решении об отказе от фонтана, который стал теперь не просто неосуществленной идеей, а символом страха отстаивать точку зрения, на противоположной стороне которой слишком громкие голоса. И неважно, что в глазах большинства боровчан «драка у фонтана» - обычный кулачный бой на ярмарке. Главное, чтобы не было шума.

Светлана Зацаринная

Поделиться